Икота как симптом: когда начинать волноваться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Икота — это забавно, если она начинается и заканчивается в течение нескольких минут, пока окружающие делятся разными удивительными способами справиться с ней. Но икать несколько часов, а то и суток подряд, уже вовсе не кажется смешным. В этом случае речь идет о патологии, состоянии, с которым организм не может справиться, а значит, требуется помощь врачей. MedAboutMe разбирался, что может быть причиной икоты и когда уже следует обратиться к врачу.

Зачем нужна диафрагма?

Между грудной полостью и брюшной есть перегородка, разделяющая их — диафрагма. Это, собственно, мышца, которая необходима нам для дыхания. В расслабленном состоянии она в значительной степени выпуклая вверх, объём грудной полости при этом уменьшен, легкие сжаты, в напряженном — сокращена, за счет чего объём грудной полости увеличивается, а легкие расправляются. То есть, при напряжении диафрагмы воздух проникает в легкие (вдох), при расслаблении — выходит из них (выдох).

Это не единственная функция диафрагмы. В момент вдоха расширяется сердечная сумка и прилегающая часть верхней полой вены. Но когда диафрагма сокращается, увеличивая объём грудной полости, при этом уменьшается объём брюшной — растет внутрибрюшное давление, за счет чего кровь из печени выжимается в нижнюю полую вену и, как результат, венозная кровь попадает в правое предсердие.

Наконец, диафрагма заодно, ритмично сокращаясь и расслабляясь, способствует продвижению съеденной еды по пищеводу (по сути, она представляет собой жом пищевода), а также поддерживает активность желудка.

Диафрагма иннервируется блуждающим и диафрагмальным нервами, а также нервами симпатической нервной системы.

Что такое икота?

Что такое икота?

Икота — это спазматическое сокращение диафрагмы. При этом происходит судорожный как бы вдох длиной в миллисекунды. Из-за того, что голосовая щель в гортани в этот момент сужена или прикрыта, мы слышим икание — и голосовая щель при этом смыкается. От спазма диафрагмы до звука икания — 0,035 секунды. Дыханием это назвать нельзя, так как за такое короткое время организм не успевает получить сколько-то воздуха.

Несмотря на существование разных версий о пользе икоты, доказать ее не удалось. Не нашла подтверждения и идея о центре икоты в головном мозге, необходимом для защиты дыхательных путей от переедания. Все-таки большинство ученых склоняются к мысли, что икота — это сигнал о каких-то проблемах, которые могут быть и краткосрочными:

  • При беременности в последнем триместре матка давит на желудок, а тот, в свою очередь, давит на диафрагму
  • Так, при поспешной еде (особенно жирной пище) или питье в больших количествах, да еще с заглатыванием воздуха из-за спешки, раздражается диафрагмальный нерв, что и приводит к икоте.
  • Слишком горячая, слишком острая пища, алкоголь в больших количествах тоже раздражают диафрагмальный нерв, который «удачно» расположен рядом с пищеводом.
  • Газы в желудке при метеоризме тоже действуют на этот же нерв. А скапливаться они там могут при потреблении газированных напитков, жевании жевательной резинки и разгрызании леденцов.
  • Сильные эмоции, стресс, а также некоторые лекарства (барбитураты, кортикостероиды, бензодиазепины и др.) тоже могут быть причиной икоты.

Частота икания обычно составляет от 4 до 60 раз в минуту. Чаще всего икота начинается неожиданно и столь непредсказуемо заканчивается. Продолжительные икоты (более 2 суток) и трудноизлечимые (более месяца) обычно вызваны какими-то заболеваниями. В 91% случаев непреодолимой икотой страдают мужчины, чаще всего в возрасте от 50 лет.

В Книге рекорда Гиннеса зафиксирована самая продолжительная икота в мире. Чарльз Осборн, фермер из Айовы икал непрерывно на протяжении 69 лет и 4 месяцев.

