Илеопсоит: причины и симптомы воспаления

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Илеопсоит представляет собой редко диагностируемое патологическое состояние, в основе развития которого лежит воспалительный процесс, поражающий подвздошно-поясничную мышцу. Такое воспаление достаточно тяжело диагностируется в связи с глубоким залеганием этого мышечного сплетения. Опасность данного заболевания заключается в высокой вероятности возникновения гнойной воспалительной реакции, которая легко распространяется на соседние анатомические структуры. На ранних стадиях эта патология довольно хорошо поддается лечению с помощью одних лишь консервативных методов. В более запущенных случаях не удается обойтись без хирургического вмешательства.

Среди десяти тысяч пациентов, обращающихся к врачам хирургического профиля, только у одного обнаруживается воспаление подвздошно-поясничной мышцы. Наиболее часто такой патологический процесс локализуется только с одной стороны, однако в ряде случаев он может приобретать и двусторонний характер. Интересно то, что с данным заболеванием чаще всего сталкиваются детская и подростковая возрастные группы. У взрослых людей оно также встречается, хотя и несколько реже.

Основным фактором, приводящим к развитию этой болезни, является инфекция. Наиболее часто воспалительная реакция бывает обусловлена воздействием стафилококковой флоры. Несколько реже в качестве возбудителей выступают стрептококки, кишечная палочка и так далее. Как правило, илеопсоит имеет вторичную природу. Это говорит о том, что первичное воспаление формируется в каком-либо другом органе, а затем с током крови или лимфы инфекция разносится в область подвздошно-поясничной мышцы.

Нередко инфекционная флора распространяется с первично пораженных половых органов, а также с различных отделов мочевыделительной системы. Иногда в качестве источника инфекции выступают очаги, локализующиеся в желудочно-кишечном тракте. Флегмоны, гнойный раны, абсцессы, находящиеся в области нижних конечностей, также могут провоцировать развитие этой болезни. Если рассматривать гематогенный путь распространения, то наибольшая роль здесь отводится сепсису. Стоит заметить, что в ряде случаев бактериальная флора попадает на подвздошно-поясничную мышцу с помощью контактного пути. Это актуально при остром аппендиците, воспалении костного мозга позвоночника или тазовых костей, а также при многих других состояниях.

Наибольший риск возникновения илеопсоита возникает в том случае, если подвздошно-поясничная мышца перед этим была травмирована. Весомая роль также отводится пониженному уровню иммунной защиты. Недостаточная свертываемость крови, способствующая образованию в мышечных тканях гематом, вредные привычки, физическое или эмоциональное переутомление, имеющиеся хронические заболевания, длительный прием лекарственных препаратов, оказывающих иммуносупрессивный эффект — все это создает благоприятные условия для поражения подвздошно-поясничной мышцы.

В классификацию данного воспаления включены его серозная и гнойная формы. Как правило, серозная форма является начальным этапом воспалительной реакции. В мышечной ткани накапливается серозный экссудат, за счет чего она значительно набухает. Гнойная форма характеризуется образованием крупной полости, заполненной гнойным экссудатом. При этом мышечная ткань расплавляется. Объём гноя в некоторых случаях может быть очень большим. Кроме этого, выделяют еще и промежуточную форму, которая называется серозно-гнойной. Она устанавливается в том случае, если вместо одного крупного абсцесса обнаруживаются множественные мелкие гнойники.

Симптомы, указывающие на развитие илеопсоита

Симптомы, указывающие на развитие илеопсоита

Сопутствующие илеопсоиту симптомы не ограничиваются только местными проявлениями. Зачастую клиническая картина дополняется общим интоксикационным синдромом, который постепенно нарастает по мере формирования гнойного очага. Больной человек в обязательном порядке указывает на наличие болезненности, которая распространяется на поясничную или бедренную область. Несколько реже отмечается иррадиация болевого синдрома в колено или на ягодичные мышцы. Боль становится более выраженной при двигательной активности, за счет чего пациент начинает стараться ограничивать свои движения.

Серозная форма илеопсоита сопровождается такими симптомами, как отечность и болезненность пораженной области при пальпации. По мере того, как нарастает гнойная реакция, начинает обнаруживаться очаг уплотнения с последующей его флюктуацией. При осмотре можно заметить, что пациент наклоняет туловище в больную сторону и непроизвольно сгибает ногу в колене.

Присутствуют такие симптомы, как субфебрильная или фебрильная лихорадка, общая слабость, головные боли, ознобы и так далее. Как мы уже сказали, гнойная форма сопровождается гораздо более выраженным интоксикационным синдромом.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь в первую очередь начинает диагностироваться с общих клинических анализов, которые позволяют выявить наличие воспалительного процесса. Для уточнения диагноза проводят обзорную рентгенографию, в ходе которой обнаруживаются уплотнение и деформация подвздошно-поясничной мышцы. Дополнительно может назначаться ультразвуковое обследование или компьютерная томография. Важно дифференцировать это состояние от поражения рядом расположенных костных структур.

В том случае, если илеопсоит был обнаружен на стадии серозного воспаления, можно ограничиться антибактериальными препаратами. При развитии гнойной воспалительной реакции обойтись без хирургического вмешательства не удается. Абсцесс вскрывается и тщательно дренируется. В послеоперационном периоде также показаны антибиотики и дезинтоксикационные мероприятия.

Профилактика развития воспаления

Принципы профилактики сводятся к предупреждению распространения инфекционной флоры из первичных очагов на пояснично-подвздошную мышцу. С этой целью необходимо своевременно обращаться к врачу при появлении каких-либо жалоб даже по поводу уже удаленных органов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2018 18:13, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Воспаление при билиарном рефлюкс-гастрите
Билиарный рефлюкс-гастрит может приводить к серьезным изменениям в желудке. Как его избежать?
Аэроотит: почему возникает воспаление?
Аэроотит – это воспаление среднего уха за счет перепада давления. Какие люди могут с ним сталкиваться?
Воспаление при экссудативном перикардите
Экссудативный перикард чаще всего является вторичной болезнью. Какие патологии приводят к его развитию?
Синдром сухого глаза: покраснение, зуд и риск воспаления
Если глаза сухие, ощущается зуд или раздражение, это может быть «синдром сухого глаза», при котором необходима помощь.
Воспаление крылонебного узла
Воспаление крылонебного узла является причиной болевых приступов. Какие еще симптомы ему сопутствуют?
Флегмона: как протекает такое воспаление?
Флегмона – это часто встречающееся гнойное воспаление. Как вовремя его распознать?