Головокружение при шейном остеохондрозе

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Головокружение — часто встречающееся явление, которым страдает приблизительно каждый седьмой человек, и которое проявляется в ощущении движения окружающего мира перед глазами или потере равновесия, чувства неустойчивости. Иногда это явление сопровождается тошнотой, потемнением в глазах, шумом в ушах, потерей слуха, другими явлениями. Головокружение может иметь множество причин. Одна из них — шейный остеохондроз. MedAboutMe расскажет, почему остеохондроз шеи может способствовать возникновению этого явления, и посоветует, как с ним бороться.

Причины головокружения

Головокружение возникает как результат нарушения деятельности вестибулярного аппарата, отвечающего за ориентацию человека в пространстве. Причины появления симптома чрезвычайно разнообразны, и сам симптом может свидетельствовать как о серьезном заболевании, так и о незначительном временном сбое в работе организма.

Головокружения могут быть обусловлены:

  • заболеваниями головного мозга (травмы, опухоли, кровоизлияния);
  • патологиями вестибулярного нерва или внутреннего уха (вирусная инфекция, болезнь Меньера и др.);
  • сосудистыми расстройствами (нарушение кровоснабжения головного мозга, инсульт, скачки артериального давления);
  • гипогликемией (понижением уровня сахара в крови);
  • интоксикацией (алкоголь, наркотики, некоторые лекарства);
  • стрессом, усталостью, волнением, голодом, морской болезнью и другими факторами.

При таком обилии причин и факторов, способных спровоцировать головокружение, необходима консультация специалистов (невролога и отоларинголога) для постановки диагноза и проведения адекватного лечения. Обращение к врачу должно быть неотложным, если головокружение сопровождается такими симптомами, как:

  • головные или загрудинные боли;
  • нарушение сердечного ритма;
  • потеря сознания;
  • высокая температура;
  • нарушение слуха, зрения или речи;
  • онемение конечностей или части лица;
  • нарушение двигательных функций.

Головокружение при остеохондрозе шеи

Головокружение при остеохондрозе шеи

Часто причиной головокружений бывает шейный остеохондроз — патологический процесс, характеризующийся дегенеративными изменениями костно-хрящевой системы этой части позвоночного столба. Проявляется это в постепенной деформации межпозвоночных дисков и хрящей, которые выполняют амортизационные функции при нагрузках на позвонки. Следствием снижения этих функций является последовательное ухудшение состояния позвонков, их смещение, разрастание отростков. В патологический процесс вовлечены также нервы, сосуды и мышцы.

Развитие этих изменений происходит под влиянием возраста (естественное старение организма), различных инфекционных, аутоиммунных и других заболеваний. Но в значительной степени ускоряет эти разрушительные процессы неправильный образ жизни человека. Сидячее положение со склоненной головой, при котором напрягаются мышцы тела, малоподвижный образ жизни и неправильное питание, переутомления и стрессы — все это нарушает обменные процессы, ослабляет иммунитет, негативно сказываясь на костно-мышечной и сосудистой системах организма, в том числе в области шеи.

Головокружение при остеохондрозе возникает по причине спазма или сдавливания деформированными или смещенными позвонками позвоночных артерий (или одной из них), которые обеспечивают кровоснабжение головного мозга и вестибулярной системы. Проявляется это симптомами, которые в совокупности носят название синдрома позвоночной артерии. Помимо головокружения к ним относятся:

  • головная боль, обычно появляющаяся в затылочной области, затем захватывающая и другие части;
  • боли или хруст при поворотах головы;
  • шум в ушах;
  • тошнота и рвота, которые часто сопровождают головокружение при остеохондрозе шеи;
  • кратковременное потемнение в глазах или обморок при резком запрокидывании, а также повороте головы.

Головокружение: лечение и профилактика

При жалобах пациента на головокружение лечение назначается только после всестороннего обследования и выявления причины его возникновения. Медицинская помощь должна быть направлена не только на улучшение состояние больного, но главным образом на устранение этой причины. Только тогда она будет эффективной. Диагностика при головокружении, помимо выяснения клинической картины специалистом (неврологом или отоларингологом), может включать рентгенологические исследования, МРТ, компьютерную томографию головы и шеи, ультразвуковое сканирование сосудов, снабжающих кровью головной мозг, и другие обследования.

