Гормональные препараты и другие лекарства при мастопатии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мастопатия может диагностироваться у женщин не только репродуктивного возраста. В медицинской практике диффузные или узловые изменения в тканях молочных желез бывают и у маленьких девочек, и у подростков, и у стариков.

Распознать болезнь на первой стадии ее развития не всегда бывает легко. Часто мастопатия протекает бессимптомно, поэтому за врачебной помощью женщины обращаются преимущественно уже тогда, когда регрессивные и пролиферативные нарушения становятся явными.

Чтобы определить заболевание и поставить точный диагноз, пациентке необходимо пройти целый комплекс информативных исследований, включая рентгенографию, УЗИ и маммографию. Список может быть более обширным, если возникают определенные сложности с постановкой диагноза. Таким образом, как дополнение к общепринятым диагностическим манипуляциям, могут быть применены: КТ, дуктография, МРТ и пневмоцистография. Маммолог может рекомендовать сделать УЗИ не только молочных желез, но и, например, щитовидной железы или яичников. Возможно, понадобится консультация эндокринолога или гинеколога.

Какие именно объективные исследования порекомендует лечащий врач, будет зависеть от особенностей клинической картины болезни, возраста пациентки и ее общего состояния здоровья. Так, например, при беременности рентгенологическое обследование противопоказано.

Также стоит выделить тот факт, что диагностика может быть проведена однократно или назначена несколько раз с определенными временными интервалами. Лечащий врач может направить на УЗИ или, например, маммографию для мониторинга, чтобы контролировать состояние молочных желез в период лечения.

Консервативное лечение узловой и диффузной мастопатии

Лечение диффузной мастопатии и других ее видов проводится комплексно. Применяют:

  • витаминные комплексы с содержанием витаминов Е, В, С и А;
  • фитопрепараты различного спектра действия;
  • йодид калия;
  • различные анальгетики;
  • гомеопатические средства;
  • бромокриптин и др.

Используют при лечении мастопатии и оральные контрацептивны, а также мочегонные и седативные препараты.

Гормональные препараты при симптомах мастопатии

Гормональные препараты при симптомах мастопатии

Причин для развития диффузной или узловой мастопатии может быть несколько, но появляется проблема всегда на фоне гормонального сбоя. Кроме этого регрессивные и пролиферативные изменения, которые провоцируют патологическое трансформирование тканей молочных желез, вероятны:

  • при различных эндокринных сбоях, например, из-за болезней щитовидной железы, ожирения;
  • после затяжных депрессий и стрессов;
  • после переохлаждений, когда наблюдаются явные проблемы с иммунной системой;
  • при острых и хронических заболеваниях репродуктивной системы;
  • после естественных и искусственных абортов.

Симптомы узловой и диффузной мастопатии приводят к тому, что врач, чаще всего, назначает гормональные медикаменты, это могут быть аналоги либеринов, антиэстрогены, ингибиторы, связанные с выработкой пролактина и гестагена. Но какие именно лекарства будут назначены, и каким будет курс лечения, решает только лечащий врач, ведь стандартной терапевтической схемы при мастопатии попросту не существует.

Фиброзно-кистозная мастопатия: лечение негормональной терапией

И узловая мастопатия, и диффузная требуют своего индивидуального лечения. Как правило, при таком заболевании назначают не только гормональные лекарства, но и медикаменты другого типа.

Так, например, если фиброзно-кистозная мастопатия сопровождается отечностью нижних конечностей, то медицинский специалист может попробовать блокировать циклически протекающую болезнь при помощи мочегонных препаратов. Назначают часто в данном случае и медикаменты, и средства народной медицины, в том числе чай с жасмином. Употребление соленых блюд в это период времени важно сократить до минимума.

Также при лечении фиброзно-кистозной мастопатии используют витаминные комплексы, которые работают как антиоксиданты. Витамины благотворным образом воздействуют на организм, в особенности на работу надпочечников, щитовидной железы, яичников, укрепляют иммунитет.

Фиброзно-кистозная мастопатия часто связана с психоэмоциональным состоянием человека. В большинстве случаев молочные железы тонко реагируют на стрессы и переживания, потому в комплексное лечение могут быть включены успокоительные средства.

Диффузная и узловая мастопатия: альтернативная медицина

Диффузная и узловая мастопатия: альтернативная медицина

Патологические изменения тканей молочных желез могут быть разными. Выделяют диффузную и узловую мастопатию, а также смешанные формы болезни.

Узловая и диффузная мастопатия — серьезная проблема для здоровья и потому заниматься лечением должен только врач соответствующей специализации. В зависимости от причин развития мастопатии может понадобиться консультация гинеколога, маммолога, психоневролога, эндокринолога и даже онколога.

Лечат мастопатию и при помощи альтернативной медицины, но такая терапия должна носить исключительно вспомогательный характер, а не использоваться как основное лечение.

Диффузная и узловая мастопатия может провоцировать появление различных симптомов. Часто альтернативная медицина применяется именно для устранения признаков заболевания, потому врач может рекомендовать разные травяные чаи и настоит с соком бузины, фенхелем, шалфеем, боровой маткой, полынью и т. д.

При диагнозе «узловая» или «диффузная мастопатия» могут быть назначены готовые аптечные травяные сборы, но приобретать их можно только по совету врача. Ни реклама по телевидению, ни рекомендации знакомого фармацевта не должны стать поводом для самолечения. Также крайне рискованно менять курс лечения или превышать допустимые дозы без консультации врача, ведь все лекарства, в том числе и народной медицины, имеют свои противопоказания. То есть, используя вроде бы, на первый взгляд, эффективную терапию, можно не только не добиться желаемого эффекта, но и навредить организму. Не экспериментируйте.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.09.2016 10:55, обновлено 17.04.2020 17:33
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Лечение фиброзно-кистозной мастопатии у пациенток после гистерэктомии / Высоцкий М.М., Сазонова Е.О., Гараева Л.Р. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2011 Т. 10 №4

Читайте также

Мастопатия и беременность
Многие женщины с мастопатией серьезно озабочены вопросом о возможной беременности и влиянии ее на патологию. Совместимы ли они?
Как диагностируют мастопатию?
Своевременная тщательная диагностика – залог быстрого устранения болезни. Существует несколько эффективных методов диагностики мастопатии.
Мастопатия: лечение заболевания
Своевременное и эффективное лечение мастопатии. Как лечат мастопатию? Можно ли вылечить мастопатию народными средствами?
Мастопатия: диагностика и лечение
Мастопатия – самое распространенное заболевание молочных желез, которое встречается у женщин разного возраста. Как распознать болезнь и избежать осложнений?
Мастопатия: признаки и симптомы фиброзно-кистозных изменений
Мастопатия относится к распространенным патологиям молочной железы у женщин. Насколько опасно данное заболевание?
Профилактика мастопатии
Профилактика мастопатии у женщин – это правильное питание, контроль психологического состояния и собственного веса.