Грибковый и бактериальный гайморит

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Воспаление верхнечелюстных пазух называется гайморитом. В зависимости от типа возбудителя заболевание может грибковым или бактериальным.

Грибковый гайморит

Грибковый гайморит представляет собой грибковое поражение гайморовой пазухи. Спровоцировать появление заболевания могут, в том числе, домашние растения. Дело в том, что определенные комнатные цветы выделяют в воздух микроскопические споры, которые могут легко попасть в организм при вдыхании, вызвав неприятные последствия.

Если иммунная система не ослаблена, организм может защитить человека от воспаления. Так происходит в большинстве случаев. Однако при сниженном иммунитете, сахарном диабете, бронхиальной астме, бронхоспазмах, легочной недостаточности и т. д. риск заражения грибком возрастает.

Одним из частых возбудителей заболевания является плесневый гриб из рода Аспергилл — Aspergillus niger (Аспергилл черный). Это один из самых опасных грибков, который в просторечье также называют черной плесенью. Он присутствует в различных местах — цветах, грунте, часто разрастается на стенах в сырых плохо проветриваемых помещениях.

Зачастую при попадании грибка в организм появляется отек слизистой оболочки и аллергия. При этом соустье пазухи сужается, и в ней начинает накапливаться слизь. Наличие слизи и грибка вызывает развитие инфекции и воспаление. У больного могут возникнуть темные выделения из носа. Наиболее опасно инвазивное внедрение плесени в носовую полость и придаточные пазухи.

Кстати, помимо растений и грунта, грибок может присутствовать и внутри детских резиновых игрушек, которые часто валяются в ванных комнатах. Попадание влаги через мелкие отверстия и плохая вентиляция приводит к разрастанию в них плесени.

Лечение гайморита

Как правило, лечение гайморита, вызванного грибковой инфекцией, проводится с применением противогрибковых препаратов. Прием антибиотиков в этом случае нецелесообразен. При грибковом поражении они попросту не помогут. Также нужно понимать, что уничтожение бактерий приводит к нарушению в организме баланса между бактериальной и грибковой флорой в пользу последней, а это увеличивает риск развития грибковой инфекции.

В некоторых случаях удаление грибковых разрастаний в гайморовых пазухах может проводиться хирургическим путем. Для этого используется эндоскоп — прибор, на конце которого закреплена миниатюрная телекамера.

Грибковое поражение гайморовой пазухи требует немедленного обращения к врачу. Отсутствие экстренной помощи, особенно при инвазивном микозе, может дать осложнения на глаз, головной мозг. Разрастание грибка происходит очень быстро.

Чистый дом — залог здоровья

Чистый дом — залог здоровья

Важно осмотреть жилище на предмет наличия грибка. Часто плесень появляется на стенах, потолке, полу, под обоями и т. д. Если обнаружены ее следы, необходимо обработать пораженные поверхности специальными составами. В настоящее время в хозяйственных магазинах представлен широкий выбор противогрибковых средств, которые прекрасно справляются со своей задачей.

Если грибок находится под обоями или другим не базовыми покрытиями, их следует удалить, а поверхность обработать. И только после этого можно выполнять новую отделку. Сейчас в продаже есть отделочные материалы (обои и т. д.) с антигрибковым покрытием, а также хозяйственные и ремонтные расходные материалы (клеи, краски и т. д.), содержащие в составе противогрибковое средство.

Кстати, вопреки распространенному мнению, грибки не живут в воде. Но для существования им необходима питательная среда и влажность. Поэтому они часто появляются на сырых деревянных стенах или в наружном ушном проходе (при длительном наличии в нем влаги), например.

Бактериальный гайморит

Развитие бактериального гайморита проходит на фоне попадания микробной инфекции в пазуху. Причин для появления острого бактериального процесса в верхнечелюстной пазухе достаточно много. Спровоцировать воспаление может:

  • Неаккуратная пломбировка зуба верхней челюсти с повреждением гайморовой пазухи.
  • Полипы.
  • Сужение соустий.

Однако одной из наиболее частых причин бактериального синусита является насморк. В норме содержимое придаточных пазух свободно стекает в полость носа и выходит наружу. Во время насморка возникает воспаление и слизистая оболочка отекает. При этом соустье пазухи сужается (или вовсе перекрывается). В ней начинает накапливаться слизь и активно размножаться бактерии.

Типичные симптомы синусита

  • Боль при постукивании по лицу — в местах, где расположены синусы.
  • Повышенная температура тела.
  • Головная боль.
  • Гнойные выделения из носа.
  • Потеря обоняния.

Отсутствие лечения может привести к серьезным осложнениям, в том числе, прорыву гнойного содержимого из пазухи в головной мозг.

Как устранить воспаление?

Как устранить воспаление?

Для лечения гайморита, вызванного бактериальной инфекцией, врач может назначить:

  • Применение антибиотиков.
  • Назальные капли с гормоном.
  • Промывание носа физиологическим раствором.

Если гайморит хронический, нужно выяснить причину его появления. Это может быть инфекция, которая не поддается лечению антибиотиками. В этом случае подбирается правильный посев.

Если же заболевание возникает в силу какой-либо анатомической проблемы (кривая носовая перегородка или узкие соустья пазух), проводится хирургическое лечение гайморита. В первом случае выравнивается перегородка носа, во втором — расширяются выводные протоки — эндоскопическим путем с дальнейшим промыванием расширенных соустий антибактериальным препаратом.

Кстати, применение проколов для лечения гайморита является устаревшей процедурой. Сегодня все чаще используется новый метод — баллонная синусопластика. Лечение проводится под местным обезболиванием без введения наркоза.

Суть метода заключается в следующем. Через полость носа в пораженную пазуху вводится тончайший проводник, на конце которого находится сдутый баллончик и маленькая телекамера. При входе зонда в гайморову пазуху баллон надувается, что расширяет соустье и дает возможность содержимому свободно оттекать наружу. В завершение полость пазухи промывается антибиотиками.

После лечения врач может назначить пациенту недолгие промывания носа (например, физиологическим раствором с добавлением того или иного антибиотика). Проводить промывания можно самостоятельно в домашних условиях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.01.2019 11:59, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Местная комплексная терапия гнойного гайморита у детей / Сучкова А.Г., Красножен В.Н. // Практическая медицина 2006 №1(15)

Читайте также

Антибиотики в лечении гайморита
Какие антибиотики эффективны при синуситах? Как правильно подобрать схему и использовать антибиотики при гайморите?
Гнойный гайморит
Чем опасен гнойный гайморит? Как отличить его обычного насморка? Какое лечение используют сегодня?
Гайморит: симптомы и лечение в домашних условиях
Как определить гайморит? Какими средствами его можно вылечить дома?
Антибиотики при гайморите и простуде
Гайморит и простудные заболевания чаще всего вызываются вирусами, однако в некоторых случаях необходимы антибиотики. Когда именно?
Лечение гайморита в домашних условиях у взрослых
Антибиотики, промывание, физиотерапия - как лучше лечить гайморит, чтобы избежать прокола?
Как лечить гайморит быстро
Гайморит лучше лечить комплексно. Что входит в такое лечение, и для чего назначаются те или иные препараты?