Имплантация при пародонтозе и пародонтите: возможности и риски

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Заболевания пародонта — комплекса тканей, удерживающих зуб на своем месте, представлены гингивитом, пародонтитом и пародонтозом. Каждое из них имеет свои особенности, проявления и осложнения. И многие из них ранее считались противопоказанием к дентальной имплантации. Но наука не стоит на месте. И благодаря совершенствованию методик, стоматологам удалось существенно сократить число противопоказаний и увеличить вероятность приживления искусственного корня. Являются ли пародонтоз и пародонтит противопоказанием к дентальной имплантации, расскажет MedAboutMe.

Пародонтит и пародонтоз — это не синонимы

Пародонтит и пародонтоз — это не синонимы

Пародонтит и пародонтоз — заболевания тканей пародонтоза, общим среди которых будет разрушение зубодесневой связки, значительная убыль костной ткани, в сложных случаях до такой степени, что корни зубов оголяются практически полностью. На этом, пожалуй, все сходства заканчиваются.

Пародонтит — воспаление, на что указывает окончание «-ит», и сам термин образован от латинских слов. Пародонтоз — хроническое, дистрофическое заболевание, без признаков воспаления, поэтому появилось окончание «-оз».

В стоматологии пародонтоз стоит особняком за счет специфики формирования, а также проявления симптомов. В некоторых источниках литературы его рассматривают не как первичное заболевание, а как симптом определенной патологии, связанный с дистрофическими процессами в организме.

Многие зарубежные стоматологи вообще не признают пародонтоз как заболевание и считают его агрессивной формой пародонтита, но такая теория имеет ряд существенных недостатков. Все же пародонтоз — системное заболевание, отличное от пародонтита и с целым списком особенностей.

В чем разница?

Если говорить о принципиальных различиях между пародонтозом и пародонтитом, то их несколько. Самое принципиальное — отсутствует воспаление, но оно не единственное.

Главная причина пародонтоза — нарушение микроциркуляции в тканях, что приводит к дистрофии костной ткани альвеолярного отростка челюсти. Косвенными причинами будут болезни нервной и иммунной систем, диабет, хроническая травма и целый ряд других патологий. Если рассматривать статистические данные, то на долю пародонтоза приходится около 7% от всех болезней пародонта.

Основная причина пародонтита — микробное воспаление, сопровождающееся гнойным выделением из десневых карманов. Именно по этим причинам перед имплантацией нужно купировать воспалительный процесс, иначе вероятность отторжения имплантов, а также развития других осложнений довольно высока.

Возможна ли имплантация?

Благодаря современным достижениям, пониманию «поведения» кости после внедрения искусственного корня стоматологам удалось существенно сократить число противопоказаний. И, если ранее пародонтит и пародонтоз считались противопоказанием, то сегодня имплантация на их фоне вполне осуществима, хотя имеются нюансы.

Некоторые стоматологи говорят о том, что имплантация может быть частью лечения этих дистрофических заболеваний, то есть стоматолог может удалить подвижные или пораженные кариесом зубы и заменить их на искусственные. Но все же сохранение собственных зубов — приоритетная задача, а удалять зубы следует лишь при наличии определенных показаний:

  • подвижность III степени по классификации Энтина;
  • глубокие пародонтальные карманы более 10 мм;
  • наличие гнойного отделяемого, несмотря на все предложенное лечение.

При пародонтозе отсутствуют признаки воспаления, карманы не образуются, отсутствуют гнойное отделяемое. Кроме того, даже несмотря на значительную убыль костной ткани, зубы прочно стоят, отсутствует подвижность. Поэтому при таком диагнозе зубы крайне редко удаляются.

Какое лечение предлагают стоматологи?

Какое лечение предлагают стоматологи?

При пародонтозе и даже пародонтите имплантация возможна, решение принимается индивидуально. Нередко стоматолог рекомендует ряд дополнительных лечебных процедур. Купирование воспаления не входит в их число — это обязательное лечение. Существует ряд методик имплантации, которые может предложить стоматолог.

Одиночная имплантация

Под этим термином понимается установка 1-2-х искусственных корней. Такая методика используется нечасто и обосновывается тем, что локализованные формы пародонтита или пародонтоза встречаются редко. И при их лечении более эффективными окажутся именно терапевтические методы. Имплантацию в данном случае можно рассматривать лишь как дополнительное лечение, направленное на предотвращение отдаленных последствий.

Имплантация на беззубые челюсти

Считается одной из самых распространенных методик. Стоматолог рекомендует удаление всех оставшихся зубов, после чего внедряется несколько корней. Могут быть рекомендованы методики «все-на-4» или «все-на-6». Вживленные корни — опора под полный протез.

Базальная имплантация

Эта методика рекомендована пациентам, у которых отсутствуют достаточный объём кости и возможности ее наращивания. В таком случае, стоматолог использует особый класс имплантов, отличающихся высокой стабильностью, а также имеющих напыление для стимуляции роста кости.

Такая методика считается довольно сложной, отличается повышенной травматичностью, а отдаленные перспективы наименее прогнозируемы.

Противопоказания к имплантации

Решение о возможности имплантации при пародонтите и пародонтозе принимается индивидуально. Но все же имеется ряд противопоказаний как в отношении пародонтита, так и в отношении пародонтоза.

Противопоказаниями при пародонтите:

  • воспаление не было устранено, находится в острой фазе;
  • значительная атрофия костной ткани, которой не достаточно для внедрения искусственного корня. Если имеется возможность наращивания кости — ограничение снимается;
  • имеются высокие риски отторжения костного материала, импланта;
  • вредные привычки;
  • неудовлетворительная гигиена полости рта;
  • болезни, входящие в число противопоказаний, даже временных.

Если говорить о противопоказаниях при пародонтозе, то к ним относят:

  • невозможность начать лечение заболеваний, приведших к дистрофическим изменениям;
  • диабет, ряд наследственных болезней, повышающих риски отторжения импланта;
  • вредные привычки;
  • низкие гигиенические навыки.

Имплантация при пародонтите и пародонтозе возможна, хотя ее осуществляют далеко не во всех клиниках. Для осуществления такой возможности необходимо использовать особый класс имплантов, отвечающих всем требованиям, что отражается на цене.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 30.01.2019 11:39, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Использование современных компьютерных технологий при планировании имплантации / Чуйко А.Н., Левандовский Р.А., Угрин М.М., Беликов А.Б. // Стоматология 2013 Т. 92 №3

Читайте также

Красота – главное: имплантация передних зубов
Красота улыбки при имплантации передних зубов: практические советы стоматологов, особенности.
Послеоперационный уход после дентальной имплантации
Правила ухода за полостью рта после дентальной имплантации: рекомендации стоматологов.
Полное отсутствие зубов: протезирование или имплантация?
Протезирование или имплантация? Какой метод лечения выбрать при полном отсутствии зубов: советы стоматолога.
Повреждение нерва после имплантации зубов: симптомы, лечение
Повреждение нерва при дентальной имплантации: симптомы, тактика стоматолога, возможные последствия.
Улыбка за один день: имплантация на беззубых челюстях
Имплантация за один день на беззубых челюстях: особенности, состояние кости и советы стоматологов.
Восстановление кости при пародонтозе и перед имплантацией
Восстановление кости как метод лечения пародонтоза и перед имплантацией: значение, методики, советы стоматологов.