Головокружение при остеохондрозе шеи требует мер по борьбе не только с симптомом, но и с его причиной, то есть с патологическими изменениями в этой части позвоночника для восстановления нормального кровоснабжения вестибулярного аппарата и головного мозга. Медикаментозное лечение включает в себя назначение:

  • препаратов для улучшения мозгового кровоснабжения;
  • спазмолитических и сосудорасширяющих средств;
  • нестероидных противовоспалительных медикаментов, борющихся не только с воспалением, но также с отечностью и болью;
  • хондропротекторов (препаратов, способствующих восстановлению хрящей межпозвоночных дисков).

Если шейный остеохондроз является причиной головокружения, лечение должно включать не только лекарственные средства, но физиотерапию и лечебную физкультуру, которые должны назначаться и разрабатываться специалистами индивидуально для каждого больного. Лечебная физкультура — прекрасный способ профилактики шейного остеохондроза.

ЛФК и здоровый образ жизни для борьбы с шейным остеохондрозом

ЛФК и здоровый образ жизни для борьбы с шейным остеохондрозом

Специальные упражнения предназначены для укрепления мышц и связок шеи, приобретения ими эластичности, что должно способствовать удержанию позвоночника в правильном положении, исключающем явления, приводящие к нарушению кровообращения и головокружению. Необходимо, однако, помнить о том, что эффективной ЛФК будет лишь в том случае, если ею заниматься каждый день и на протяжении всей жизни.

Когда беспокоит головокружение, лечение должно сопровождаться мерами по организации здорового образа жизни, что предполагает:

  • разумное чередование работы и отдыха;
  • отказ от сидячего образа жизни, длительного сидения перед компьютером, планшетом и прочими гаджетами;
  • достаточную физическую активность;
  • отказ от чрезмерных доз алкоголя и курения;
  • здоровый сон с использованием ортопедической подушки и матраса.

При головокружении своеобразным лечением может быть и диета, которая способна поддерживать восстановительные процессы в области шейного отдела позвоночника. Основными принципами такой диеты должно быть следующее:

  • ограничение соли, сахара, кофеина, сдобных продуктов;
  • отказ от жареных, жирных, острых, копченых, маринованных блюд;
  • в остальном диета должна быть полноценной: мясо, птица, рыба, молочные продукты, злаки, овощи и фрукты;
  • особое место должны занимать блюда с желирующими веществами (холодцы, заливные, желе), которые способствуют восстановлению хрящей.

Питание при остеохондрозе шеи и связанном с ним головокружении должно быть рациональным и умеренным. Принимать пищу необходимо небольшими порциями до 5-6 раз в день. Ни голодание, ни переедание не должны иметь места. Здоровый образ жизни и систематические занятия лечебной физкультурой вполне способны снять проблему головокружения при остеохондрозе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.02.2017 16:40, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Вестибулярное головокружение в неотложной неврологии и шейный остеохондроз / Барыкова Т. С., Фастаковская Elena Vladimirovna // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2010 2

Читайте также

Упражнения Дикуля при шейном остеохондрозе
Мучает боль в шее из-за остеохондроза? Рассмотрим эффективные упражнения по методике В. Дикуля, противопоказания и рекомендации по их выполнению.
Остеохондроз или плата за комфорт

Последствиями сидячего образа жизни являются не только ненужные килограммы веса, но и боль. Боли в спине и руках, суставах, а также головные боли связаны с привычным положением тела и неправильным распределением физической нагрузки.

Головная боль при шейном остеохондрозе
Головная боль – чрезвычайно распространенное явление. Каковы особенности боли при шейном остеохондрозе? Способы борьбы с цервикальной головной болью.
Симптомы остеохондроза у женщин
С каким болезнями можно перепутать остеохондроз? Как распознать эту болезнь?
Как лечить остеохондроз шейного отдела
Неприятные симптомы шейного остеохондроза – головные боли и головокружения. Как лечат остеохондроз в домашних условиях?