Икота, икота, перейди на Федота...

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Икота знакома каждому. Нередко она возникает у совершенно здоровых людей и спустя время проходит. Это безвредное состояние, вызванное резкими и непроизвольными ритмичными сокращениями диафрагмы и межреберных мышц при сомкнутой или сильно суженой голосовой щели. По сути, икота представляет собой короткие вдохи, сопровождающиеся специфическим звуком (когда голосовая щель чуть приоткрыта).

Диафрагма — это мышечная перегородка, отделяющая органы груди от органов живота. С ней соединяются и в ней ветвятся нервы, связывающие эти органы с мозгом. При раздражении веточек нервов импульс поступает в мозг, а оттуда возвращается другой импульс с «приказом» диафрагме сократиться. Икота относится к нарушениям дыхания и в некоторых случаях может длиться подолгу. Что интересно, во время икоты дыхание на мгновение прекращается, так как голосовая щель закрывается.

Причины икоты

Причины икоты

Икота может быть одним из проявлений заболеваний, но чаще это просто временное, функциональное нарушение.

Существуют следующие причины икоты:

  • переохлаждение,
  • переполнение желудка,
  • алкогольное опьянение,
  • быстрая еда,
  • неудобная поза,
  • нервозность,
  • внезапный испуг,
  • голод,
  • употребление сухой или жесткой пищи,
  • раздражение диафрагмального нерва.

Но нередко никакой особенной причины икоты нет, и она проходит столь же внезапно, как и возникает.

Возможна, кстати, и такая экзотическая причина икоты, как замыкание неисправного провода кардиостимулятора на диафрагмальный нерв. В этом случае икота по частоте совпадает с сердечными сокращениями.

С точки зрения эволюции, полагают, что цель икоты в устранении излишка воздуха в желудке. Когда воздух вытесняется водой или происходит отрыжка, икота, как правило, прекращается, если она не вызвана другими патологическими состояниями.

Икота при патологиях мозга

По происхождению икоту делят на центральную, периферическую и отраженную. Центральная икота — признак патологии головного или спинного мозга, в частности, она может наблюдаться при опухолях, повышении внутричерепного давления, энцефалитах, менингите, грыже межпозвоночного диска в шейном отделе позвоночника, инсульте, травмах мозга. К центральной также относится психогенная, или истерическая икота.

Панкреатит, пневмония, инфаркт...

Панкреатит, пневмония, инфаркт...

Периферическая икота может указывать на раздражение диафрагмального нерва на любом уровне. Такую икоту могут вызвать медиастенит, новообразования средостения или легких, аневризма аорты, рубцы и спайки, которые сдавливают диафрагмальный нерв. Периферическая икота может сопровождать лимфогранулематоз, плеврит, пневмонию​, панкреатит, рефлюкс-эзофагит, язву желудка и двенадцатиперстной кишки и даже инфаркт миокарда и глаукому. Нередка икота развивается у курильщиков и тех, кто пьет недостаточно жидкости. При болезнях желудка и желчного пузыря причиной икоты может стать раздражение блуждающего нерва.

Существует также икота токсическая. Она случается при интоксикациях, например, при тяжелых инфекциях, при сахарном диабете, печеночной и почечной недостаточности, при общей анестезии, приеме некоторых лекарств. Икота может сопровождать агонию.

Отраженная икота отмечается при болезнях органов, лежащих в отдалении от диафрагмы и диафрагмального нерва. Она бывает при паразитарных инвазиях, заболеваниях органов малого таза и других патологиях.

Диагностическая роль икоты незначительна: это не симптом конкретного заболевания, но тем не менее она направляет врача на поиск патологий в местах, где проходят ветви диафрагмального нерва.

Длительная икота лишает сил, не дает заснуть, изнуряет человека, а если она возникает часто, то может привести к изменению психического состояния. В этом случае необходимо внимательно обследовать пациента, даже если есть основания считать его икоту истерической.

Икота у детей и при беременности

У беременных икоту могут спровоцировать нарушение пищеварения, переживания, раздражение нервов диафрагмы увеличивающейся маткой. Способы избавления от икоты при беременности должны быть как можно более мягкими.

Если икает маленький ребёнок, в первую очередь, нужно проверить, не переохладился ли он, сменить пеленки, переодеть в теплую одежду. Если икает грудной ребёнок сразу после кормления, полезно подержать его «столбиком», чтобы избавиться от избытка воздуха в желудке. Интересно, что икать может и... будущий ребёнок. Врачи считают, что это вызвано тем, что ребёнок в утробе матери часто сосет пальчик, при этом в желудок попадает околоплодная жидкость, и малыш принимается икать. Для плода икота не опасна, но если она длительная — это может указывать на нехватку кислорода.

Как избавиться от икоты

Как избавиться от икоты

Икота, возникающая время от времени, в лечении не нуждается. Как избавиться от икоты? Обычно достаточно ненадолго задержать дыхание, сделать два-три глубоких вдоха, попить холодной воды или проглотить немного мелко наколотого льда. Можно взять в рот кусочек лимона и медленно рассасывать его. Или быстро подышать в бумажный пакет. Или запрокинуть голову и сделать глоток воды. А еще можно быстро выпить большими глотками стакан воды с лимоном. Как вариант, съесть, не запивая, чайную ложку сахара. Наконец, можно немного полежать на боку или поставить горчичник на шею... Еще один способ как избавиться от икоты выглядит так: нужно лечь так, чтобы голова оказалась ниже остального туловища, в том числе ниже диафрагмы. Как видите, способов множество, но загвоздка состоит в том, что не всем они помогают.

Если икота долго не прекращается или часто возникает без явных причин, стоит записаться на прием к врачу.

Как избавиться от икоты длительной? Если она длится долго, а причина еще не установлена, врачи могут применять хлорид кальция внутривенно или так называемую вагосимпатическую шейную новокаиновую блокаду, методика которой разработана Вишневским.

Центральную и психогенную икоту лечат седативными средствами, транквилизаторами, нейролептиками и другими препаратами. Бывает, что избавлению от икоты способствует гипноз.

Из народных средств применяют сок тысячелистника и валерианы или настои из валерианы и пустырника.

Суеверные люди считают икоту признаком того, что икающего кто-то вспоминает, а способом лечения икоты — создание ситуации острого внезапного испуга для икающего человека, хотя на самом деле испуг, наоборот, может вызвать икоту. Самая длительная в истории икота, наверное, приключилась с Чарльзом Осборном, который икал непрерывно 68 лет, начиная с 1922 года. Однако икота стала для него настолько привычной, что не помешала вести обычный образ жизни, жениться и обзавестись детьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.10.2016 18:23, обновлено 25.06.2020 20:19
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Икота: причины возникновения и лечение
Икота безобидна, но всегда оказывается не к месту и может стать поводом для насмешек и глупых комментариев. Что нужно делать, чтобы избавиться от нее?
Причины неэффективности антибиотикотерапии
Иногда возникают ситуации, когда больной принимает антибиотик, а облегчения не наступает. Что может быть причиной и как поступить в таком случае?
Что вы хотели знать об икоте
Многие задаются вопросом: что такое икота, как она возникает и как можно от нее избавиться? Наша статья постарается развеять ваше незнание и ответить на три этих вопроса.