Иммунотерапия рака: новые лекарства при лейкозе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня для лечения различных видов рака, включая лейкоз, поражения яичников, мозга или легких, все чаще применяют иммунотерапию. Это новый тип лекарств для онкологических больных, основной задачей которых является обучение иммунной системы распознаванию особых белков на мембранах раковых клеток, что позволяет выявлять и уничтожать опухоль. Кроме того, формируются попытки создания вакцин от рака, позволяющих выработать своеобразный «иммунитет» к тем или иным неоплазиям. Все эти методы позволяют добиться стойкой ремиссии рака у тех, кто уже болеет, а также предотвратить опухоли у всех остальных людей, особенно из групп высокого риска.

Проблемы лечения лейкоза и других опухолей

Сегодня существенно улучшилась диагностика различных видов рака, включая различные варианты лейкоза и поражения других локализаций. Однако с лечением лейкозов и рака иных локализаций все гораздо труднее. Если генетические мутации делают лейкоз агрессивным, резистентным к традиционным схемам лечения, прогнозы существенно ухудшаются. Применение традиционных лекарств для химиотерапии может не привести к полной ремиссии, хотя несколько улучшит состояние и продлит жизнь на пару лет. Для пациентов с диагнозом «лейкоз», а также людей с некоторыми другими видами рака есть возможность участия в клинических испытаниях новых лекарств. Такая практика сегодня широко распространена во многих странах, и зачастую новые методы помогают людям, которым не помогли традиционные химиотерапевтические лекарства, достичь стойкой ремиссии и жить вполне нормальной жизнью. Одним из активно изучаемых методов является иммунотерапия рака – создание препаратов, которые могут превратить собственные иммунные клетки в противораковых агентов.

Успехи в достижении ремиссии

Успехи в достижении ремиссии

Иммунотерапией лейкоза и раковых опухолей иной локализации, например, занимаются онкологи Memorial Sloan Kettering Cancer Center в Нью-Йорке. Пациенты с лейкозами, которые принимала участие в исследованиях в 2016 году, добились стойкой ремиссии, все симптомы патологии полностью исчезли, в периферической крови и пунктатах костного мозга не обнаруживались раковые клетки. Эта группа пациентов наблюдается и сегодня, пока у всех пациентов стойкая ремиссия, рецидивов рака не отмечено, но наблюдение будет продолжено. Это исследование еще раз подтвердило, что собственная иммунная система играет ключевую роль в лечении, и если обучить ее распознаванию опухолевых клеток, она способна в короткие сроки подавить их активность.

«Иммунитет» против рака?

Если говорить упрощенно – ученые ищут способ сформировать своего рода иммунитет против того или иного вида рака. Если можно сформировать иммунитет к тем или иным инфекциям, обучив иммунную систему распознавать агрессора и синтезировать против него защитные антитела, то почему бы не попытаться аналогичным образом бороться с опухолевыми клетками? Этим вопросом ученые задались уже давно.

Потенциал повышения естественной способности иммунной системы бороться с раком был впервые реализован с помощью так называемых ингибиторов контрольных точек иммунитета (check-point inhibitors). Перспективные новые лекарства, работа которых заключается в блокировании белков, обычно подавляющих иммунную функцию при онкологических заболеваниях. Эти лекарственные средства в настоящее время используются для терапии меланомы и рака легких. По данным исследований, у тех пациентов, которые прошли лечение этими лекарствами, наступила стойкая и длительная ремиссия с перспективой того, что рак больше не вернется. И этот своеобразный «иммунитет» против опухоли сохраняется даже при наличии мутаций в ее клетках, которые ослабляют действие традиционной терапии (таргетной или химиопрепаратов).

Новое поколение: уникальные белки

Более новая терапия, получившая название CAR-T-клеточная терапия, позволяет научить иммунную систему выявлять и уничтожать раковые клетки. В собственные Т-клетки вводится химерный рецептор антигена (Chimeric antigen receptor или CAR) – это гибридный, рекомбинантный белок, изменяющий свойства лимфоцитов. Такие белки, введенные в лимфоциты, позволяют им распознавать трансформированные опухолевые клетки, связываться с ними и уничтожать их.

