Грыжа: вправлять или не вправлять?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

22 июня 1915 года родился будущий канадский хирург Александр Шульман — человек, который первым из врачей выдвинул идею экстренного охлаждения обожженной кожи холодной водой. Этот подход в корне изменил подход к неотложной терапии ожогов. Сегодня об этом лучшем и наиболее эффективном способе снизить масштабы повреждения тканей знают даже дети.

Но доктор Шульман известен в медицинских кругах не только тем, что когда-то инстинктивно сунул обожженную кипящим маслом кисть в ванну с ледяной водой и сделал из этого правильные выводы. Долгое время он возглавлял Институт грыжи Лихтенштейна в Лос-Анджелесе (США) и занимался разработкой минимально инвазивных методов лечения грыж брюшной стенки, позволяющих максимально быстро вернуть пациента к нормальной жизни.

MedAboutMe выяснял, как сегодня лечат грыжи брюшной стенки и можно ли это сделать, не обращаясь к врачу?

Грыжа живота: паховая грыжа, бедренная, пупочная и другие

Грыжа живота: паховая грыжа, бедренная, пупочная и другие

Известно, что целый комплект наших внутренних органов расположен в брюшной полости — пространстве ниже диафрагмы, выстланном брюшиной — серозной оболочкой, которая отделяет брюшную полость от забрюшинного пространства. Брюшную полость отграничивают от внешнего мира диафрагма (сверху), мышечные стенки живота, диафрагма таза и подвздошные кости.

Интересно

Грыжа получила свое название от слова «грызь», передающего ощущения, которые испытывает человек, страдающий от данной патологии. По-латыни грыжа называется hernia — это слово, означающее «отросток, сучок», в неизменном виде перешло в европейские языки.

Если содержимое брюшной полости начинает выпирать из предназначенного ему природой пространства, то образуется грыжа живота. Выпирать оно может через естественные щели между мышцами, через отверстия, предназначенные для прохождения крупных кровеносных сосудов, и др.

Существует множество разновидностей грыж брюшной стенки:

  • Паховая грыжа

Самый распространенный вариант, он встречается в 75% случаев всех грыж брюшной стенки, причем мужчины сталкиваются с паховой грыжей в 25 раз чаще, чем женщины. При паховой грыже происходит выпячивание брюшины в полость пахового канала. Существует два типа таких грыж, выглядящих, впрочем, одинаково: как выпуклость в паховой области. Но в одном случае грыжа спускается из брюшной полости в мошонку, следуя пути, по которому яички двигаются во время развития плода — и это косая (или непрямая) паховая грыжа, которая может быть врожденной. В другом случае брюшина выпячивается через ослабленную стенку брюшины в медиальную паховую ямку — это прямая паховая грыжа, и она может быть только приобретенной, часто встречается у пожилых людей.

Паховые грыжи у пожилых мужчин — результат возрастных изменений гормонального уровня. Тестостерона с возрастом в организмах представителей мужского пола становится меньша, а эстрогена — больше. Мышечные ткани начинают атрофироваться, а соединительные — ослабевать. Как результат, развивается паховая грыжа.

  • Бедренная грыжа

Так называют выпячивание внутренних органов через бедренный канал, по которому проходят в норме бедренная артерия, вена и нерв из брюшной полости в бедро. Проявляется как выпуклость ниже паховой складки в середине верхней части ноги. Чаще встречаются у женщин.

  • Пупочная грыжа

Эти грыжи встречаются в 10-30% от общего числа и чаще развиваются у детей в виде небольшого выпячивания в области пупка. Причиной таких грыж является не до конца закрывшееся после рождения отверстие в брюшной стенке. Обычно закрытие его происходит к 2 годам, но крупные грыжи требуют проведения операции в возрасте от 2 до 4 лет. И даже если закрытие произошло само по себе, эта область еще долго остается «слабым звеном» брюшной стенки, и при неблагоприятном стечении обстоятельств пупочная грыжа может развиться и в более позднем возрасте — например, у женщин в ходе беременности или в результате тяжелых родов.

Кроме этих трех самых распространенных вариантов грыж брюшной полости, существуют и другие их разновидности. Например, в 2-10% случаев после операции на брюшной полости развиваются грыжи — через образовавшийся дефект брюшной стенки, и др.

Можно ли избежать операции при грыже живота?

Среди хирургов нет однозначного мнения по поводу того, надо ли обязательно оперировать все грыжи брюшной полости без исключения. Однако большинство врачей придерживаются той точки зрения, что любая грыжа рано или поздно будет прогрессировать, и может развиться ее ущемление — а такое состояние требует немедленной медицинской помощи и проведения экстренной хирургической операции.

Однако греческие ученые из University of Ioannina представили результаты исследования, проведенного в период с 2003 по 2006 год, в котором было задействовано более 100 пациентов с неущемленными грыжами передней брюшной стенки. Во всех случаях после выявления грыжи врачи пробовали вправить ее. При этом внутримышечно вводились анальгетики (обезболивающие) и мышечные релаксанты (для расслабления мышц). Врач в течение пары минут аккуратно вправлял грыжу пациенту, стараясь не доставлять ему особенного дискомфорта. После чего больной находился в клинике еще на протяжении суток для контроля за возможными осложнениями. После выписки пациенты продолжали находиться под наблюдением и в любой момент могли быть отправлены на операцию.

