Губная помада и кариес: есть ли связь?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Кариес — одно из самых распространенных заболеваний во всем мире, которое встречается и у детей, и у взрослых. Сложно сказать, кто чаще страдает от кариеса: мужчины или женщины. У каждой группы пациентов имеется ряд предрасполагающих факторов, например, мужчины больше подвержены вредным привычкам и часто игнорируют профилактические осмотры стоматолога. А вот женщины чаще оказываются сладкоежками, имеется ряд других физиологических особенностей женского организма. Кроме того, исследования показали, что регулярное использование ярких губных помад повышает риски формирования кариеса.

Кариес: причины и предрасположенность

Кариес: причины и предрасположенность

В зарубежной литературе кариес определяется как инфекция, ведь его причина — бактерии, представители рода стрептококков. Они входят в состав нормальной микрофлоры полости рта, и даже у носителей бактерий кариес развивается не всегда.

Во многом развитие кариеса связано с предрасполагающими факторами, коих огромное количество. В это число входят неправильное питание, неудовлетворительная гигиена полости рта, наличие болезней внутренних органов и др. Все они способствуют повышению рисков развития кариеса у пациентов.

Опасные бактерии

Чтобы понять, как губная помада повышает риски образования кариеса, необходимо знать механизм его развития. Бактерии, которые способны провоцировать кариес, могут скапливаться в островки, а после образовывать зубную бляшку.

Напомним, что мягкий зубной налет — сосредоточение пищевых остатков и бактерий. При отсутствии удовлетворительной гигиены полости рта, а также других провоцирующих факторов, мягкий зубной налет может становиться твердым — зубным камнем.

Это субстанция еще более опасна. Дело в том, что бактерии, вызывающие кариес, не переносят кислород и начинают гибнуть в его присутствии. Зубной камень скрывает бактерии от воздействия кислорода, то есть в зубном камне они начинают активно размножаться и развиваться.

Зубной камень плотно спаян с поверхностью зубов, тем самым лишая эмаль возможности обмена минералами. В ходе своей жизнедеятельности бактерии выделяют кислоты, которые способствуют выходу минералов, а вот из-за зубного камня не приходят новые, так и формируется кариозная полость.

Справедливости ради стоит отметить, что ее формирование не всегда связано с образованием зубного камня, иногда достаточно лишь мягкого зубного налета, а также некоторых других предрасполагающих факторов, которые могут активировать бактерии.

Исследования стоматологов

Исследования стоматологов

Стоматологи из Института Сан-Паулу доказали, что использование декоративной губной помады может нанести вред зубам. В ходе эксперимента стоматологи изучили более 10 марок самых распространенных губных помад. Основной интерес исследования был сосредоточен именно вокруг их химического состава.

Все губные помады имели в составе твердый парафин, весьма опасный для здоровья зубов. Конечно, его концентрация в декоративной косметике была весьма низка, но регулярное нанесение помад на губы, особенно матовых, увеличивает риски развития кариеса. Именно такое заявление сделал Антонио Хабьер — ведущий специалист исследования.

Парафин имеет одно свойство — прилипать к зубам и создавать на их поверхности островки повышенной липкости. Его действие можно сравнить с двухсторонним скотчем.

На поверхности сформированной пленки скапливаются остатки пищи, бактерии, вызывающие кариес. А при условии отсутствия удовлетворительной гигиены полости рта, такие скопления могут быстро минерализоваться и превращаться в зубной камень.

В ходе исследований, в которых приняло участие более 400 женщин, отмечалось разрастание липкой парафиновой пленки и ее уплотнение. За несколько месяцев наблюдения у 10% женщин, использующих постоянно декоративную косметику, кариес из начальных стадий перешел в среднюю, а потом в глубокую. Стоматологи отметили, что это был кариес именно в пришеечной области.

Какие помады опасны?

Твердый парафин добавляют в губные помады для сохранения формы и для того, чтобы не допустить растекания состава. Поэтому риски может нести в себе любая помада, независимо от цвета и производителя. Даже в дорогих помадах именитых фирм производителей в составе имеется твердый парафин.

Его можно обнаружить и в гигиенических помадах, которые предназначены для увлажнения красной каймы губ и для профилактики некоторых болезней.

Парафины могут обнаруживаться в блесках для губ, поэтому их тоже можно косвенно отнести к провоцирующим факторам развития кариеса.

Как избежать рисков?

Как избежать рисков?

Стоматологи не призывают отказываться от использования косметики и тем более гигиенических помад, для некоторых пациенток они оказываются просто спасением. Но вот позаботиться об усилении гигиенического ухода за зубами не помешает.

Стоматолог может дать ряд рекомендаций, составить индивидуальный план профилактики, позволяющий снизить риски развития кариеса и его осложнений. Часть рекомендаций будет стандартной, часть будет зависеть от особенностей пациентки.

К числу стандартных рекомендаций можно отнести:

  • обучение правилам чистки зубов, подбор средств и предметов гигиенического ухода. Их выбор и методика чистки зубов будут зависеть от состояния полости рта пациентки. На приеме стоматолог может определить слабые звенья стоматологического здоровья;
  • санация полости рта. Залечивание всех кариозных зубов, лечение болезней десен и другое;
  • профессиональная гигиена полости рта — удаление мягких и твердых зубных отложений, полировка зубов. При помощи этой методики удается убрать парафиновые пленки и накопившиеся бактерии;
  • насыщение эмали минералами. Таким образом, удается повысить устойчивость зубов к агрессивным факторам и значительно снизить риски развития кариеса.

Если говорить о специфических рекомендациях, то они сводятся к действию на такие причины как: болезни внутренних органов, коррекция питания и питьевого режима, назначение поливитаминов для восполнения образовавшегося дефицита и, конечно, к регулярным посещениям стоматолога.

На приеме врач не только будет осматривать полость рта с целью выявления кариеса на ранних стадиях его развития, но и для проведения профилактических процедур. MedAboutMe напоминает, что посещать стоматолога нужно как минимум 2 раза в год, даже если отсутствуют какие-либо жалобы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.09.2018 13:38, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Профилактическая направленность при лечении пациентов с кариесом зубов / Боровский Е.В., Суворов К.А. // Стоматология 2011 Т. 90 №3

Читайте также

Защита от кариеса: мифы и реальность
Защитные свойства ксилита и вред сахара оказались мифами. Зато некоторые продукты оказались эффективны для его профилактики.
Как кариес и другие болезни полости рта влияют на весь организм
Как болезни полости рта сказываются на состоянии организма. Как кариес и его осложнения могут стать причиной болезней внутренних органов.
Лекарства и вакцина от кариеса и пародонтита: что нас ждет?
Почему у одних развивается кариес, а у других нет? Бактерии, которую борются с кариесом, вакцина против болезней десен.
Вторичный кариес: проблема решена
Пломбы с антибиотиками позволяют защитить зубы от кариеса: данные исследований стоматологов.
Активность бактерий во рту днем и ночью: когда образуется кариес?
Кариес и неприятный запах изо рта формируется днем: активность бактерий в зависимости от времени суток.
Топ-7 мифов о кариесе: причины, последствия и решение
Самые распространенные заблуждения о кариесе: о симптомах, последствиях и проявлениях.