Головные боли при гайморите

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Пациенты, у которых наблюдается гайморит, довольно часто жалуются на сильную головную боль. В этом нет ничего странного, ведь такой болезненный симптом является одним из основных признаков этой болезни.

Как правило, боль может появляться в области глаз или лобной части, а иногда пациенту может казаться, что болит зуб. Но главная проблема заключается в том, что головная боль при этом заболевании по характеру очень похожа на болезненные ощущения при мигрени. Например, синдром начинается утром, а вечером уже становится невыносимым. При этом боль глубокая и пульсирующая. Также болезненные ощущения усиливаются при наклонах вперед или поворотах головы.

Особенности головной боли при гайморите

Несмотря на то, что симптомы мигрени и гайморита довольно схожи, их все же можно отличить. Например, у людей, страдающих приступами мигрени, болезненные ощущения усиливаются от громких звуков или света. Также мигрень довольно часто сопровождается постоянной тошнотой и рвотой. При такой патологии нет гнойных выделений и отечности под глазами.

Что касается головной боли при гайморите, то она возникает из-за повышения давления в околоносовых пазухах, что связанно с накоплением слизи или гноя в них. Как правило, у здорового человека удаление накопившейся слизи из пазух осуществляется через нос. А при воспалении синусов этого не происходит. Как результат – бактерии остаются в организме и очень быстро размножаются. После принятия обезболивающих препаратов боль не проходит, а зачастую продолжает усиливаться. Менее сильной она становится после «правильного» сморкания или когда человек находится в положении лежа.

Своевременная консультация врача при гайморите и мигрени

Отличить головную боль при гайморите от аналогичных болезненных ощущений при мигрени может только врач. Ведь он прекрасно знает все симптомы того и другого заболевания, а также как осуществляется лечение мигрени и гайморита. Поэтому кроме обычного осмотра он задает пациенту ряд вопросов, чтобы определить, почему болит голова. Например, сначала врач осматривает пациента, затем проверяет чувствительность различных участков на лице. Также диагностируется наличие воспаления носовых пазух. В качестве дополнительных мер могут быть назначены компьютерная томография, рентген, анализы на аллергические реакции и прочее.

После того как будет определена причина головной боли, врач выписывает соответствующее лечение и, как правило, рекомендует внести изменения в рацион питания, а также вести здоровый образ жизни.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.10.2015 17:03, обновлено 13.12.2019 11:34
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Гайморит у ребенка
Гайморит у детей опасен многочисленными осложнениями, начиная с образования аденоидов и заканчивая пневмонией и менингитом. Как распознать болезнь вовремя и как лечится детский гайморит?
Гайморит у детей: признаки, методы лечения

Если Вы заподозрили у ребенка малейшие признаки гайморита, то рекомендуем немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Почему?

Летний гайморит: причины и симптомы
Ошибочно полагать, что гайморит бывает только в холодное время года. Летом, в самую жару он тоже случается. Как понять, что у вас именно гайморит?
Гайморит у грудничков
Заболевание гайморит, то есть, воспалительный процесс в гайморовых пазухах, не только сопровождается болезненными симптомами, но и может спровоцировать серьезнейшие осложнения: отиты, воспаление легких, менингит.
Первая помощь при гайморите
Гайморит – это воспаление гайморовых пазух, которое возникает в результате инфекционного поражения или возникновения аллергической реакции.
Признаки гайморита
Нос – это один из важнейших органов человеческого тела, с его помощью мы дышим, а кислород дарит нам жизнь. Невозможность доступа к воздуху убивает и убивает не только людей, но и много других представителей фауны, флоры.