Горечь во рту – признак серьезных проблем

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Такой симптом, как горечь, знаком многим. Если на первых порах его можно игнорировать, так как он носит кратковременный характер, при регулярном его возникновении стоит задуматься о причинах.

Причины горечи

Симптом может появиться как в дневное время, так и ночью, у одних он длится долго и беспокоит весь день, а у некоторых проходит очень быстро. Одновременно с горечью может быть:

  • изжога;
  • отрыжка;
  • тошнота;
  • отсутствие аппетита.

Помимо этого, горечь влияет на настроение, человек становится раздражительным, ему трудно угодить. Это сказывается на взаимоотношениях с коллегами, а если он является руководителем, окружение ощущает на себе негатив в полной мере.

Горечь во рту имеет множество причин, но каждому кто столкнулся с ней хоть раз, стоит разобраться в проблеме и понять почему она возникает.

Часто возрастные изменения влияют на вкусовое восприятие той или иной пищи, но больше всего внушают опасение патологические процессы в организме.

Первое, что могут порекомендовать врачи, пройти обследование у стоматолога. Горечь во рту бывает вызвана воспалительными заболеваниями в полости рта. Часто после протезирования и лечения зубов возникает подобный симптом, поэтому необходимо исключить эти факторы.

На слизистой может появиться высыпание, которое сопровождается отеком и покраснением. Дополняется картина болезни периодически появляющимся запахом изо рта.

Горечь во рту

Горечь во рту

Патология внутри организма влияет на формирование горечи во рту, например, проблемы, связанные с печенью, или это может быть желчный пузырь.

Оба органа тесно взаимосвязаны, и только их четкая работа в стабильном режиме обеспечивает хорошее пищеварение. Если возникают застойные явления в кишечнике, это сказывается на всей пищеварительной системе, начинаются сбои и нарушения. Возникает тошнота, может отсутствовать аппетит.

Так, при гепатите и циррозе синтез желчных кислот протекает с нарушениями. Могут наблюдаться недостаточно четкое поступление желчи и выведение ее в кишечник при патологиях в желчном пузыре. Пища перерабатывается неправильно, горечь появляется утром или после еды. Особенно, если она острая, жирная или жареная.

Как дополнительный симптом появляется боль в правой части живота, может подняться температура. Стул меняет цвет, должен насторожить слишком светлый оттенок кала. Моча становится темного цвета. Не зря человека раздражительного и недовольного называют желчным, очевидно влияние неврологических симптомов на организм и, соответственно, на характер. Обычно это человек, ведущий малоподвижный образ жизни, неактивный, питание у него несбалансированное.

Тошнота и изжога: проблемы с кишечником и желудком

Тошнота и изжога: проблемы с кишечником и желудком

Как последствие неправильной работы желчного пузыря, возникают нарушения работы других органов. Развивается воспалительный процесс в желудке, в поджелудочной железе или двенадцатиперстной кишке. Неприятные проявления болезни начинаются сразу после приема пищи. Всегда воспаление сопровождают неприятные симптомы: тошнота, изжога, вздутие живота, горечь.

Инфекции

Опасны и инфекции которые часто поражают пищеварительную систему. Они часто вызывают горечь, и если игнорировать этот симптом, шанс получить хроническую болезнь и серьезно обострить ситуацию со здоровьем возрастает в несколько раз. Такие инфекции, как сальмонеллез, кишечная палочка, всегда наносят здоровью непоправимый вред в случае неправильного лечения или при неверно проведенной диагностике.

Лекарственные средства

Если назначенное врачом лекарство вызывает горечь, то необходимо известить об этом доктора, и он найдет иное средство. Подход к выбору лекарств должен носить индивидуальный характер и учитывать особенности организма. Это может выяснить только опытный врач, поэтому самолечением заниматься нельзя. Только после проведенных исследований можно применить то или иное средство. Часто антибиотики, препараты против аллергии, аспирин, вызывают чувство горечи. Это состояние продолжается недолго и после смены лекарства уже не беспокоит.

Дисбактериоз

Нарушение в кишечной флоре часто вызваны приемом антибиотиков. Если человек занимался самолечением, принимал лекарства без назначения, то горечь и тошнота − его частые спутники.

Пытаясь излечить заболевание самостоятельно, можно нанести вред организму, а после придется долго восстанавливать работу желудочно-кишечного тракта. Возникают понос, горечь во рту, отсутствие аппетита.

Гормональный сбой

При высоком гормональном фоне также наблюдают горечь. В случае, если функция щитовидной железы выше нормы, возникает излишняя выработка адреналина. Это влияет на желчный пузырь, заставляя его судорожно сокращаться, при этом желчь поступает в организм либо в недостаточном объёме, либо сверх нормы.

Больные сахарным диабетом — также в группе риска, горечь — часто встречающийся симптом, который дополняется потливостью, ухудшением зрения.

Беременность

Тут срабатывают два фактора одновременно. Это и гормональные изменения, и физиологические. На поздних сроках органы меняют свое местоположение, а в случае с желчным пузырем возникает нарушение оттока. Это и вызывает чувство горечи, а если диагностируется еще и анемия, то симптом проявляется в полную силу.

Как избавиться от горечи?

Как избавиться от горечи?

Прежде всего, обратиться к врачу. После обследования им будет назначен курс терапии, который корректируется с учетом индивидуальных особенностей пациента. Но и сам больной способен принять меры по локализации болезни. Прежде всего — правильное питание.

Трудно в одночасье изменить обычный ритм жизни и привычки. Но если под угрозой здоровье, выбирать не приходиться. Необходимо пересмотреть рацион и исключить жирное, острое, копченое. Первое время совсем не употреблять такие продукты, а позже позволять их себе в редких случаях. Плохо влияют на кишечник бобовые, алкоголь и сладости.

Необходима выработать определенную схему питания, чтобы в течение дня это были небольшие порции. Но при этом нельзя ограничиваться тремя подходами, дробное питание позволяет усваивать пищу быстрее и исключает переедание.

Овощи и фрукты не должны исчезать со стола, огромный выбор в любое время года позволяет разнообразить меню, рацион будет не только полезным, но и вкусным.

Организму трудно справиться с перевариванием пищи в ночное время, и если стараться есть минимум за два часа до сна, это существенно облегчит данную задачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.06.2017 11:47, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Горечь во рту: причины, лечение, практические советы
Как горечь во рту связана с желчью, основные причины ее возникновения связанные и не связанны с заболеваниями внутренних органов.
Сухость во рту
Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту
Что лечит врач-лор
Что именно может порекомендовать хороший врач-лор, который лечит хронический фарингит за неделю и без риска возникновения осложнений?