Грибок ногтей: в чем лукавит реклама лекарств

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня с экранов телевизора и страниц в интернете пациенты слышат обещания быстрого избавления от грибка ногтей при помощи новейших препаратов, даже при совместном применении с декоративными лаками. Нередко можно слышать, что инфекцию можно победить всего после одного нанесения, но так ли в реальности эффективны лекарства, на самом ли деле можно быстро вылечить ногти и кожу на пальцах от грибкового поражения только за счет этих лаков, кремов и растворов? Обсудим подробнее то, о чем умалчивает реклама.

Что такое грибок ногтей?

Что такое грибок ногтей?

Данный термин принято использовать для обозначения грибкового поражения ногтевой пластины на ногах (реже и на руках), зачастую одновременно с поражением прилегающей кожи. В результате развития грибковой инфекции пораженные ногти начинают слоиться, утолщаться и крошиться, изменяется их цвет, кожа вокруг ногтя краснеет и воспаляется. В итоге это приводит как к косметическим дефектам, так и к опасности заражения других членов семьи, дискомфорту при ношении обуви и многим иным неприятностям. Некоторые виды грибка ногтей дают еще и нестерпимый зуд и жжение, полное разрушение ногтя с поражением кожи вокруг него и тканей под ним. Неприятен грибок ногтей еще и тем, что лечится он тяжело, длительно и трудно, не всегда удается с первого раза подобрать активно действующие лекарства, которые будут эффективно устранять инфекцию. Кроме того, нужно еще и время на то, чтобы отросли здоровые ногти. К сожалению, пораженные части ногтей уже не восстанавливаются, их удаляют или подрезают по мере отрастания здоровых.

Как выявляют инфекцию?

Всего насчитывается около трехсот видов грибковой инфекции, и многие из возбудителей внешне дают сходную картину поражения. Но при этом они по-разному реагируют на лекарства, применяемые в терапии. Определить, какая инфекция имеется у пациента, может только врач-дерматолог или миколог по результатам внешнего осмотра, проведения определенных анализов с выявлением типа возбудителя. Самостоятельно заподозрить грибок ногтей можно по характерным изменениям в области пальцев. Однако в некоторых случаях причиной становится так называемая микст-инфекция — сочетание грибка с микробным поражением, либо формирование сразу двух видов грибка ногтей. В этом случае лечение осложняется, могут потребоваться лекарства сразу нескольких типов, которые эффективны при выявленных причинах. Пока полностью не подавлена инфекция, нельзя говорить о выздоровлении. По мере прекращения терапии, через несколько месяцев, грибковое поражение может развиваться вновь.

Лекарства в терапии грибковых поражений

Лекарства в терапии грибковых поражений

Выбором тех лекарств, которые будут эффективны при грибке ногтей, должен заниматься только доктор после установлении точного диагноза. В арсенале современных специалистов имеются различные виды препаратов. При некоторых видах поражения можно ограничиться только местной терапией, в то время как при отдельных видах грибка ногтей необходимо также параллельное применение лекарств внутрь. Иногда могут требоваться и достаточно сильные лекарства — антибиотики, гормональные препараты или иммунокорректирующие. Но неужели все так сложно в лечении?

Реклама обещает здоровые ногти

Сегодня с экранов телевизоров или со страниц интернета на пациентов обрушивается ошеломляющая информация — грибок ногтей побежден, препараты позволяют устранить его за одно нанесение, за один курс лечения и даже при применении совместно с декоративным лаком, но возможно ли такое? Можно ли вылечить ногти, пораженные грибком так быстро? Врачи не разделяют такого неоправданного оптимизма рекламщиков. Подобная информация, внушающая веру в то, что ногти можно вылечить за одно применение, даже если вы красите их лаком: это, мягко скажем, сильное преувеличение.

Во-первых, грибок поражает не только ногти, но и окружающую их кожу, а также подлежащие ткани. Без полноценной обработки всех пораженных областей эффекта не достичь. И если в рекламе говорится о том, что грибок ногтей можно вылечить только за одно применение — скорее всего, это рекламный трюк. Лечение грибка продолжается до тех пор, пока не отрастет здоровый ноготь, а это срок не менее полугода, а то и более, пока пораженные ткани полностью не сменятся здоровыми. Кроме того, только местным воздействием можно вылечить ногти в начальной стадии поражения, когда инфекция не распространилась глубоко в подлежащие ткани. В противном случае лекарство просто не проникнет в толщу пораженных тканей и полностью не уничтожит возбудителя.

Обработка кожи вокруг ногтей

Обработка кожи вокруг ногтей

Не совсем верным также при лечении грибка ногтей будет утверждение о том, что поражены только ногти, и нужно только нанести лак или крем на них. Редко бывает так, чтобы кожа вокруг ногтей не была затронута инфекцией, обычно грибок поражает как ногтевую пластину, так и кожу с подлежащими тканями.

Если применяется лечебный лак для ногтей, особенно без совета врача, ноготь возможно и получится вылечить, но вот кожа останется пораженной возбудителем. И соответственно, через несколько месяцев после отрастания здорового ногтя все вернется, грибок снова повредит ногти, что сведет на нет все предыдущие усилия по лечению.

Сложно также бороться с болезнью в тех случаях, при которых средство для лечения ногтей допустимо к применению под обычные лаки. Естественно, что затруднение в доступе воздуха, создаваемое покрытием, является одним из усиливающих эффектов, но далеко не все препараты совместимы с декоративными лаками. В их составе есть агрессивные компоненты, которые могут навредить компонентам лекарства, не давая формировать нужные его концентрации на ногтях.

Сделаем выводы

Многие из описанных в рекламе эффектов — это всего лишь рекламный трюк. Однократное применение препаратов вряд ли будет эффективным в лечении грибка ногтей. Для того, чтобы избавиться от него, нужен длительный курс, пока полностью не отрастет здоровый ноготь. Применение средств под косметический лак будет эффективно в легких случаях или с целью профилактики инфекции, но не при запущенных стадиях грибка ногтей, когда пластины деформируются, крошатся и меняют цвет.

Обработка растворами, лаками и кремами только ногтя мало эффективна. Если поражена кожа вокруг ногтей и подлежащие ткани, необходимо системное лечение и активные мероприятия по удалению ногтя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2017 12:36, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Онихомикозы: проблемы терапии и пути их решения / Халдин А.А., Новоселов В.С., Новоселов А.В. // Рмж 2008 Т. 16 №8
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Кандидозный онихомикоз – грибок ногтей
Медицинская статистика утверждает, что кандидозами болеет каждый третий житель Земли На долю поражений ногтевых пластин приходится более 17% от всех эпизодов заболевания.
Найти и обезвредить: как не дать грибку испортить лето
За окном тепло и солнечно, время для пляжей и босоножек, а на ногах вновь появился грибок. Почему микоз дает о себе знать летом, и как его лечить?
Болезни стопы: грибок
Грибковое поражение стоп сопровождается массой неприятных симптомов. Как правильно начать лечение и в кратчайшие сроки избавиться от них, читайте далее в статье.