«Грязные» методы: как это работает

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грязелечение — давно известный человечеству и довольно популярный метод физиотерапии, активно применяемый как в медицине, так и в косметологии. В отличие от многих других методов, пришедших к нам из народной медицины, оздоровительный эффект грязелечения признают и ученые, и врачи. MedAboutMe разбирался, почему обмазывание грязью полезно для человеческого организма.

Что такое лечебные грязи?

Что такое лечебные грязи?

Абы какую грязь лечебной не назовут. К целебным грязям (пелоидам) относятся природные образования, в состав которых входят вода, минеральные вещества, органические вещества. Причем такая грязь должна обладать определенной теплоемкостью, однородностью, тонкодисперсной структурой и мазеподобной консистенцией. Она может использоваться в нагретом состоянии в виде аппликаций или ванн.

Свойства грязи определяют два основных фактора:

  • географическое местоположение источника грязи: пресные, морские, торфяные, вулканические, из гидротермальных источников и др.;
  • микробный состав. Это, пожалуй, ключевой параметр грязи — результат работы микроорганизмов, которые в них обитают. Именно бактерии наполняют грязь сероводородом и производными аммиака, которые хорошо проникают сквозь кожу. Раздражающим действием обладают муравьиная, уксусная и гуминовая кислоты, также вырабатываемые бактериями. Среди других органических биологически активных веществ грязей — липиды, также способные проникать сквозь кожу; вещества сходные с эстрогенами (синестрол, фолликулин); стимуляторы различных биопроцессов; даже антибиотики.

Естественно, что в клиниках и санаториях не используется грязь «с полей». Она предварительно проходит довольно сложную процедуру обработки, в ходе которой грязь гомогенизируется: из нее удаляются все посторонние предметы, камушки, крупные частицы, ее перегоняют и фильтруют, до тех пор, пока она не станет однородной массой. Грязь обеззараживается от тех самых микроорганизмов, которые наполнили ее целебными веществами. Дезинфекция проводится либо с помощью нагревания, либо путем обработки слабым раствором хлорки или фенола.

Грязь для домашнего применения можно купить в аптеке. Не следует самостоятельно собирать грязь, даже если она кажется вам особенно полезной для здоровья. В домашних условиях сложно провести качественную дезинфекцию и гомогенизацию грязи. Кроме того, грязь из непроверенного источника может содержать вредные вещества, опасные для здоровья.

Глина не относится к лечебным грязям. Это горная порода, состоящая из одного или нескольких минералов, которая становится при увлажнении пластичной. В медицине чаще всего используется белая глина — каолин. Он умеет обволакивать и абсорбировать, поэтому часто входит в состав противодиарейных препаратов, некоторых лечебных мазей и косметических препаратов.

Грязелечение как процедура обертывания

Грязелечение как процедура обертывания

Лечение грязями рассматривается как один из вариантов обертывания. Специалисты даже называют данный метод терапии «лечебной маской по телу». Такие «маски» могут быть локальными (на конкретный сустав или участок кожи), а могут быть общими, когда весь человек покрывается слоем грязи заданной толщины.

Выделяют две фазы реакции организма на грязевое обертывание:

  • 1 фаза — нервно-рефлекторная.

>Во время этой фазы происходит раздражение рецепторов — окончаний нервных волокон, расположенных в коже. При этом возбуждаются определенные центры нервной системы, которые запускают обменные процессы в организме. Во время этой фазы на организм действуют механический и тепловой факторы. В области «обертывания» расширяются сосуды, улучшается кровоток, происходит повышение температуры тканей и ускорение обменных процессов. Мышцы расслабляются, а уровень нервной возбудимости снижается.

  • 2 фаза — нервно-химическая.

Из лечебных грязей в кожу проникают соединения, запускающие процессы образования биологически активных веществ. Последние попадают в кровь и активируют различные процессы оздоровления организма.>

Как грязь действует на организм?

Как грязь действует на организм?

  • Тепловое воздействие.

Грязь, в первую очередь, теплоноситель, так как обладает повышенной теплоемкостью. Под действием тепла происходит расширение кровеносных и лимфатических сосудов и соответствующее влияние на здоровье.

  • Механическое воздействие.

Особенно выражено при аппликациях на больших площадях тела и в процессе принятия грязевых ванн. Основной процесс — абсорбция. Грязь поглощает оказавшиеся на поверхности кожи продукты метаболизма организма, соли, бактерий и таким образом очищает кожу.

  • Химическое воздействие.

Основное воздействие лечебных грязей приходится естественно на кожу человека. На ней образуется своего рода «солевой плащ», откуда вещества грязи проникают в секрет сальных и потовых желез. Там они растворяются и таким образом попадают в подкожно-жировую клетчатку. Таким образом, по организму распространяются содержащиеся в грязях летучие вещества, ионы, микроэлементы, гуминовые вещества, кислоты органические и неорганические, антибиотико- и гормоноподобные соединения.

Влияние лечебных грязей на здоровье

Влияние лечебных грязей на здоровье

Что происходит в организме под действием грязевых аппликаций и как они влияют на  здоровье :

  • усиливается периферическое кровообращение. Это улучшает снабжение кислородом тканей, активизирует обменные процессы;
  • повышается сократительная способность сердечной мышцы, учащаются пульс и дыхание;
  • увеличивается периферическое сопротивление сосудов, изменяется артериальное давление;
  • активизируются железы, расположенные в коже — усиливается потоотделение и, соответственно, выведение ионов хлора и продуктов метаболизма из кожи;
  • усиливается мочеотделение.

Лечебные грязи обладают способностью абсорбировать патогенную микрофлору с поверхности кожи. Например, самые лучшие антибактериальные характеристики — у иловой сульфидной грязи, которая поглощает 96-99% стафилококковых бактерий. Фенол и гуминовые кислоты грязей оказывают противовоспалительное действие.

Следует отметить, что далеко не все болезни поддаются лечению грязевыми аппликациями — панацеей их считать, конечно, нельзя. Но в некоторых случаях это прекрасное лечебное средство. Например, при следующих недугах:

  • Заболевания суставов: различные виды полиартритов, ревматизм, реабилитация после травм суставов.
  • Заболевания нервной системы: невриты и полиневриты, радикулит, плексит и др.
  • Заболевания кожи в период ремиссии: нейродермит, псориаз, экзема, атопический дерматит, ихтиоз, склеродермия, акне, косметические проблемы, а также последствия повреждений кожи при ожогах и обморожениях, язвах.

Грязелечение не используется при острых воспалительных и инфекционных заболеваниях кожи, болезнях сердечно-сосудистой системы и при беременности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.06.2016 11:49, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Грязелечение: лечимся правильно
Как правильно провести курс грязелечения: советы и рекомендации
Грязелечение: старые и новые методы
Грязелечение: старинные и современные методики применения лечебной грязи.
Грязелечение: виды грязей
Лечение грязью — древний способ лечения всевозможных хворей. Типы лечебной грязи и ее состав.
Грязелечение: показания и запреты
Грязелечение: какие болезни можно вылечить грязью? Показания и противопоказания