Грипп в России

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вирус гриппа в России нынешней зимой особенно жесток, по разным подсчетам он уже унес от 120 до 200 жизней.

Какой штамм гриппа регистрируется в России

Как и в 2009 году, этой зимой на Россию обрушился «свиной» грипп. К свинине он отношения не имеет, так что можно не прекращать есть мясо, если на это нет специальных врачебных рекомендаций.

Вирус H1N1 разносят люди. Он пришел не только с юго-востока, как ожидалось, но и с территории Украины, где эпидемия стартовала раньше и приобрела еще более масштабные очертания.

Какой в России грипп будет свирепствовать зимой 2016 года, к счастью, медики «угадали». Как и прогнозировала Всемирная Организация Здравоохранения, на планету обрушился грипп типа А. И вакцина от гриппа, созданная еще минувшей весной, работает.

Как утверждает непредвзятая медицинская статистика, среди погибших от вируса H1N1 в этом году нет ни одного, из числа сделавших прививку от гриппа. То же, впрочем, было и в 2009 году, когда среди жертв свиного гриппа также не было привитых.

Последние новости об эпидемии гриппа в России

Первый смертельный исход в нашей стране случился в Новом Уренгое еще под Новый год. На 5 февраля было зарегистрировано превышение эпидемиологического порога по заболеваемости на 94,5%. Больше всего Пострадали Уральский, Сибирский, Северо-Западный, Приволжский округа. Всего в 74 регионах эпидемия достигла пика. Елена Бурцева, заведующая лабораторией НИИ вирусологии Минздрава России сообщила на днях, что сейчас в среднем по стране болеет свыше 134 человек на каждые 10 тысяч граждан.

Грипп в России сегодня пошел на спад в некоторых регионах, как утверждают эпидемиологи. Так, заместитель мэра Москвы Леонид Печатников порадовал жителей и гостей мегаполиса тем, что с 1 февраля сократилось число обращений с гриппом в лечебные учреждения. Если в первый календарный день месяца в городе регистрировалось почти 27 тысяч больных, то через 4 дня их было уже менее 18 тысяч. Почти на четверть снизилось количество вызовов «неотложки» из-за гриппа в Москве. Примерно на столько же уменьшилось количество обращений в поликлиники по поводу симптомов вируса АH1N1.

Однако, это не повод для того, чтобы расслабиться и отказаться от профилактики. По-прежнему необходимо избегать контакта с зараженными и укреплять иммунитет.



Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.02.2016 00:05, обновлено 07.09.2022 13:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Грипп: какие штаммы будут в этом эпидсезоне
До зимы еще далеко, но дебют эпидемии гриппа медики ожидают уже в конце октября, поэтому самое время узнать прогноз ученых на конец 2015 – начало 2016 года.
Грипп: основные симптомы эпидсезона осени-зимы
По прогнозам синоптиков предстоящая зима принесет экстремально низкие температуры. Узнаем прогноз медиков: к какому гриппу готовится в этот суровый сезон.
Грипп-2016: в чем опасность?
Как распознать опасную инфекцию вовремя? Стоит ли паниковать и переживать за свою жизнь? Читайте об этом далее в статье.
Грипп: признаки заболевания и методы его лечения
Осложнения при гриппе способны привести к летальному исходу. При возникновении первых симптомов вируса гриппа необходимо незамедлительно обратиться к врачу
Чем опасен грипп?
Одной из наиболее известных инфекций, которую хоть раз в жизни, но чувствовал на себе каждый, является грипп. Вирусное заболевание с каждым годом изменяет свой штамм и приводит к эпидемиям по всему миру.
Сколько длится грипп
Грипп в течение считанных часов лишает человека работоспособности. Но как долго может продолжаться эта болезнь?