Гормон роста: влияние на массу тела и память, возможности терапии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гормон роста во взрослом возрасте влияет на память, помогает продлить молодость и стать физически сильнее за счет прироста мышечной массы. Но если он обладает подобными свойствами, можно ли его применять в лечении и профилактике определенных патологий, использовать в борьбе со старением кожи или возрастными изменениями? Может ли гормон роста уменьшить массу тела, не навредив обменным процессам? Поговорим подробнее об этом гормоне.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Гормон роста: роль для организма

Гормон роста: роль для организма

Гормоны регулируют многие функции организма, без их участия невозможно полноценное существование человека. Одним из важнейших считается соматотропин, или гормон роста. Место его производства — гипофиз, железа в головном мозге. За счет выделения гормона роста и его активного действия на ткани происходит рост костей и хрящей. В детском возрасте это способствует росту тела в длину, набору мышечной массы и полноценному развитию. Кроме того, гормон влияет и на обменные процессы, приводя к активации липолиза, чтобы жиры использовались в качестве источника энергии, а не откладывались про запас. Параллельно с этим гормон роста приводит к усилению белкового синтеза, что приводит к наращиванию мышечной массы, понижению уровня глюкозы крови. За счет таких изменений под действием гормонов растущий и молодой организм становится сильнее и выносливее.

В физиологических условиях гормоны, в том числе и соматотропин, активнее синтезируются при систематических занятиях спортом, ведении активного образа жизни, а также у людей молодого возраста. По мере старения организма уровень гормонов снижается, что и приводит к возрастным изменениям. Влияет ли гормон роста на эти процессы? Можно ли его введением искусственно отсрочить наступление старости?

Возрастные особенности: изменение массы тела, накопление жира

По мере возраста происходит снижение плотности костной ткани и объёма мышечной, при этом масса тела нарастает за счет прибавки в жировых депо. Соответственно, человек становится полнее и слабее, внутренние органы постепенно подвергаются атрофическим изменениям, кожа истончается, становится морщинистой. Ученые связывают такие возрастные изменения с тем, что постепенно гормоны меняют свою активность, в том числе и соматотропин. Уровень его в организме с возрастом прогрессивно понижается. Поэтому стали возникать закономерные вопросы, что будет, если ввести гормоны извне, получится ли обмануть старость и омолодиться внешне?

Одним из самых известных исследований на эту тему стала работа ученых из Висконсина, опубликованная в 1990 году. Ими была отобрана группа здоровых мужчин, возраст которых перевалил за 60 лет. На протяжении года у испытуемых регулярно брали анализы крови, измеряли массу тела, толщину складки кожи и количество жира в теле, плотность костной ткани. Половина из добровольцев получала трижды в неделю инъекции гормона роста подкожно, вторая половина никакой терапии не получала.

Согласно результатам эксперимента, масса тела тех, кто принимал гормон роста, уменьшилась за счет снижения количества жира в пользу мышечной ткани, кости стали плотнее, а особых побочных эффектов от введения гормонов не обнаружилось. Многие начали говорить о гормоне роста как эликсире молодости, однако с тех пор это вещество не поступило в широкое применение клиник. Почему?

Особенности влияния: кожа, органы

Особенности влияния: кожа, органы

Ученые, которые проводили эксперименты, при оценке результатов допустили много промахов. Они изначально отбирали людей, у которых гормона роста было мало. Кроме того, часть из претендентов было отсеяна из-за вполне нормального уровня гормона и выраженных при этом признаках старения. Причем в исследовании принимали участие мужчины, у которых была нормальная масса тела, а поджарых и полненьких в исследование не включили. Ну и самое основное, из-за чего оптимизм поутих: исследование длилось всего год, и судить по нему об отдаленных последствиях такой терапии сложно. На протяжении года отмечалось подрастание давления и уровня глюкозы, а кожа совершенно гладкой так и не стала, и поэтому, были высказаны гипотезы — длительное лечение может быть опасно. Какой вывод напрашивается сам собой? Пока соматотропин для устранения признаков старения кожи и внутренних органов применять не стоит, так как побочные эффекты от такой терапии могут просто перечеркнуть разглаживание морщинок на коже и временное снижение массы тела.

Эндокринологи не отрицают, что под действием гормона роста кожа действительно становится лучше и здоровее. Это происходит по причине влияния гормона на почки и задержки в теле натрия. Это также удерживает в организме воду, в том числе и в коже, утолщая ее и делая более упругой.

Эффекты гормона: изменение веса, улучшение памяти

Эффекты гормона: изменение веса, улучшение памяти

По мере возраста изменяется масса тела, и гормон роста мог бы помочь в решении проблемы, так как он активирует липолиз, ускоряя избавление от жиров. Однако, параллельно с этим, он стимулирует синтез «плохого» холестерина в области печени, что приводит к дисбалансу липидов в крови. Поэтому для похудения такой метод будет не самым безопасным. Чем он обернется через несколько лет — неизвестно.

При дефиците гормона роста во взрослом возрасте страдает память, может формироваться депрессия, пропадает желание общаться с людьми и проявлять активность. Нередко прием соматотропина с заместительными целями приводит к улучшению памяти, повышает активность, стимулирует прилив сил. Однако в лечении проблем памяти это средство также пока широко не применимо, потому как в экспериментах на животных результаты были неоднозначными. Так, были выявлены отделы мозга, чувствительные к гормону — это гиппокамп и лобные доли. Они отвечают за память и обучаемость, мышление, но каким будет отдаленный эффект гормона, искусственно введенного извне, пока точно не ясно. Животные в экспериментах показывали высокие результаты в прохождении лабиринтов, у них снижалась тревожность, но данных слишком мало для однозначных выводов о безопасности подобной терапии для человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.03.2017 15:16, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Гормон роста и сердечно-сосудистая система / Волеводз Н.Н. // Проблемы эндокринологии 2011 Т. 57 №4

Читайте также

Когда организму нужен гормон рост
Гормон роста играет важную роль в детском и подростковом возрасте. Однако и взрослые прибегают к его помощи – особенно он востребован у спортсменов.
Болезни гормонов
Эндокринная система человека значит для организма не меньше, чем любая другая. Любой сбой в ее работе отражается на здоровье человека в целом.
Гормоны: мифы и правда
Что такое гормоны и их роль в организме человека. Распространенные мифы и заблуждения о гормонах.