Иммуностимуляторы и ОРВИ: игры в выздоровление

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

«Если лечить простуду — то будешь болеть неделю, а если не лечить — 7 дней». Эта шуточная фраза известна практически каждому. И, тем не менее, большинство людей верит в то, что существуют современные лекарства, которые помогут им справиться с вирусной инфекцией быстрее, и уже через пару дней они смогут вернуться к работе и полноценной жизни. Активная реклама большого количества различных препаратов этому способствует: счастливые лица с экранов телевизоров призывают покупать иммуностимуляторы, которые помогут иммунитету справиться с простудными заболеваниями в самые кратчайшие сроки.

Иммуностимуляторы: современные эффективные препараты или пустышки, которые не стоят потраченных средств? MedAboutMe проводит расследование эффективности этих лекарств.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Доступно об иммунитете человека

Что такое иммунитет? Ответ очень прост — это внутренняя сила организма, помогающая ему бороться с инфекцией самостоятельно. Так ответит на этот вопрос человек, далекий от медицины. И, в принципе, будет прав. Однако, чем больше и глубже изучаются вопросы иммунологии, тем тяжелее говорить об иммунитете, так как это одна из самых сложных и запутанных систем в организме человека. В этом она может сравниться только с гемостазом, системой, которая обеспечивает баланс между работой свертывающей и противосвертывающей систем.

За весь период эволюции организм человека выработал большое количество различных механизмов, чтобы бороться с инфекциями. Ведь раньше не существовало лекарств и люди, которые заболевали, либо поправлялись, либо погибали. В результате, может это и покажется удивительным, иммунитет человека может самостоятельно справиться с подавляющим числом инфекционных возбудителей, и только малая часть из них представляет реальную угрозу (например, возбудители столбняка, холеры, желтой лихорадки и другие).

В организме человека (на кожных покровах, в кишечнике, органах мочеполовой системы) присутствует очень большое количество микроорганизмов, которые не могут причинить никакого вреда из-за силы местного иммунитета. Даже микобактерия туберкулеза не в состоянии вызвать заболевание у здорового и крепкого человека. С вирусами, в том числе вирусами гриппа, парагриппа и другими, которые могут стать причиной острой респираторной вирусной инфекции, любой человек сталкивается гораздо чаще, чем заболевает в действительности. Иммунитет нашего организма обладает различными приемами защиты, позволяющими ему справляться с этими микробами совершенно незаметно для нас самих.

Иммунитет при острых респираторных заболеваниях

Иммунитет при острых респираторных заболеваниях

Входные ворота для респираторной инфекции — это слизистая оболочка полости носа и верхних дыхательных путей. Организм человека реагирует на внедрение чужаков обильной выработкой слизи с целью механического вымывания вирусных частиц. В результате возникают обильные выделения из носа, чихание, кашель и другие, всем хорошо известные симптомы. Далее вирусы проникают в кровь и с ее током разносятся по всему организму. Иммунитет реагирует на это выработкой различных антител, которые находятся на поверхности защитных клеток (лимфоцитов). Они связываются с вирусными частицами и помогают выводить их из организма.

Помимо этого, существуют различные защитные механизмы, такие как, например, лихорадка. При температуре тела выше 37,5°С вирусы гораздо менее активны и более уязвимы, чем у здорового человека. Поэтому жар является своеобразным лекарством, помогающим организму быстрее поправиться. Также жажда, сухость во рту заставляют человека больше пить, а обильный прием жидкости — одно из важнейших звеньев в лечении простудных болезней.

Таким образом, по истечению определенного времени (а чаще всего на это как раз и требуются всем известные 7 дней), организм самостоятельно справляется с большей частью острых респираторных вирусных инфекций.

Отсюда возникает логичный вопрос: а если собственный иммунитет по какой-то причине ослаблен или не может самостоятельно выполнить свою работу? Можно ли ему помочь и как? Существуют ли лекарства, которые ускорят процесс выздоровления?

Иммуномодуляторы: какими они бывают

Естественно, этим вопросом озадачились не только простые люди, но и представители различных фармацевтических фирм. В результате родилась идея синтезировать препараты, которые бы влияли на работу иммунитета. Так появилась группа лекарств — иммуномодуляторов. К ним относятся две подгруппы, действующие противоположными методами:

  • иммунодепрессанты, угнетающие иммунитет,
  • иммуностимуляторы, положительно влияющие на иммунитет.

По понятным причинам, с точки зрения ускорения процессов выздоровления при простудных болезнях, актуальны могут быть только последние.

В основе идеи применения иммуностимуляторов при простудных болезнях лежит механизм ускорения выработки интерферонов, которые активно борются с вирусами. Таким образом, эти препараты не уничтожают вирусные частицы сами, а лишь влияют на собственный иммунитет человека. В теории все выглядит логично и просто. Но как же обстоят дела на самом деле?

Иммуностимуляторы при ОРВИ

Иммуностимуляторы при ОРВИ

Применение иммуностимуляторов при острых респираторных заболеваниях — это, пожалуй, самая сложная и спорная тема в современной фармакологии. Существующие на сегодняшний день справочники и научные источники содержат море информации о различных препаратах из этой группы, и эти данные очень противоречивы. Некоторые специалисты придерживаются мнения о том, что все существующие на сегодняшний день препараты бесполезны и являются лишь частью большой фармацевтической аферы, которая в период эпидемии ОРВИ приносит их владельцам огромные состояния.

