Грыжи, располагающиеся в позвоночнике

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грыжа — это патологическое образование, сопровождающееся выходом органа из анатомической области, в которой он располагается в норме. При этом такое выпячивание происходит через какое-либо естественное либо через патологическое отверстие. Отличительной чертой является то, что оболочки, покрывающие данный орган, остаются целыми.

В зависимости от того, когда сформировалось данное патологическое образование, различают:

  • Врожденную разновидность — сформированную в результате нарушения процесса внутриутробной закладки органов и тканей;
  • Приобретенную разновидность — возникающую как результат какого-либо патологического процесса или воздействия в организме.

Кроме этого, грыжа может быть вправимой или невправимой. Вправимая разновидность отличается тем, что вышедший орган может быть легко возвращен в его естественную анатомическую область, в том числе и самостоятельно. При невправимой разновидности грыжевое содержимое может вправиться только с помощью хирургического вмешательства из-за развития сращения или спаечного процесса.

Грыжи могут возникать во многих областях человеческого организма. Наиболее часто встречаются пупочная форма, паховая форма и межпозвоночная (межпозвонковая) форма. В данной статье мы наиболее подробно поговорим о межпозвоночной форме. Межпозвонковая грыжа возникает тогда, когда происходит выпячивание структурного вещества, соединяющего два позвонка между собой, за пределы позвоночного столба.

Позвоночник является одним из наиболее важных образований человеческого организма. Он отвечает за осуществление опорной и двигательной функций. Кроме этого, внутри данного анатомического образования располагается спинномозговое вещество, участвующее в функциональной активности центральной нервной системы. Его строение представлено шейным отделом, грудным отделом, поясничным отделом, крестцовым отделом и копчиковым отделом.

Шейный отдел отличается высокой степенью своей подвижности. Он состоит из семи позвонковых образований и имеет естественный изгиб, который принято называть лордозом. Грудная часть позвоночника представлена двенадцатью позвонками и также имеет изогнутую форму, называющуюся кифозом. К позвонкам данного отдела прикрепляются ребра, образующие жесткий каркас грудной клетки. Поясничный отдел представлен наиболее крупными и массивными пятью позвонками. Именно на этот отдел приходится наибольшая нагрузка при выполнении каких-либо активных физических действий. Крестцовый и копчиковый отделы образованы сросшимися между собой позвонками. Они также отвечают за ряд функций в организме.

Между позвонковыми образованиями располагаются межпозвонковые диски. Они состоят из трех основных компонентов: пульпозного ядра, фиброзного кольца и замыкательной пластинки. Пульпозное ядро представлено желеобразным веществом, обеспечивающим амортизацию позвоночника. Амортизирующая функция осуществляется за счет того, что данное вещество может вбирать в себя и выпускать наружу воду. При повышенной нагрузке на позвоночный столб происходит поглощение воды и увеличение пульпозного ядра в размерах. Фиброзное кольцо состоит из плотной соединительной ткани, которая окружает пульпозное ядро и предотвращает его сдвигание куда-либо. В результате повышения давления внутри фиброзного кольца, оно может разрываться. При этом пульпозное ядро выходит наружу и формируется грыжа.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Шейная грыжа

Шейная грыжа

Шейная грыжа встречается не так часто, как другие разновидности данного заболевания, однако она тоже имеет место. Наиболее ей подвержены люди старшей возрастной группы и при этом преимущественно мужчины.

Среди причин и факторов риска возникновения шейной грыжи выделяют:

  • Воспалительные заболевания или патологические процессы другой этиологии в позвоночнике, например, остеохондроз или спондилез;
  • Частая травматизация и повышенные нагрузки на шейный отдел;
  • Длительное и частое пребывание шеи в неудобном положении;
  • Эндокринные болезни, приводящие к нарушению обмена веществ в организме;
  • Внутриутробные аномалии развития данного отдела;
  • Низкая степень двигательной активности;
  • Вредные привычки.

Шейная грыжа в первую очередь проявляется появлением дискомфорта и ограничением подвижности этого отдела. Больной человек может испытывать ощущение хруста при резких движениях шеи. Кроме этого, в зависимости от локализации патологического процесса могут возникать такие симптомы, как головная боль, частые головокружения, нарушения со стороны слуха, зрения, обонятельной или вкусовой функции. Кроме этого, может снижаться двигательная и чувствительная активность мимических мышц и мышц верхнего плечевого пояса. Такие больные часто испытывают неврозы и депрессии.

Поясничная грыжа

Поясничная грыжа характеризуется выпячиванием межпозвонкового диска в поясничном отделе позвоночника. Как говорилось ранее, на этот отдел оказывается наибольшая нагрузка. В результате этого данное заболевание встречается довольно часто.

Причины, которые могут приводить к поясничной грыже:

  • Травмирующее воздействие на позвоночник;
  • Болезни позвоночника различной этиологии, в том числе и опухолевые процессы;
  • Чрезмерная нагрузка на организм в виде подъема слишком тяжелых предметов;
  • Искривление позвоночника в грудном или поясничном отделах;
  • Обменные нарушения в организме в результате эндокринных болезней или каких-либо других.

Поясничная грыжа проявляется болевым синдромом. При этом его интенсивность чаще всего нарастает постепенно и носит самый различный характер. Кроме этого, отмечается ограничение подвижности в данном отделе и нижних конечностях. Происходит снижение чувствительности в ногах. У такого больного могут отмечаться нарушения со стороны тазовых органов, которые проявляются в виде запора или диареи, частых позывов к мочеиспусканию и так далее.

Лечение грыжи и ее профилактика

Лечение грыжи и ее профилактика

Для лечения грыжи могут быть использованы как консервативные методы, так и хирургические. К консервативным методам относятся:

  • Обезболивающие и противовоспалительные средства;
  • Миорелаксанты;
  • Физиотерапевтические методы и лечебная физкультура.

При неэффективности этих мероприятий проводится оперативное вмешательство.

С целью профилактики грыжи необходимо своевременно лечить заболевания позвоночника, избегать чрезмерной нагрузки на организм и укреплять костно-суставную систему.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 26.02.2017 14:54, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Хирургическое лечение спинномозговой грыжи у детей / Ефременко А.Д., Николаев С.Н., Ватолин К.В., Пинигин А.Г. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №3(41)

Читайте также

Грыжа шейного отдела позвоночника: симптомы и упражнения ЛФК
Грыжа шейного отдела позвоночника может доставить много неприятных ощущений. Узнайте о тревожных симптомах данного заболевания, и позаботьтесь о здоровье заранее.
Краткая инструкция: какие упражнения делать дома при грыже
Поставили диагноз «грыжа поясничного отдела позвоночника»? Узнайте, какие упражнения вам надо делать, чтобы выздороветь.
Как распознать и вылечить грыжу диска L5-S1?
Какие симптомы указывают на наличие грыжи L5-S1? Можно ли вылечить это заболевание без операции?
Лечение грыжи шейного отдела позвоночника
Лечение грыжи шейного отдела позвоночника возможно различными способами, среди них лекарства, физиопроцедуры, массаж или операция.
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы: основные симптомы
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы – серьезное заболевание, которое может вызвать различные осложнения. Каковы ее проявления?
3 основных подхода к лечению грыжи межпозвонкового диска
Основные методы лечения межпозвонковой грыжи диска: нужна ли операция?