Головная боль, запись к врачу: что важно знать при первом визите?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если головная боль стала серьезной проблемой, мешает ведению привычной жизни, а стандартные лекарства помогают плохо или их приходится принимать слишком часто, необходима помощь специалиста. Важно выяснить, какие болезни или патологические состояния могут провоцировать приступы, какие препараты будут наиболее эффективны и нужны ли они вообще. Для того чтобы получить ответы на все волнующие вопросы, нужна запись к врачу, проведение обследования и постановка точного диагноза. Но как максимально использовать время, проведенное в кабинете врача при первом визите, на какие моменты нужно обратить особое внимание?

Запись к врачу: первые трудности

Запись к врачу: первые трудности

Если ведущей жалобой пациента является головная боль, всегда возникают закономерные вопросы: нужна ли запись к врачу и какой специалист должен консультировать при подобной проблеме? Прежде всего, важно понимать, что головная боль — это не заболевание, а всего лишь симптом различных патологий и болезней. Поэтому нужна запись к врачу-терапевту или неврологу, они наиболее точно могут определить истинные причины недомогания и подобрать максимально правильное лечение. Но после записи к врачу, при первом визите, важно знать несколько моментов, чтобы помочь специалисту наиболее точно провести диагностику. 

Посещение любого врача в первый раз может быть волнительным. Есть пациенты, которые хорошо знают свое тело, и способны довольно кратко описать, что они испытывают. Однако, для многих способность уверенно описывать болезни и отвечать на вопросы о них — нелегкая задача. Важна не только запись к врачу, но и активное участие в обследовании самого пациента. Без помощи самого человека будет сложно разобраться в причинах боли, подобрать наиболее адекватные способы ее облегчения. Поэтому сразу после того, как человек записался в клинику по телефону​ +7 (499) 519-32-56, нужно подготовиться к предстоящему визиту.

Что нужно говорить врачу?

Многие врачи отмечают, что большинство пациентов испытывает трудности с подробным описанием возникающих у них жалоб, в том числе — головной боли. Некоторые люди могут быть не уверены, что их боль или симптомы связаны с конкретными болезнями или проблемой того или иного органа, а другие могут подумать, что отдельные проявления слишком нелепы или незначительны, чтобы их упоминать. Иногда пациенты стесняются сообщать врачу о некоторых деликатных подробностях, которые могут быть важны (венерические болезни, увлечение алкоголем, прием психотропных препаратов).

Нужно знать: врач действует в интересах пациента, и не в его компетенции давать оценку поведения или действий больного, его задача — выявлять и лечить болезни, облегчать состояние. Поэтому важно, чтобы врач владел всей информацией относительно здоровья пациента — дальше кабинета она не уйдет, все сведения составляют врачебную тайну и используются только для диагностики и построения плана терапии.

Головная боль: как с ней бороться?

Поскольку головная боль во многих случаях являются хроническим состоянием, цель визита к врачу состоит не только в том, чтобы определить правильный диагноз и получить рецепт на обезболивающие лекарства. После обследования и определения причины возникновения дискомфортных ощущений, специалист должен дать пациенту рекомендации, необходимые для лечения основной болезни или устранения причины, которая провоцирует головную боль. Другими словами, он помогает разработать целый ряд профилактических мероприятий, за счет которых пациент может существенно улучшить качество жизни, снизить частоту и тяжесть головной боли или полностью от нее избавиться.

Есть ряд простых советов, которые позволяют пациентам с максимальной отдачей использовать свой первый визит к специалисту. Рекомендации не предназначены для самодиагностики, это та ключевая информация, которую нужно сообщить неврологу или терапевту во время приема.

Наследственность, болезни, локализация боли

Наследственность, болезни, локализация боли

При визите к любому специалисту общение начинается с ведущего вопроса «На что жалуетесь?». Просто сказать о том, что мучает головная боль — недостаточно. Врач попросит пациента подробнее рассказать о своих ощущениях. Это может быть самый сложный вопрос за все время визита. Большинству пациентов трудно сказать доктору, что они чувствуют, просто потому, что они не знают, с чего начать.

На самом деле все просто — нужно начать с описания того, каков характер боли. Возможно это пульсация, жжение, давление или колющие, простреливающие ощущения, распирание или неопределенный характер жалоб. Все эти характеристики помогают сразу отсеять определенные болезни или внешние влияния.

Далее стоит описать, где сильнее болит, перемещается ли болевое ощущение по мере времени (например от лба к затылку, давит как обруч), усиливается или облегчается после отдыха или сна. Для многих болезней типична головная боль с утра или к вечеру, поэтому важно отметить связь со временем суток, нарушения сна на фоне этого симптома, появление тошноты, приступов рвоты или слабости, бледности.

Также стоит описать, как болит голова:

  • Происходит ли это внезапно, или начинается мягко и постепенно усиливается?
  • Как долго длится приступ?
  • Насколько часто возникают эпизоды?

Выявление триггеров, оценка действия лекарств

Зачастую помочь в определении конкретной болезни или внешней причины боли помогает ответ на вопрос — что провоцирует приступы? У многих пациентов выявляются какие-либо триггеры, например, определенные продукты, изменения погоды, колебания атмосферного давления, уровень стресса, недосыпание, изменения физической активности или положения тела или что-либо еще. Стоит сказать, помогают ли принимаемые лекарства — какие конкретно и в какой дозе, на какой период они дают облегчение.

Также важно определить, является ли боль хронической или эпизодической. Под хронической головной болью понимают возникновение ее в течение 15 или более дней на протяжении одного месяца. Эпизодическими считают приступы, возникающие реже 2-3 раз в неделю.

Хроническая боль требует более интенсивной терапии, возможно, что лекарства нужно будет пить постоянно. Эпизодические расстройства можно лечить по мере необходимости, иногда пациенты могут обходиться даже без приема лекарств.

Чтобы не упустить из вида важные детали, врач может рекомендовать пациенту вести дневник головной боли. В нем нужно указывать дату и время очередного эпизода, возможные его провокаторы, способы облегчения и принятые лекарства, их эффективность. Этот дневник нужно взять на следующий прием к врачу, данные их него могут помочь определить некоторые болезни или состояния, которые могут являться основной причиной. Так, например, боль в затылке по вечерам, после стрессов, может быть признаком артериальной гипертензии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.03.2019 12:56, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Тошнота и головная боль: недомогание или опасные симптомы?
Накатывает тошнота и появляется головная боль. Знакомые многим симптомы могут сигнализировать о проблеме, боль и тошнота не всегда безобидное недомогание.
Головная боль: когда нужны и не нужны таблетки?
Многие люди, страдая от головных болей, игнорируют походы к врачу и полноценные обследования, что приводит к осложнениям.
Головная боль у женщин: мигрени и не только
Головные боли у женщин это одна из распространенных жалоб, они имеют особенности в сравнении с мужскими болями.
Головная боль по утрам или вечерам: в чем причины?
Частые головные боли – это тревожный симптом, особенно если они возникают четко по утрам или всегда в вечернее время.
Шейная мигрень: спазм артерий и головная боль
Шейная мигрень – приступ сильной мучительной головной боли, вызванной нарушением кровотока в позвоночных артериях.
Головная боль от осени: как с ней справиться?
Если осенью подозрительно часто болит голова, возможно, это сезонные кластерные головные боли. Как их распознавать и лечить?