Градусом по голове

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето, оно на то и лето, чтобы было тепло, даже жарко. В принципе, ничего страшного в вы­сокой температуре воздуха нет, организм к ней может приспособиться. Да и продолжается это недолго: 2-3 месяца в году. Но вот иногда человек все-таки не справляется с жарой, и возникают нежелательные реакции.

Даже небольшое повышение температуры тела переносится человеком плохо, при этом нарушается работа всех систем организма: не­рвной, эндокринной, сердечно-сосудистой и т.д. Это называется тепловым и солнечным ударом. Солнечный удар развива­ется при длительном и интенсивном перегрева­нии организма солнечными лучами, а тепловойпри воздействии высокой температуры и повышенной влажнос­ти окружающего воздуха.

Пострадать от них может каждый, но есть категории людей, наиболее подверженные перегреванию — это подростки, пенсионеры, больные-хроники, беременные, дети, ал­коголики, работники тяжелого физического тру­да. Наиболее слабое звено — это люди, страдающие ожирением и заболеваниями сердца. Перегрев может спровоцировать  ибс инфаркт миокарда .

Оба удара дают схожую симптомати­ку. Начинается все с недомогания, головной боли, головокружения, тошноты, шума в ушах, наруше­ния зрения. Температура тела поднимается до 38°С (затем выше), учащается дыхание, пульс. В даль­нейшем может развиться рвота, значительное потоотделение, падение артериального давления. Если больному своевременно не оказать помощь, то возможны бред, галлюцинации, судороги, кома­тозное состояние, которое в 30% случаев закан­чивается летальным исходом.

Чтобы этого не случилось, научимся оказы­вать первую помощь при тепловом и солнечном ударе.

—  Пострадавшего перенесите в прохладное или, по крайней мере, затененное место. Положи­те его.

 Расстегните воротник рубашки, снимите предметы, затрудняющие дыхание: галстук, шей­ный платок. Ослабьте брючный ремень.

 Протрите лицо пострадавшего мокрой тряпкой. Если есть лед или грелка с холодной водой, приложите их к голове, в область шеи, где проходят сонные артерии, — прохлада будет распространяться по всему организму. Вообще в первую очередь нуж­но охлаждать голову, именно головной мозг страдает больше всего от перегревания.

 Если человек в сознании, дайте ему по­пить прохладный напиток. Если он без созна­ния, поднесите к носу ватку, смоченную на­шатырным спиртом, протрите этой же ваткой виски, лоб. Ни в коем случае не капайте наша­тырь прямо в нос!

— Параллельно со всеми проводимыми ме­роприятиями вызывайте «скорую помощь».

Чтобы солнце было в радость:

   Не ходите по жаре и солнцепеку без крайней нужды. Прогулки, купания в открытых водоемах и прочие мероприятия на свежем воздухе лучше проводить до обеда или ближе к вечеру.

—  Обязательно носите головной убор, он за­щитит вас от прямых солнечных лучей и примет на себя значительную часть теплового и ульт­рафиолетового излучения

— Одежда должна быть свободной, легкой, из натуральных материалов: хло­пок, лен. Обувь подбирайте наиболее открытую: босоножки, сандалии.

— Как можно реже пользуйтесь косметикой, особенно дезодорантами, одеколонами, лось­онами, духами — все они препятствуют потоот­делению и способствуют перегреву организма.

 Избегайте в жару много, сытно кушать. Откажитесь от мяса и жиров. Сде­лайте свое меню ягодно-фруктово-овощным.

—  Не пейте холодных напитков; со льдом, из холодильника. Это ошибка многих людей. Пейте напитки ком­натной температуры или даже горячие — чер­ный и зеленый чай. Употребляйте подкисленные напитки: минеральную воду, лимонад, соки фруктов, овощей. Не утоляйте жажду простой водой — не напьетесьИ не напивайтесь сразу, придя до­мой с улицы, подождите 10-15 минут.

— Можете охлаждаться под вентилятором или кондиционером, только не в прямой струе вет­ра. Избегайте сквозняков, иначе  ангина  вам обеспечена. Обязательно принимайте прохлад­ный душ 2-3 раза в день. Мало того что вы не­посредственно охладите разгоряченное тело, так и прочистите поры, обеспечив тем самым свободное потоотделение. Хо­рошо освежает купание в открытых водоемах, можно провести целый день возле реки. Как го­ворится, лишь бы в радость.

P.S. Все интересующие вас вопросы по этой теме вы можете задать нашим специалистам в разделе «Консультация врача».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.06.2014 18:24, обновлено 23.08.2021 19:34
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Sun-просвет. Если вы «сгорели»

Если это все-таки произошло, в первую оцените интенсивность покраснения кожи, степень ее болезненности. Самое главное в лечении солнечных ожогов — профилактика, не забывайте о ней и не злоупотребляйте пребыванием на солнце, даже если вы так соскучились по нему.

Sun-просвет: что нужно знать для безопасного солнечного загара

Любителей понежиться под солнцем найдется немало, особенно сейчас, после затянувшейся хмурой ветреной погоды. Праздники в самом разгаре, и любители позагорать открывают сезон: кто на даче, а кто в теплых странах, на пляже. Да, загар — дело хорошее, нужное и полезное.