Грипп и другие ОРВИ: как распознавать и лечить?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Появились признаки респираторного заболевания? Это ОРВИ или грипп? А может это вообще какой-нибудь опасный вирус? Научившись различать симптомы этих заболеваний, человек сможет всегда контролировать ситуацию. Кроме того, подобная осведомленность поможет сохранить нервные клетки и предупредить вероятность опасных осложнений.

ОРВИ: виды инфекций и способы распространения

ОРВИ: виды инфекций и способы распространения

ОРВИ — это ряд болезней, вызванных воздействием вирусов, проникающих в верхние дыхательные пути. Характер развития заболевания зависит от типа возбудителей, его вызвавших. Определить их можно по наличию определенных симптомов.

В большинстве случаев распространение вируса происходит воздушно-капельным способом, в более редких случаях — контактно-бытовым. Разговаривая, заболевший человек может распространять вирус на расстояние около 70 см вокруг себя, во время кашля — примерно на 5 метров, а во время чихания болезнетворные бактерии разлетаются на расстояние до 15 метров. Согласно статистическим исследованиям, один больной ОРВИ может заразить пять человек.

Возбудителем респираторных заболеваний является далеко не один и тот же вирус. В настоящее время медицине известно семь различных семейств вирусов. В их число входят вирусы таких болезней, как грипп, парагрипп, возбудители аденовирусных, риновирусных и прочих заболеваний. В каждое из семейств входит несколько подсемейств, а общее их количество насчитывает около трех сотен видов. Именно по этой причине нет единого лекарства, способного справиться со всеми видами ОРВИ.

Каждый вид респираторной инфекции имеет свои особенности:

  • вирус парагриппа в большинстве случаев поражает гортань, в результате чего вероятно развитие такой болезни, как ларингит;
  • воздействие риновируса вызывает сильный насморк, слезоточивость, приступы чихания;
  • аденовирусная инфекция приводит к поражению лимфоидных тканей и, как следствие, увеличению лимфоидных узлов.

Самый опасный вирус

Самым опасным из всех возбудителей ОРВИ является вирус, вызывающий грипп. Именно он становится виновником пандемий, а также эпидемий. Печально известная пандемия этого заболевания под названием «испанка» в начале двадцатого века унесла жизни почти сорока миллионов человек.

Главной отличительной чертой гриппа является его острое и внезапное развитие. Грипп очень быстро «сваливает с ног» человека — у заболевшего буквально за два-три часа повышается температура и, соответственно, ухудшается общее состояние. При остальных видах ОРВИ симптомы несколько иные — развитие болезни чаще происходит постепенно.

Лечение ОРВИ

Лечение ОРВИ

Многие говорят, что ОРВИ — это простуда. Это понятие является исключительно народным — в медицине такого термина не существует. Ошибочным считается и мнение о том, что причиной развития ОРВИ становится переохлаждение. Это может лишь спровоцировать снижение защитных сил организма и повышение его восприимчивости к воздействию вирусных инфекций. А при ОРВИ симптомы появляются только в результате контакта с тем или иным возбудителем.

Чтобы избежать осложнений, необходимо своевременное лечение ОРВИ, которое включает:

  • соблюдение постельного либо полупостельного режима, в особенности при высокой температуре тела. Игнорирование этого правила может привести к развитию опасных осложнений;
  • соблюдение питьевого режима — во время болезни следует обеспечить больному большое количество теплого питья. В день желательно выпивать не менее двух литров;
  • медикаментозное лечение — прием жаропонижающих препаратов (парацетамола, ибупрофена) необходим при повышении температуры свыше тридцати восьми градусов. Ацетилсалициловую кислоту в период лечения ОРВИ лучше не использовать. На фоне респираторного заболевания этот препарат способен спровоцировать очень опасное осложнение — развитие синдрома Рея, вызывающего поражение печени, появление судорог, затруднение дыхания, развитие отека головного мозга;
  • прием лекарств, направленных на облегчение развивающихся при ОРВИ симптомов. В их число входят медикаментозные препараты для снятия боли в области горла и от кашля, средства от насморка;
  • антибактериальное лечение ОРВИ, которое назначается в том случае, когда к вирусной присоединяется бактериальная инфекция. Антибиотики следует использовать исключительно по назначению специалиста;
  • в случае необходимости обращение в медицинское учреждение. Нельзя забывать о том, что высокая температура, ощущение озноба и общего недомогания бывают симптомами не только ОРВИ. Подобные проявления иногда указывают на развитие такого заболевания, как острая форма тонзиллита, либо на развитие воспалительного процесса в мочевыводящих путях. А сильный кашель иногда свидетельствует о появлении патологий в органах дыхания (острая форма бронхита, астма, коклюш, воспаление легких и прочие). Поэтому при появлении сыпи на фоне повышения температуры, кашля и остальных признаков ОРВИ следует немедленно обратиться к специалисту. Это может быть скарлатина, корь или другой опасный недуг.

Грипп и другие виды ОРВИ: симптомы общие и различия

Для того, чтобы отличить проявления гриппа от остальных видов ОРВИ, необходимо знать основные проявления первой и второй болезни.

  • При ОРВИ происходит постепенное повышение температуры. Она в редких случаях достигает отметки свыше 39 градусов и обычно сбивается в результате приема жаропонижающих средств, обтираний, а также обильного питья. В большинстве случаев на четвертый день температура спадает.
  • Развитие ОРВИ сопровождается першением, а также болевыми ощущениями в области горла. Как правило, оно становится рыхлым и красным.
  • Одним из симптомов ОРВИ является практически непрерывный кашель, через некоторое время переходящий во влажный с выделением мокрот, заложенность носа и учащенное дыхание.
  • Основным симптомом гриппа можно назвать острое и внезапное развитие заболевания. Наблюдается резкое повышение температуры (иногда до 40 градусов), которая очень плохо сбивается жаропонижающими препаратами. Как правило, при гриппе температура сохраняется не менее пяти дней.
  • В случае заболевания гриппом у больного проявляются признаки интоксикации — появление общей слабости, ломоты во всем теле, озноба и так далее.
  • После того, как температура снижается, появляются катаральные симптомы — боль в горле, приступы кашля, насморк.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.03.2018 14:05, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Диагностика и лечение гриппа и других респираторных вирусных инфекций у детей / Анохин В.А. // Практическая медицина 2003 №1

Читайте также

Осложнения гриппа: как защитить сердце
Одни из самых тяжелых осложнений после гриппа – поражения сердца. Как их вовремя распознать и можно ли вообще уберечься от этих болезней?
Охота на вирус: в поисках лекарства от гриппа
Мир ждет новые лекарства от гриппа. Иногда ученые находят их не только в лабораториях, но и в очень необычных местах.
Анализ на грипп: в лаборатории и дома
Почему в поликлиниках не делают анализ на грипп? Как определить вирус гриппа в домашних условиях?
Грипп: симптомы и осложнения
Грипп – это одно из наиболее распространенных инфекционных патологий. Как защитить себя от заражения?
Грипп и простуда: а важна ли разница?
Как определить, отчего течет нос и растет температура? Это грипп или простуда? И так ли вообще это важно?
Кишечный грипп: болезнь, которой нет
Кишечный грипп не имеет никакого отношения к обыкновенному. Как же заподозрить его и есть ли способы предотвратить?