Грибковая инфекция – микроспория

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Микроспория представляет собой широко распространенное инфекционное заболевание, имеющее грибковую этиологию. Такая инфекция приводит к поражению не только гладкой кожи, но и тех участков, на которых располагается волосяной покров. В редких случаях в патологический процесс могут вовлекаться и ногтевые пластины. В целом данная патология не несет серьезной угрозы для человека. Однако она может приводить к значительному снижению качества жизни и является высококонтагиозной.

Как мы уже сказали, микроспория встречается среди населения достаточно часто. Согласно статистике, с такой инфекцией сталкивается около семидесяти человек на сто тысяч населения. При этом чаще всего данное заболевание диагностируется в возрастном диапазоне от пяти до десяти лет. Это напрямую связано с тем, что дети более активны и чаще контактируют с уличными животными. Интересным моментом является то, что мальчики в несколько раз чаще страдают от такой болезни, нежели девочки. С возрастом это соотношение меняется в противоположную сторону. Среди взрослого населения микроспория чаще приводит к поражению гладкой кожи, а у детей — волосистой части головы.

В качестве возбудителей микроспории выступают грибы, относящиеся к роду Microsporum. Он включает в себя двух основных представителей: Microsporum ferrugineum и Microsporum canis. M. ferrugineum относится к антропофильной группе. Другими словами, он приводит к возникновению инфекции у людей. Соответственно, заражение происходит при контакте с больным человеком или с предметами, которыми он пользовался. Что касается M. canis, то он является зоофильным возбудителем. Это говорит о том, что первично инфицируются животные, от которых затем заболевание распространяется к человеку. При этом свою роль может сыграть не только прямой контакт с больным животным, но и использование предметов, на которых находится его шерсть. Стоит заметить, что устойчивость этих грибов в окружающей среде очень высока. Отдельные представители могут сохраняться на предметах до десяти лет.

Существует ряд предрасполагающих факторов, которые значительно повышают вероятность развития данной болезни. В первую очередь — это различные повреждения кожных покровов. Внедрение возбудителя происходит именно в тех местах, где целостность кожи нарушена. В том случае, если человек часто контактирует с уличными животными или с землей, вероятность возникновения у него этой патологии в несколько раз возрастает. Другими предрасполагающими моментами являются разнообразные кожные заболевания, снижение уровня иммунной защиты, повышенная потливость и высокая влажность окружающей среды.

Данная инфекция разделяется на несколько основных форм: поверхностную, инфильтративную и инфильтративно-нагноительную. Гораздо реже встречаются экссудативная и трихофитоидная формы. Ниже мы более подробно рассмотрим клинические проявления, характерные для каждой из этих форм.

Симптомы, сопутствующие микроспории

Симптомы, сопутствующие микроспории

С момента заражения M. canis до появления первых симптомов может проходить от пяти до семи дней. В случае инфицирования M. ferrugineum инкубационный период протекает гораздо дольше. Его средняя продолжительность составляет от четырех до шести недель.

При поверхностном поражении гладкой кожи больной человек предъявляет жалобы на образование эритематозных, слегка отечных и возвышающихся на поверхностью кожных покровов пятен. Такие пятна имеют округлую форму и четкие границы.С течением времени патологические очаги все больше увеличиваются в размерах и в отдельных случаях могут захватывать даже большую площадь. Постепенно по периферии эритематозных пятен появляется отечный валик, покрытый везикулами. В некоторых случаях внутри имеющегося очага могут формироваться новые пятна.

При микроспории волосистой части головы присутствуют такие симптомы, как шелушащиеся очаги, имеющие различные размеры. Наиболее часто обнаруживаются один или два достаточно крупных очага и еще несколько мелких. Они также имеют округлую форму и четкие границы. В обязательном порядке волосы в пораженной области обламываются на уровне четырех или пяти миллиметров.

Инфекция, протекающая в инфильтративной форме, сопровождается образованием на волосистой части головы возвышающегося гиперемированного очага. Инфильтративно-нагноительная форма имеет более тяжелое течение. Она характеризуется формированием инфильтрата, который значительно возвышается над поверхностью кожных покровов. При надавливании на такой инфильтрат из него выделяется обильный гной. Параллельно этому могут присутствовать симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма.

Экссудативная форма имеет место в том случае, если появляются очаги, покрытые многочисленными мелкими везикулами. В тот момент, когда везикулы ссыхаются, образуется плотная корка, при удалении которой остаются эрозии. Трихофитоидная форма подразумевает под собой возникновение больших по площади очагов, покрытых отрубевидным шелушением и не имеющих четкие границы. Отмечается прореживание волос, а местами — их полное выпадение.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Заподозрить данную болезнь можно уже на основании сопутствующих клинических проявлений. В обязательном порядке проводятся микроскопическое исследование соскоба, а также посев полученного материала. Кроме этого, широко используется люминесцентное обследование. В сомнительных случаях может назначаться гистологический анализ.

Лечение такой инфекции сводится к применению противогрибковых препаратов. В зависимости от тяжести патологического процесса могут использоваться как системные, так и местные антимикотики. Пораженные участки также обрабатываются антисептическими и дезинфицирующими препаратами.

Профилактика развития инфекции

Для профилактики заражения следует избегать контакта с уличными животными, а если он неизбежен, тщательно мыть руки после него. Помимо этого, необходимо ограничивать прямой контакт с больным человеком, а также использование с ним общих полотенец, расчесок и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.05.2018 12:17, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Происхождение микроспоридий и их положение в системе эукариот / Соколова Ю.Я. // Микология и фитопатология 2009 Т. 43 №3

Читайте также

Поражение кожи при дерматите
Люди часто страдают от воздействия факторов внешней среды с развитием кожных заболеваний. Как не допустить этого и сохранить здоровый и привлекательный вид кожи?
Педикулез: поражение кожи тела и волос
Заражение педикулезом – паразитарной инфекцией, может угрожать любому человеку, причем не только в зоне головы, но и тела.
История болезни больного с микроспорией гладкой кожи
Стригущий лишай относится к грибковым видам заболеваний и лечится специалистами в области дерматовенерологии.
Поражение кожи при псориазе
Псориаз является распространенным дерматологическим заболеванием. Какой симптоматикой он характеризуется и как лечится?
Поражение кожи и суставов при СКВ
Какие признаки указывают на системную красную волчанку? Какую угрозу несет в себе это заболевание?
Поражение кожи при пемфигоиде
Пемфигоид является кожным заболеванием, опасным своими последствиями. Почему он развивается?