В результате в 60% случаев вправление грыж было проведено неинвазивным способом, вручную (средний возраст больных в этой группе составил 70,1 года). В 40% случаев пациенты все-таки отправились на стол к хирургу (средний возраст пациентов в этой группе был чуть меньше — 66,5 года). Согласно представленным данным, эффективность данного подхода подтверждается тем, что никто из больных не умер, и все были признаны успешно пролеченными от грыжи брюшной полости.

Можно ли избавиться от грыжи живота самостоятельно?

Можно ли избавиться от грыжи живота самостоятельно?

Попытки вправить грыжу собственноручно — это именно то, чего делать не следует ни в каком случае. Единичные случаи успешного «самолечения» — это большое везение. Обычно же попытки самостоятельно вправить грыжу брюшной полости чреваты ущемлением и отмиранием тканей — некрозом. Такая ситуация смертельно опасна для человека и грозит летальным исходом при промедлении обращения к врачу.

То же самое касается обращения к представителям альтернативной медицины, обещающим вправить грыжу без операции. Ни остеопаты, ни мануальные терапевты не могут гарантировать безопасность пациента при попытках ручного вправления грыжи.

Бытует мнение, что грыжу можно «закачать», точнее накачать при помощи физических упражнений мышцы вокруг грыжи, чтобы внутренние органы не выпадали из брюшной полости. Но грыжи обусловлены прежде всего слабостью соединительных тканей человека, то есть его брюшина слишком растяжимая и не может удержать органы в отведенном им пространстве. Поэтому закачка мышц тут не поможет. Более того, при неправильном подходе и чрезмерных нагрузках грыжа может стать больше, а это приведет все к тому же ущемлению выпятившихся органов, что крайне опасно для пациента.

Следует также добавить, что слабость соединительных тканей связана с выработкой коллагена. У некоторых людей организм изначально производит его в меньших количествах, и компенсировать это даже приемом препаратов с коллагеном невозможно.

При этом сама по себе грыжа, во-первых, многие годы может оставаться незамеченной. Во-вторых, нередко грыжа не представляет опасности для человека, невелика по размеру и не требует проведения экстренной хирургической операции. В этом случае пациенту следует соблюдать ряд профилактических мер, чтобы не ухудшить свое состояние — и так можно прожить всю жизнь, не попадая на стол хирурга.

Как лечат грыжу брюшной полости?

Итак, при обнаружении у себя в паху или в области пупка или в любом другом месте непонятной шишки и подозрении на грыжу следует обратиться к хирургу. После обследования врач точно скажет, что это за грыжа и какие у нее перспективы, имеет ли смысл оставить ее в покое и наблюдать за ней или лучше сразу отправиться на операцию: малоинвазивную лапароскопию или полноценную хирургическую процедуру ненатяжной герниопластики.

В первом случае процедура вправления грыжи и ушивания тканей производится через небольшие разрезы, которые после заживления будут практически незаметны.

Во втором случае слабое место в мышечном и соединительнотканном каркасе, окружающем брюшную полость, закрывается сеткой, без стягивания краев отверстия, через которое выпячивались внутренние органы. Это позволяет избежать натяжения тканей и снижает риск развития рецидивов грыжи.

В мае этого года дерматологи из Сан-Диего сообщили о случае, когда молодая женщина обратилась с подозрением на грыжу паховой области, а это оказалась меланома, по всем признакам совершенно непохожая на традиционную злокачественную опухоль кожи.

Выводы

Грыжи брюшной полости требуют обязательного обращения к врачу и прохождения полноценного обследования. Только врач должен принимать решение — наблюдать ли за развитием событий или отправить пациента на операцию. Самостоятельное лечение грыж категорически не рекомендуется.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.06.2019 23:42, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Грыжа шейного отдела позвоночника: симптомы и упражнения ЛФК
Грыжа шейного отдела позвоночника может доставить много неприятных ощущений. Узнайте о тревожных симптомах данного заболевания, и позаботьтесь о здоровье заранее.
Физические упражнения для спины при сколиозе, остеохондрозе и грыжах
Испытываете дискомфорт из-за проблем с позвоночником? Упражнения для спины помогут избавиться от болей и улучшить состояние здоровья.
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы: основные симптомы
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы – серьезное заболевание, которое может вызвать различные осложнения. Каковы ее проявления?
Паховая грыжа у женщин
Паховая грыжа у женщин возникает гораздо реже, чем у мужчин. С чем это связано и какими симптомами сопровождается это заболевание.
Межпозвоночная грыжа: операция, восстановление
Операция по удалению межпозвоночной грыжи: что нужно делать в период восстановления и сколько длится реабилитация?
Диафрагмальная грыжа и ее симптомы
Диафрагмальная грыжа – это достаточно распространенная проблема. Чем она опасна?