Иммунитет и стресс: как они связаны?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие слышали выражение о том, что «все болезни происходят от нервов», и хотя стоит уточнить, что не все, а только часть из них, но, в целом, это верно. Постоянный стресс, влияющий на организм, приводит к подрыву защитных сил и иммунитета, вмешивается в работу эндокринной и нервной систем, грозит расстройствами пищеварения и сна. Даже частые ОРВИ и их тяжелое течение могут существенно зависеть от стрессов, истощающих резервы организма. Можно ли проводить адекватную профилактику стрессов и защитить организм от негативных влияний?

Почему люди чаще стали болеть ОРВИ?

Казалось бы, совсем недавно закончилось лето, еще достаточно свежих плодов, которые можно употреблять для укрепления иммунитета и пополнения запаса витаминов, многие отлично отдохнули летом и можно активно работать, но в поликлиниках очереди к терапевтам в связи с ОРВИ. Вроде бы еще не так сильно холодно, как обещают предстоящей зимой, но количество ОРВИ среди населения уже резко поползло вверх. Основными причинами их развития считают вирусы, но для того, чтобы они стали активнее и сильнее поражали организм, нужны особые условия — снижение естественного иммунитета. Зачастую это происходит к концу зимы в силу дефицита солнечного света и холодной погоды, сниженного поступления с пищей витаминов, малоподвижного образа жизни и скученности людей в теплых и душных помещениях, транспорте. Но сейчас, в середине осени еще можно гулять, не сошел летний загар и свежих витаминных продуктов достаточно, откуда же ОРВИ? Во многом увеличение числа случаев заболевания ОРВИ возникает в силу влияния стрессов, которые заставляют организм работать на пределе сил и возможностей, приводя к быстрому истощению всех запасов и защитных сил. В результате ослабевает и иммунная защита слизистых оболочек, чем активно пользуются вирусы, атакующие респираторный тракт.

Стресс — это всегда плохо?

Стресс — это всегда плохо?

С точки зрения физиологии, стресс — это защитная реакция организма, он изменяет реакции тела как на положительные импульсы, так и на отрицательные. Изначально механизм стресса был эволюционно создан для теплокровных организмов, чтобы выжить, механизмы его настроены так, что работают по принципу «обороняйся или убегай». Он активизирует работу мозга и мышц, повышает тонус сосудов и частоту сокращений сердца, что позволило бы в случае реальной опасности либо сразиться с неприятелями, либо убежать от них. Поэтому острый и недлительный стресс — полезен, он бодрит, помогает усилить работоспособность и даже окрыляет.

Возникать будут проблемы тогда, когда стресс переходит в хронический — изо дня в день он негативно влияет на тело, постоянно его мобилизует сверх меры, тем самым истощая резервы за счет постоянного выброса в кровь стрессорных гормонов. Тогда он негативно отражается на мозге, сердце и сосудах, давлении, эндокринных железах и пищеварении, формируя соматические болезни «от нервов», и естественно, он затрагивает иммунитет.

Стрессорные влияния на иммунитет

Наиболее восприимчивы к хроническим стрессам люди с холерическим темпераментом и меланхолики, именно у них чаще всего страдает иммунитет, и они постоянно болеют простудами. Те, у кого более устойчива психика, по мнению ученых, страдают от ОРВИ в два-три раза реже, хотя и у них иммунитет подвержен стрессорным воздействиям. Это связано с постоянным преобладанием процессов возбуждения над торможением, активным расходованием ресурсов и повышенным уровнем гормонов стресса в организме. Последние обладают свойством подавлять иммунитет, если вырабатываются хронически. Истощаются резервы — запасы витаминов и минералов, нарушается обмен веществ и баланс гормонов, что в итоге приводит к соматическим болезням, которые также связаны с иммунной системой и ее функционированием. В итоге человек постепенно приобретает целый букет проблем.

Печальная статистика по стрессовым болезням

Печальная статистика по стрессовым болезням

По данным опросов, до 70% людей в нашей стране постоянно подвергаются стрессам, и у многих из них на фоне этого формируются различные неврологические, соматические и инфекционные болезни. В странах Европы статистика чуть лучше, но все равно значительная часть населения страдает от стрессорных болезней. Зачастую проблемой людей в нашей стране является то, что они не умеют правильно бороться со стрессами, полноценно отдыхать и не обращаются к врачу по поводу таких, как им кажется несерьезных проблем. Так, многие предпочитают просмотр телевизора и прием алкоголя, прием успокоительных препаратов. Небольшая часть слушает музыку и занимается спортом, медитациями или выбирает интимную близость. Естественно, что не найдя корень болезни, устранить ее сложно, но обратиться к психотерапевтам для многих наших соотечественников — это равнозначно тому, что признать себя психически больным человеком. Большинство людей не понимают разницы между психиатром и психотерапевтом.

Методы профилактики стрессов

Борьба со стрессом во многом зависит от самого человека, а профилактика проста и доступна для любых слоев населения. Но во многом фактор лени и русского «авось» перевешивает. Важно при тяжелых ситуациях, когда имеются уже определенные болезни, обращаться к врачу, а вот если это здоровый и молодой человек, стоит обратить внимание именно на профилактику. Прежде всего, необходимы дозированные регулярные физические нагрузки, которые являясь тоже своеобразным стрессом, действуют в противовес, своего рода «клин клином».

Полноценный отдых и качественный сон — это тоже профилактика стрессов, так как уставший и невыспавшийся человек хуже реагирует на окружающие условия. В ситуациях, когда имеется напряженный график и большие эмоциональные нагрузки, мерами профилактики могут стать седативные препараты и успокоительные средства, но важно соблюдать баланс, потому как постоянный прием лекарств приводит к формированию зависимости от них и снижению эффективности. Стоит отдавать предпочтение растительным и мягким препаратам, нормализующим обменные процессы и устраняющими чрезмерное возбуждение.

Отлично защищают от стресса и стимулируют иммунитет закаливающие процедуры, которые многими игнорируются в силу того, что они должны применяться систематически. Но это одно из эффективных и безопасных, в отличие от многих других, средство профилактики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2017 15:39, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Изменение запаха пота при диабете, диетах и стрессах
Иногда даже при вполне удовлетворительной гигиене тела запах пота становится очень сильным и неприятным, с чем это связано?
Причины раннего поседения волос: стресс, питание или болезнь?
Седые волосы – старение или нужно искать другую причину? Почему седина «молодеет» и какую роль играют стрессы и питание.
Стресс и способы борьбы с ним
В стрессовую ситуацию ежедневно попадает несколько сотен тысяч человек, но все ли это понимают?
Стрессовая экзема
Кожные заболевания, возникающие на фоне стрессов, могут причинять физический дискомфорт и доставлять моральное недовольство.
Набор веса после 40 лет: влияние инсулина, лекарств и стресса
Есть множество причин, по которым изменяется масса тела у женщин после 40-50 лет, в итоге может развиться ожирение.
Нарушения сна: прием лекарств или борьба со стрессом?
Проблема со сном типична для большого количества людей. Бессонница и дефицит сна существенно влияют на здоровье.