Гормональные лекарства в лечении аллергических заболеваний

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Официальные рекомендации по лечению аллергических заболеваний включают в себя различные лекарства. Среди них большая роль отводится глюкокортикоидам. Обладая выраженным противовоспалительным действием, эти препараты способны справиться с мучительными симптомами и даже предупредить развитие обострения. В каких случаях врачи назначают гормоны для лечения аллергии, расскажет MedAboutMe.

Природа развития аллергии

Аллергия — повышенная чувствительность иммунной системы организма к аллергенам. Такая особенность является наследственной и дебютирует под действием какого-либо триггерного (пускового) фактора. Например, в крупных городах большую роль играет неблагоприятная экологическая обстановка.

Симптомы таких распространенных аллергических заболеваний как поллиноз, бронхиальная астма, атопический дерматит — результат аллергического воспаления слизистых оболочек и кожи. Под действием аллергена происходит выброс воспалительных медиаторов, в первую очередь гистамина, повышается проницаемость сосудов, развивается отек и усиливается секреция слизи. Соответственно, чтобы избавиться от симптомов аллергии, не достаточно прекратить контакт с виновным аллергеном, тем более что это далеко не всегда возможно выполнить. Необходимо устранить воспаление.

Гормональные лекарства — глюкокортикоиды

Гормональные лекарства — глюкокортикоиды

Гормоны коры надпочечников человека — глюкокортикоиды — давно используются в лечении аллергических заболеваний благодаря своему выраженному противовоспалительному эффекту. Принципиально их делят на две большие группы:

  • препараты системного действия (преднизолон, дексаметазон, метилпреднизолон и другие) в виде таблеток и растворов для инъекций. Применяют в основном для снятия тяжелого обострения аллергического заболевания, например, бронхиальной астмы или атопического дерматита. Однако при этом врач старается назначить лекарства коротким курсом, потому как длительное поступление гормонов в кровь может привести к развитию побочных эффектов;
  • препараты местного действия (мометазон, будесонид, флутиказон и другие) в виде ингаляторов, спреев для носа, капель в глаза, кремов и мазей. Применяют как для снятия острого воспаления, так и для постоянной длительной терапии хронического аллергического воспаления, в том числе с целью предупредить развитие обострения. Минимальное поступление лекарства в кровоток позволяет назначать его без опасения даже детям и беременным. Топические (местного действия) стероиды стали настоящей революцией в лечении аллергии.

Аллергический ринит и бронхиальная астма.

Аллергические заболевания многочисленны, однако наиболее распространенными среди них являются аллергический ринит и бронхиальная астма. На первый взгляд, кажется абсурдом ставить в один ряд «банальный» насморк и хроническую болезнь легких. Однако на самом деле связь между ними есть. Во-первых, аллергическое воспаление слизистой оболочки носовой полости, придаточных пазух носа и бронхов развивается по одному «сценарию». Во-вторых, доказано, что у одного и того же человека при отсутствии должного лечения аллергия прогрессирует год от года — аллергический ринит переходит в бронхиальную астму.

Учитывая связь аллергических заболеваний дыхательных путей между собой, своевременное назначение назальных стероидов (спреи для носа) способствует уменьшению воспаления как в слизистой оболочке носа, так и в бронхах.

Согласно федеральным клиническим рекомендациям по лечению аллергического ринита, к использованию назальных стероидов (Назонекс, Тафен Назаль, Фликсоназе и другие) прибегают в случае заболевания средней степени тяжести. Это означает, что симптомы (заложенность носа, водянистый насморк, чихание, зуд в носу) становятся ежедневными, нарушают ночной сон, дневную активность и не устраняются приемом антигистаминных (противоаллергических) таблеток.

Назначая лечение бронхиальной астмы, врач ориентируется на международный документ «Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы». В соответствии с рекомендациями ингаляционные глюкокортикоиды (Беклазон, Пульмикорт, Фликсотид и другие) показаны, когда бронхиальная астма приобретает легкое персистирующее или более тяжелое течение.

Атопический дерматит

Атопический дерматит

Атопический дерматит — хроническое аллергическое заболевание кожи, которое дебютирует в детстве как диатез и периодически обостряется в течение жизни под воздействием аллергенов и неспецифических раздражителей (например, одежда из грубых тканей). Для него характерны определенные возрастные особенности очагов воспаления кожи и зуд различной интенсивности.

При правильно подобранном лечении, в том числе адекватном использовании глюкокортикоидов, атопический дерматит имеет благоприятный прогноз. Существуют некоторые особенности применения топических стероидов в виде кремов и мазей:

  • лекарства отличаются между собой по силе действия. Это означает, что только врач может подобрать необходимый препарат в зависимости от выраженности воспаления и его расположения на теле;
  • длительное нанесение крема или мази (в среднем более 14 дней подряд) может вызвать развитие побочных эффектов, например, атрофия или истончение кожи;
  • в случае присоединения бактериальной или грибковой инфекции возможно использование комбинированных с антибиотиками или противогрибковыми средствами топических стероидов;
  • используя местные глюкокортикоиды, нельзя забывать о регулярном нанесении на кожу увлажняющих средств, которые позволяют сократить срок применения гормональных лекарств.

Аллергическое заболевание зачастую требует назначения глюкокортикоидов, ведь именно эти лекарства позволяют эффективно справиться с воспалением. Существующие рекомендации по лечению содержат в себе важную информацию о правилах использования гормональных препаратов. Верно трактовать и применять схемы терапии могут исключительно специалисты. В противном случае даже самый безопасный топический стероид может стать причиной ухудшения самочувствия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.09.2017 14:00, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Аллергический бронхит
Особенности аллергического бронхита: как распознать и вылечить это заболевание.
Проявления аллергического конъюнктивита
Аллергические поражения глаз стали встречаться все чаще, поражая и детей, и взрослых. Как их распознать и вылечить?
Аллергия: аллергические реакции – защитный ответ организма
Похоже, технический прогресс имеет и негативную сторону. Иначе почему организм человека в стремлении защититься вредит сам себе?
Особенности аллергического ринита
Какие аллергены могут спровоцировать ринит? Аллергические болезни, касающиеся слизистых оболочек носа. Насморк из-за аллергии.
Отек Квинке: аллергический и наследственный – в чем разница?
Отек Квинке – ситуация неприятная и потенциально опасная. Когда он относится к симптомам аллергии, а в каком случае нет? Рассмотрим подробнее.
Аллергическая реакция при крапивнице
Крапивница занимает одну из лидирующих позиция среди всех дерматологических заболеваний. В чем кроются причины ее возникновения?