Горят ступни ног – причины и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Ощущение жара в ступнях может выступать одним из симптомов некоторых заболеваний, или быть последствием ношения тесной обуви. Каковы основные причины возникновения жжения в стопах, и как устранить неприятную симптоматику?

Чувство жара в ступнях в вечернее время

Часто именно неудобная обувь служит главной причиной возникновения жжения в ступнях по вечерам. Если сапоги или туфли слишком тесные, они оказывают давление на ногу в течение дня, нарушая кровоток и вызывая впоследствии дискомфортные ощущения.

Жжение в ступнях в период беременности

У беременных женщин жалобы на ощущение жара в стопах обычно встречаются в 3-м триместре вынашивания. Причиной возникновения такого дискомфорта во время беременности обычно является гестоз (поздний токсикоз). Этот заболевание провоцирует повышение давления и возникновение отеков в мышечных тканях. Кроме того, прибавление в весе оказывает сильную нагрузку на нижние конечности, в связи с чем нарушается приток крови к ступням.

При каких патологиях может возникнуть чувство жжения в стопах?

Систематическое ощущение жара в ногах может свидетельствовать о наличии в организме патологии. Подобная симптоматика характерна для следующих болезней:

  • облитерирующий эндартериит;
  • тромбофлебит;
  • аллергия;
  • сахарный диабет;
  • грибковые заболевания ступней;
  • плоскостопие;
  • периферическая нейропатия;
  • атеросклероз сосудов;
  • подагра;
  • варикоз;
  • вегетососудистая дистония

Стрессы, нервное перенапряжение, пребывание в жарком помещении и другие факторы, оказывающие негативное воздействие на вегетососудистую систему, также могут провоцировать сужение или расширение сосудов ног и, как следствие, вызывать отток или прилив крови.

Какие меры можно предпринять против жжения в стопах?

  • При возникновении дискомфорта в ступнях недопустимо парить ноги и принимать горячие ванны. Лучше всего в этой ситуации подойдут контрастный душ и ванночки для ног с чередованием теплой и прохладной воды через каждые 2 минуты. Ванночки можно приготовить на травяных настоях из мяты, ромашки, липового цвета, календулы и полыни: на один литр кипятка кладется две столовые ложки сырья. Оптимальная продолжительность процедур – 15 минут; начинать и заканчивать прием ножных ванн следует с погружения конечностей в прохладную воду. После того, как кожа ступней высохнет, можно смазать ноги кремом, в составе которого содержится мята.
  • Хорошо снимают «пожар» в ступнях компрессы из голубой глины. Обмажьте стопы жидкой глиной и оберните их пищевой пленкой или полиэтиленовым пакетом. Держите компресс два часа, после чего вымойте ноги теплой водой.
  • Правильное питание, исключающее соленую, жирную и острую пищу, сладкую газированную воду и алкогольные напитки, поспособствует устранению жжения в стопах и предупредит его последующее возникновение.

Помните: все перечисленные методы избавления от жара в ступнях направлены исключительно на снятие неприятной симптоматики, но не на лечение болезни. Только своевременное посещение врача позволит вам выявить возможную патологию на ранней стадии, незамедлительно приступить к терапии заболевания и тем самым избежать развития его осложнений.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.12.2015 23:31, обновлено 16.09.2021 18:43
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Холодные руки и ноги
Большинству женщин известна эта проблема – холодные руки и ноги. Что можно против этого предпринять, как справиться с плохим кровообращением в конечностях?
Болезни кожи стоп человека
Только здоровые ноги могут быть красивыми. Иногда этому мешает целый ряд заболеваний, получить которые может каждый.
Рожистое воспаление ноги
Воспаление рожистого типа - инфекционное заболевание кожного покрова, которое имеет бактериальную природу.