Сами же производители указывают на результаты различных клинических исследований, где была доказана эффективность их препаратов, однако качество самих испытаний вызывает много вопросов. В свою очередь, с целью дискредитировать аналогичные препараты других фирм выпускаются различные статьи, в которых одни компании подвергают сомнениям действие и безопасность лекарств других компаний. Поэтому не только пациенты, но и практикующие доктора находятся в замешательстве: какой из препаратов выбрать для лечения людей в период простудных болезней.

Отзывы пациентов, принимавших эти препараты, делятся на положительные и отрицательные. Однако в итоге остается неясным, что же в действительности повлияло на процесс выздоровления — прием лекарств или прочие факторы. А результаты клинических исследований, которые по идее должны пролить свет на этот вопрос, очень размыты.

В результате, мы имеем группу лекарств, эффект которых при простудных заболеваниях сомнителен, стоимость достаточно велика, а список побочных эффектов весьма внушителен.

Однако существуют и весьма хорошо зарекомендовавшие себя средства. В качестве примера можно привести лекарственный препарат Деринат. Он способствует восстановлению и укреплению наших защитных сил. А противовирусное действие препарата помогает клеткам иммунитета вовремя обнаруживать врагов и быть готовыми к их устранению.

Деринат

Деринат препятствует проникновению инфекции в организм, восстанавливает и улучшает защитные свойства слизистой оболочки носоглотки — нашего первого и главного противовирусного барьера. Это повышает шанс не заразиться, но, если атака вирусов окажется слишком сильной, и болезнь все-таки наступит, «Деринат» поможет одолеть ее легче и восстановиться без серьезных осложнений.

Таким образом натуральный препарат с естественным действием Деринат, может быть полезен как для профилактики, так и лечения ОРВИ.

А еще «Деринат» правильно использовать для профилактики повторного заражения. Использование этого лекарственного средства согласно инструкции по применению помогает бороться с вирусами и защищаться от них. Оно естественно воспринимается организмом и разрешено к применению даже грудным детям с самого рождения, а значит подходит людям любого возраста, даже пожилым. Для удобства препарат выпускают в форме капель и спрея. Удобную форму и эффективную схему приема поможет подобрать врач.

Нужно ли стимулировать иммунитет

Ответ однозначен — конечно, нужно. Ведь именно крепкий иммунитет в состоянии самостоятельно и быстро справляться с большинством инфекционных заболеваний. Однако делать это нужно:

  • До того, как наступила простудная болезнь.
  • Регулярно и начиная с раннего возраста.
  • Естественным образом. К этому можно отнести закаливание, частое пребывание на свежем воздухе, занятия спортом, прием пищи, содержащей все необходимые витамины и микроэлементы.

Чем опасна медикаментозная стимуляция иммунитета

Чем опасна медикаментозная стимуляция иммунитета

Существует теория о том, что если иммунитет человека стимулировать чрезмерно сильно, то он начинает бороться против клеток собственного организма. Это механизм развития так называемых аутоиммунных болезней, к которым относятся ревматоидный артрит, системная красная волчанка, системная склеродермия и многие другие. Конечно для того, чтобы появились эти болезни, недостаточно одного лишь приема иммуностимуляторов. Но они могут стать дополнительным фактором риска на фоне других, уже имеющихся, таких, как неблагоприятная по этим заболеваниям наследственность и наличие очагов хронической инфекции в организме.

И все же: пить или не пить

Право назначения лекарств принадлежит лечащему доктору, поэтому ответить однозначно на этот вопрос невозможно. Иммуностимуляторы — это препараты, лечение которыми должно проходить под обязательным врачебным контролем. Однако, если доктор в качестве рекомендации советует обильное питье, проветривание помещения и регулярное промывание и увлажнение полости носа — это не просто слова. Это очень важные аспекты лечения, эффект которых проверен годами.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Реклама Рекламодатель: ООО «ФармПак» (LjN8KZ1Qo)
Опубликовано 28.06.2016 09:50, обновлено 21.11.2023 18:52
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Современные подходы к лечению и профилактике ОРВИ и гриппа у детей / Сидорович О.И // Медицинский совет 2014 14

Читайте также

Лечение ОРВИ
Не верьте, что ОРВИ или простуда, лечи-не лечи, сама пройдет за семь дней. Не столько страшна она сама, как ее осложнения. Лечить надо и для этого есть современные средства.
Лечение ОРВИ противовирусными средствами
Почти 300 разных вирусов бродят по нашей планете в поисках жертв. Они учатся искусно маскироваться, протекают с осложнениями. Что мы можем противопоставить опасному врагу?
Лечение ОРВИ при лактации
Первые месяцы материнства, к сожалению, иногда могут омрачать острые респираторные вирусные инфекции. Чем можно лечить ОРВИ во время грудного вскармливания?
Народные методы лечения ОРВИ
Простуды, как часто величают острые респираторные вирусные инфекции в обиходе, издревле лечат народными методами. Предлагаем несколько эффективных рецептов.
Детская гомеопатия: особенности выбора при лечении ОРВИ и ОРЗ

С наступлением осени и постепенным ее переходом в зиму начинается сезон простудных заболеваний. Что должны знать родители, которые самостоятельно начинают лечить своего ребенка гомеопатическими препаратами?

Лечение гриппа и ОРВИ
Лечат грипп и ОРВИ при помощи разных лекарств. Что именно поможет быстро устранить инфекцию и снять симптомы, читайте далее в статье.