Грипп эпидсезона осень-весна: особенности течения и терапии

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Признаки гриппа у взрослых нынешнего эпидемиологического сезона в общих чертах сходны с симптомами инфицирования вирусами гриппа, ставших причинами эпидемий в прошлые годы. Однако, имеется и ряд особенностей проявления болезни, которые явялются результатом мутаций вируса гриппа и приобретения им новых патогенных свойств. Кроме того, начало эпидемии гриппа в этом году более раннее, что связывают с оттепелями в начале и середине зимы, что способствовало активации и более активному распространению вируса.

Проявления гриппа

Вирус гриппа передается, как и многие другие респираторные инфекции, по воздуху. Можно заразиться от больного человека, который переносит грипп на ногах или только-только проявляет первые признаки инфицирования. При кашле, чихании или разговоре с частицами слюны и слизи в окружающий воздух выделяются огромные количества вирусов. Они инфицируют воздух на 3-5 метров в радиусе от больного. В теплых и закрытых помещениях, в местах скопления людей концентрация вирусов еще выше.

Вирус, попадая на слизистые дыхательных путей, активно размножается, не проявляя себя на начальном этапе. Длится этот период около 6-12 часов. По мере накопления вируса проявляются высокая лихорадка с цифрами температуры до 39,5-40,5°С, сильные головные боли, общее недомогание. В отличие от многих других эпидемий, в этом году для гриппа характерны выраженные симптомы интоксикации –тошнота с рвотой могут быть как в начале заболевания, еще до подъема температуры, так и на фоне сильной лихорадки.

В чем особенности нынешнего гриппа?

Отличается ли нынешний грипп по симптомам и лечению от других штаммов свиного гриппа? За счет мутаций вирус гриппа приобрел особые токсические свойства, которые без адекватного лечения могут приводить у некоторых заболевших к быстрым и серьезным осложнениям. Особенно опасным является развитие на 2-3 сутки пневмонии с быстрым течением и присоединением выраженных дыхательных расстройств.

Существенные проблемы со здоровьем могут возникнуть у особого контингента граждан – детей раннего возраста, пожилых людей, а также тех, кто имеет проблемы с иммунитетом и целый «букет» соматических патологий. Для них особенно важно раннее выявление гриппа и его активное лечение под контролем врача. Большинство летальных случаев в этом году приходится на тех, кто относился к группе риска, поздно обратился к врачу или занимался самолечением. По официальным данным на сегодняшний день их число составляет 380 случаев.

Хорошо ли лечится?

Как и при любом гриппе, нельзя лечить нынешний вирус традиционным жаропонижающим аспирином, который обычно первых делом принимают пациенты, так как это может приводить к серьезным осложнениям. Особенность гриппа – лечение и препараты применяемые для противовирусной терапии. Для свиного гриппа обязательно требуется осмотр врача и лечение только под его контролем. 

Эффективными против нынешнего вируса и имеющими доказательную базу препаратами являются всего два вещества – осельтамивир и занамивир. Ко всем остальным препаратам, которые позиционируются производителями как средства от гриппа, у медиков много претензий. Они не обладают доказанной эффективностью и безопасностью, не имеют достаточного объёма рандомизированных исследований. Поэтому, лечить ими сегодняшний грипп неэффективно и опасно.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 24.02.2016 14:29, обновлено 04.02.2024 13:25
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Грипп 2016 года / Биличенко Т.Н. // Медицинский совет 2016 №15

Читайте также

Свиной грипп: симптомы и лечение
Чем на самом деле свиной грипп отличается от обычного? И как правильно лечиться, если такой диагноз уже поставлен?
Каким гриппом болеют в 2016 году?
Вирус свиного гриппа этого года несколько отличается от предыдущих штаммов, вызывавших эпидемии. Какой же штамм гриппа ходит среди нас сегодня и как проявляется?
Анализы на выявление гриппа
Для того, чтобы с полной уверенностью подтвердить диагноз гриппа, в том числе и свиного, необходимо проведение лабораторных анализов крови или других сред организма.