Это следующее поколение иммунотерапии: персонализированные одноразовые вливания собственных Т-клеток, которые уничтожают рак и теоретически работают вечно, чтобы предотвратить его возвращение. В дополнение к исследованиям рака крови эти Т-клетки сегодня применяют против рака яичников, поджелудочной железы, легких и головного мозга. Используя эту технологию, ученые формируют у лимфоцитов способности распознавать не только белки раковых клеток, но и другие их мембранные структуры, чтобы сделать лечение еще более эффективным.

Работая с биотехнологическими компаниями, врачи создают индивидуально подобранные методы лечения, удаляя Т-клетки из иммунной системы пациентов, изменяя их для распознавания и борьбы с собственным раком пациента. Они подращивают популяцию клеток в лаборатории, а затем вводят их обратно в организм. Эта технология была разработана для решения фундаментальной проблемы: поскольку рак включает в себя набор собственных, но измененных клеток, вышедших из-под контроля, иммунная система не распознает его как чужеродного захватчика.

Например, при хроническом лимфоцитарном лейкозе Т-клетки пациента изменяют таким образом, чтобы они распознавали белки под названием CD19, которые находятся на поверхности трансформированных клеток крови.

Разработка новых лекарств: прогресс науки

Разработка новых лекарств: прогресс науки

Сегодня многие лаборатории и крупнейшие фармацевтические кампании занимаются разработкой новейших лекарств против рака. Именно те лекарства, которые изменяют работу иммунной системы, учат ее распознавать свои поврежденные, трансформированные клетки – выглядят наиболее перспективными.

Традиционные лекарства, применяемые при химиотерапии, действуют грубо и жестко. Они убивают раковые клетки, наряду со здоровыми. И побочные эффекты лечения зачастую очень тяжелые. Плюс, опухолевые клетки порой просто не отвечают на традиционные лекарства, и химиотерапия оказывается неэффективна.

В начале 2014 года были обнародованы результаты CAR-T-клеточной терапии 30 пациентов с острым лимфобластным лейкозом, которые не ответили на традиционную химиотерапию. У 27 из них после применения новой технологии сформировалась полная ремиссия после лечения. Это дает надежду многим людям, прогнозы которых ранее были крайне негативными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.09.2019 01:07, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Химерные антигенные рецепторы для адаптивной Т-клеточной терапии / Горчаков А.А., Кулемзин С.В., Волкова О.Ю., Баранов К.О., и др // Российский биотерапевтический журнал 2016 №1
Оптимизация экспериментальных моделей заболевания лейкозом у человека (обзор литературы) / Панков Д. Д., Румянцев А. Г. // ОГ 2012 №4
Анти-cd19-моноклональные антитела при острой лимфобластной лейкемии у детей / Карачунский Александр Исаакович, Румянцева Ю.В., Фон Штакельберг А. // РЖДГиО 2016 №4
Механизмы резистентности в-линейного острого лимфобластного лейкоза при примененииcd19-направленной иммунотерапии / Глуханюк Е.В., Степанов А.В., Попов А.М., Масчан М.А. // ОГ 2018 №4

Читайте также

Рак кожи: ожоги, солнечный свет и риск меланомы
Ежегодно у людей диагностируется больше случаев рака кожи, чем сумма всех других видов опухолевых поражений.
Клеточные войны: чекпойнт-терапия и вакцины, побеждающие рак
Иммунотерапия в борьбе с раком: вакцины из клеток опухолей, химерные рецепторы и чекпойнт-ингибиторы. Что скрывается за этими терминами?
Инновационный подход к лечению рака
Чтобы подобрать эффективное лекарство от рака, надо сделать молекулярно-генетический анализ. Онко Генотест для таргетной терапии теперь можно пройти и в России.
Вирусы рака и еще 9 мифов, в которые надо перестать верить
Мифы и легенды о раке: из давно опровергли, но в них все еще верят. Проверяем свои знания!
Питание против рака: роль углеводов и жиров
Ученые много лет изучают связь питания с провокацией опухолей, предлагая коррекцию диеты, чтобы снизить риск заболевания раком.
Ретинопатия и катаракта при диабете: лечение
Основные способы предотвратить слепоту из-за катаракты и ретинопатии, связанную с диабетом у людей пожилого возраста.