Гормоны: оральная контрацепция, климакс

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сегодня применение гормонов в гинекологии достаточно широко распространено. Лекарства, содержащие естественные аналоги эстрогенов и прогестерона, применяют при патологическом течении климакса. Кроме того, эстрогены с прогестероном входят в состав оральной контрацепции, которую широко применяют женщины разного возраста. Однако прием этих препаратов должен проводиться строго под контролем врача, так как средства не лишены побочных эффектов, начиная от головной боли и недомоганий, до серьезных расстройств обмена веществ и патологий внутренних органов. Почему же эти средства так популярны, чем объясняется их столь широкое применение?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Производители лекарств и женщины

Производители лекарств и женщины

Многие крупные производители лекарств, в том числе и гормональных, делают ставку на женщин. Это связано с желанием практически каждой из них оставаться молодой и красивой, сохранять здоровье. Именно этими вполне естественными желаниями и руководствуются производители, создавая лекарства, используемые для заместительной гормональной терапии. Они показаны для применения в период климакса, чтобы устранить неприятные симптомы, связанные с резким снижением уровня естественных гормонов. Основа этих лекарств — эстрогены, аналогичные естественным, вырабатывающимся в области надпочечников и яичников. В женском теле эстрогены существенно влияют на обмен веществ и работу клеток всего тела. Ближе к менопаузе их уровень снижается, в силу чего могут возникать проблемы со здоровьем и субъективно неприятные ощущения. Именно на их устранение и выравнивание баланса гормонов и направлены лекарства, применяемые с заместительной целью. Концерны, производящие эти препараты, активно продвигают свои лекарства в массы, но важно знать о таких средствах определенную информацию.

Прием гормонов с заместительной целью

По уверениям производителей, эстрогеновые препараты помогают продлить молодость, и часть правды в этом есть. Именно женские гормоны обеспечивают репродуктивные функции, активность обменных процессов и регенерацию тканей. Поэтому соблазн с наступлением климакса продлить себе молодость за счет приема гормонов очень велик. За счет приема этих препаратов можно существенно облегчить симптомы, которые сопутствуют климактерическому периоду и мешают привычной жизни — смены настроения, избыточную потливость, приливы, недомогания, дискомфорт в интимной близости. Однако не стоит верить в полную безопасность этих препаратов, в которой настойчиво убеждают производители.

Те гормоны, которые принимаются с заместительной целью, помимо своих позитивных эффектов, обладают еще и рядом побочных действий и противопоказаний. Из самых частых это головная боль и головокружения, смена настроения и тошнота, новообразования фиброзного типа или расстройства витаминного баланса. Кроме того, есть данные о том, что эстрогены могут провоцировать развитие определенных инфекций, в том числе и генитальных. Спорным остается вопрос о том, провоцируют ли искусственно вводимые в организм женщины гормоны раковые опухоли. Есть данные и о том, что они связаны с повышенным риском рака, но есть также и опровержения этого утверждения.

Лечение патологического климакса

Сегодня часто для того, чтобы снизить риски побочных эффектов и негативных влияний, рисков неоплазии при лечении патологического климакса эстрогены назначаются в комплексе с прогестероном. Но пока мало публикаций на тему того, какие побочные и отдаленные последствия может иметь такая терапия при климаксе. В связи с этим все чаще выдвигается мысль о том, что климакс в его патологическом течении, если симптомы не резко выражены, стоит максимально корректировать за счет немедикаментозной терапии. В нее входит нормализация режима дня и коррекция питания, обогащение рациона кальцием и жирорастворимыми витаминами.

Также принято считать, что заместительная терапия, практикующаяся в климакс, снижает риски сердечных и сосудистых патологий. Но пока нет исследований, которые бы убедительно это доказывали. Также эстрогены применяют для того, чтобы проводить профилактику остеопороза, риск которого с наступлением климакса увеличивается. Но чтобы терапия была эффективной, прием препаратов должен быть длительным, а ранняя их отмена только ускорит потерю костной ткани. Гораздо безопаснее применять препараты кальция с поддержанием достаточного объёма физической нагрузки. 

Оральная контрацепция: в чем суть?

Оральная контрацепция: в чем суть?

В составе препаратов для оральной контрацепции используются искусственные аналоги эстрогенов. Они также не лишены побочных эффектов, при этом очень популярны среди женщин разного возраста. Хотя контрацепция этого типа применяется не одно десятилетие, сказать о том, что ее влияние на организм хорошо изучено — было бы преувеличением. Но и другие методы также имеют свои недостатки — часть из них имеют низкую надежность, как например, спермицидные свечи или смазки. Барьерная контрацепция также может оказаться ненадежной, а применение внутриматочных спиралей имеет ряд специфических побочных эффектов и осложнений. Поэтому гормональная контрацепция из-за своей простоты и надежности является для многих препаратом выбора для защиты от нежелательной беременности. По сравнению с абортами — это меньшее зло. Но подбирать препараты нужно совместно с врачом, учитывая все индивидуальные особенности организма.

Побочные эффекты: головная боль, изменения веса

Наличие синтетических аналогов половых гормонов в средствах контрацепции определяет и повышенные риски побочных эффектов, возникающих у части женщин. К ним относят головную боль и смены настроения, задержку в тканях жидкости. Но если головная боль — это не самое опасное из побочных действий, то нарушение свертывания или повышение давления крови — это уже более серьезные последствия.  

Есть также данные о том, что оральные контрацептивы при длительном их приеме могут повышать риск неоплазии печени или груди. Среди курящих женщин и тех, кто имеет гипертензию, выше риски тромбозов и развития инфаркта. Но в то же время есть указания на то, что эти препараты защищают от рака яичников и их кистозных поражений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2018 12:12, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Оральная контрацепция с использованием "Натуральных" Гормонов: эффективность и безопасность / Шахламова М.Н., Белоцерковцева Л.Д., Давыдов А.И. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2014 Т. 13 №6

Читайте также

Экстренная контрацепция: не опасны ли эти таблетки?
В некоторых случаях для предотвращения нежелательной беременности женщинам необходимы средства экстренной контрацепции.
Мужская контрацепция: от таблетки до перерезки канатиков
Сегодня широко применима не только женская, но и мужская контрацепция различных типов, но не многие мужчины о ней знают.
5 негормональных методов контрацепции: плюсы и минусы
Популярный медицинский портал MedAboutMe рассказывает о пяти популярных негормональных способах защиты от нежелательной беременности.
Контрацепция: плюсы и минусы
Как защитить себя от нежелательной беременности? Этот вопрос волнует каждую женщину, которая ведет половую жизнь. Плюсы и минусы современных методов контрацепции.
Оральная контрацепция: не опасен ли прием гормонов?
Перед приемом оральных контрацептивных таблеток необходимо исследование свертывающей системы крови, чтобы избежать осложнений.
Оральная контрацепция: не опасны ли гормоны в таблетках?
Современная оральная контрацепция этот метод надежной защиты от нежелательной беременности, но применять таблетки нужно правильно.