Грипп и ОРВИ

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Одним из самых опасных в списке респираторно-вирусных заболеваний выступает грипп, так как не только сама болезнь протекает довольно тяжело, но и очень часто возникают сопутствующие осложнения за счет бактериальных инфекций. Именно поэтому, почувствовав первые признаки недомогания, необходимо немедленно обратиться к врачу. Только квалифицированный специалист способен отличить ОРВИ от гриппа, а также определить вирус последнего – А, В или С.

Чем же они отличаются? Во-первых, гриппом типа С можно заразиться только единожды и, как правило, в детстве, после чего у человека формируется пожизненный иммунитет. Вирус гриппа В также не является особо опасным, чего нельзя сказать о штамме А, ведь именно этот тип выступает главной причиной эпидемий и пандемий ежегодно по всему миру.

Лечение гриппа и ОРВИ

Обеспечить себя и близких эффективным лечением гриппа можно с использованием научной медицины и народных рецептов. Для приверженцев нетрадиционных средств в борьбе с вирусом можно порекомендовать следующие гомеопатические препараты: аконит и белладонна (от повышенной температуры), баптизия, гельземин, апис, бриония, гепарсульфур, ликоподий, силицея, эхинацея, пульсатилла, лахезис и т.д. При этом необходимо помнить, что обязательным условием такого лечения является постоянное наблюдение больного у специалиста, потому что при смене симптомов аналогично требуется и смена снадобий.

Что касается классического лечения ОРВИ и гриппа, то здесь необходимо соблюдать несколько общих правил. Первое – это постоянный прием жидкости, ведь она способствует выводу токсинов и борьбе с температурой. Второе – обязательное использование жаропонижающих при показателе на градуснике свыше 38°С. Для аллергиков в таком случае подойдут ибупрофен или парацетамол. Третье относится к неукоснительному следованию рекомендациям врача и постельному режиму. Попытка перенести заболевание «на ногах» может не просто значительно ухудшить самочувствие, но и стать серьезной угрозой для жизни пациента ввиду развития осложнений.

Лечение гриппа и ОРВИ у взрослых

Какие медицинские препараты рекомендует для приема при возникновении симптомов болезни классическая медицина? Для успешного выздоровления необходимы: противовирусные (например, Анаферон), отхаркивающие средства (Бромгексин, Лазолван, Эраспал), капли в нос (Арбидол, Ремантадин) и т.п. Многие из лекарств в аптеках отпускаются без рецепта, но это не значит, что самолечение будет безопасным и эффективным. Только врач может определить природу заболевания, его тип и назначить курс препаратов.

А чтобы максимально обезопасить свой организм от возможного заражения и возникновения осложнений, рекомендуем также обратить внимание на профилактическую вакцинацию против гриппа.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.05.2015 02:43, обновлено 14.02.2024 15:47
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Грипп и орви в кыргызстане / Нурматов З.Ш. // Инфекция и иммунитет 2014 Т. 4 №4
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Парагриппозная инфекция
Парагрипп – это вирусная инфекция, протекающий так же как и грипп, с признаками интоксикации и поражением органов дыхательной системы.
Грипп и ОРВИ: сходства и различия

ОРВИ и грипп — нередко между ними ставят знак равенства. На самом деле подобные сравнения не слишком корректны, более того — симптомы, методы лечения и профилактика этих заболеваний могут иметь свои особенности.

Питание при гриппе: что есть, чтобы быстрее выздороветь

Гиппократ сказал, что мы состоим из того, что едим. И действительно, пища для нашего тела является энергетическим и строительным материалом. Поэтому правильное питание необходимо не только, чтобы иметь красивую фигуру и приятный цвет лица, но и для сохранения здоровья, предупреждения болезней и активного долголетия.

ОРВИ: что предпринять в первую очередь

С острыми респираторными заболеваниями знаком каждый. Боль в горле, кашель, насморк, температура, слабость, обрушивающиеся на человека одновременно, надолго выбивают его из привычного образа жизни. Подобные симптомы не стоит нянчить — они опасны развитием более серьезных хронических заболеваний. 

Можжевельник против гриппа
Самое первое упоминание об этом заболевании, неизменном спутнике зимы, датируется 412 г. до н.э. Прошло немало времени, но до сих пор, грипп не поддается какому-либо контролю со стороны медиков — эпидемиологический порог превышается каждый год.
Грипп у детей
Грипп – это острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом с нарастанием интоксикации, и присоединением осложнений. Для гриппа характерна эпидемичность.