Болезни, связанные с хронической икотой

  • Патологии нервной системы

Любые заболевания центральной нервной системы — черепно-мозговая травма, опухоль головного мозга, инсульт, энцефалит и др., а также состояния, потенциально раздражающие блуждающий нерв — менингит, фарингит, зоб и др.

  • Расстройства психики

Французский доктор П. Брике описал истерический спазм диафрагмы — при этом у пациента развивалась не только непрекращающаяся икота, но и одышка, а также потеря голоса. К икоте также могут приводить в принципе сильные эмоции — стресс, горе, сильное волнение, тревожность.

  • Заболевания дыхательных путей

При воспалении легких может происходить раздражение нервных путей в области грудной клетки и диафрагмы, что будет проявляться в виде икоты. Сходная ситуация наблюдается при плеврите, астме. Врачи описывают случай икоты при легочной эмболии.

В этот перечень входят гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, непроходимость тонкой кишки, воспалительные заболевания кишечника. Икота может развиваться на фоне заболеваний почек и печени — увеличивающийся орган давит на диафрагму, вызывая раздражение соответствующих нервов.

  • Эндокринологические нарушения

Гипер- и гипогликемия, а также собственно диабет.

Известен случай икоты из-за достаточно редкого заболевания — артрита грудино-ключичного сочленения, а также икота из-за забравшегося в ухо муравья. Описана ситуация икоты вследствие эпидуральной анестезии.

Обследование у врача

Обследование у врача

Считается, что до 48 часов можно икать и рассчитывать только на собственные силы. Но если икается дольше — надо идти к врачу. В ходе обследования могут понадобиться анализы крови (проверка на наличие воспаления, болезни почек и диабет), рентгенологическое обследование, КТ, МРТ для проверки наличия или отсутствия анатомических особенностей у пациента, эндоскопия для проверки функциональности пищевода и трахеи, а также электрокардиограмма.

Самые простые способы справиться с икотой

  • Взять бумажный пакет и подышать в него — в крови увеличится уровень углекислого газа (СО2), а это должно уменьшить спазм диафрагмы. Задержка дыхания должна привести к тем же результатам.
  • Прополоскать горло ледяной водой, а можно также выпить несколько глотков воды со льдом — много нельзя.
  • Резко выпрямиться, потянуться, сделать несколько глубоких медленных вдохов. Можно на глубоком вдохе задержать дыхание, стараясь продавить диафрагму вниз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.10.2019 19:26, обновлено 17.04.2020 16:35
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Gastroscan. Функциональная гастроэнтерология / Василенко В.В. 2018
Стойкая икота после эпидуральной анестезии при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава: клинический случай / Черкасов М.А., Моханна М.И., Ибрагимов З.А. и др. // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований 2017 №9
Intractable Hiccups, Current Neurology and Neuroscience Reports / Rouse S, Wodziak M. // Curr Neurol Neurosci Rep 2018 Jun 22 18(8)

Читайте также

Икота: причины возникновения и лечение
Икота безобидна, но всегда оказывается не к месту и может стать поводом для насмешек и глупых комментариев. Что нужно делать, чтобы избавиться от нее?
Компрессионный трикотаж: профилактика болезней вен
Как выбрать компрессионный трикотаж для профилактики отеков, тяжести в ногах и варикозного расширения вен
Икота, икота, перейди на Федота...
Нет такого человека, который бы не знал, что такое икота. Между тем у икоты могут быть разные и, порой, сложные причины. Читайте о тайнах этого обычного и необычного состояния.
Постоянная икота: какие болезни вероятны?
В некоторых случаях постоянная, неустранимая икота может быть вызвана серьезными проблемами здоровья.
Если не до смеха: икота
Некоторые болезни провоцируют икоту. При появлении дополнительных симптомов, тошноты, боли и рвоты, следует обязательно обратиться к врачу.
Икота и ее причины
Икота – явление нередкое и зачастую не является опасным сигналом организма. Но иногда икота может свидетельствовать о наличии определенных проблем со здоровьем.