Инфаркт кишечника: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Инфаркт кишечника — это тяжелое состояние, сопровождающееся некротическими изменениями в кишечной стенке. В основе развития такой патологии лежит нарушение проходимости крови по мезентериальным сосудам вследствие их закупорки эмболами или тромбами. Данное заболевание представляет опасность в связи с чрезвычайно высоким уровнем смертности на фоне развивающегося перитонита.

Частота встречаемости инфаркта кишечника среди населения довольно высока. При этом в группе риска находятся преимущественно люди старше семидесяти лет. Более шестидесяти процентов из них составляют представительницы женского пола. На фоне преклонного возраста пациентов, а также в связи с достаточно сложной диагностикой такого состояния, возникают различные трудности при выборе хирургической тактики. В связи с этим данный патологический процесс является чрезвычайно актуальной проблемой для медицины.

Стоит заметить, что в последние несколько лет инфаркт кишечника значительно помолодел. В настоящее время каждый десятый человек, столкнувшийся с такой проблемой, находится в возрастной группе младше тридцати лет. При этом несмотря на то, что медицина значительно шагнула в перед в плане диагностики и лечения, уровень смертности при различных формах данного заболевания составляет от пятидесяти до ста процентов.

Существует три основных причины, которые приводят к возникновению такой болезни. Первая из них — это тромбоз брыжеечных артерий. В некоторых случаях данное состояние может быть связано и с образованием тромбов в мезентериальных венах. Среди факторов, которые способствуют тромбозу, выделяют сердечную недостаточность, повышенную свертываемость крови, разнообразные опухолевые процессы, применение гормональных контрацептивов и многое другое. Не менее часто закупорка брыжеечных сосудов бывает обусловлена эмболами. Приводить к образованию эмболов могут перенесенный инфаркт миокарда, различные аритмии, аневризма аорты и так далее.

В ряде случаев инфаркт кишечника имеет неокклюзионную природу. Это говорит о том, что в основе его развития лежит не перекрытие просвета сосудов, а уменьшение объёма крови, поступающей по ним. Снижение объёма крови, движущейся по мезентериальным сосудам, бывает связано с гиповолемическим шоком, сепсисом, обезвоживанием, а также с некоторыми видами аритмий.

В классификацию данного патологического процесса включены три его этапа, которые при неоказании своевременной медицинской помощи следуют один за другим. Первый этап характеризуется нарастающими ишемическими изменениями. Однако такие изменения еще имеют обратимый характер и не приводят к значительному нарушению функциональной активности кишечника. Второй этап этой болезни сопровождается появлением некротических очагов в кишечной стенке, которые не исчезнут даже после восстановления кровотока. При третьем этапе ткани распадаются, что приводит к распространению воспалительного процесса на брюшину.

Симптомы при инфаркте кишечника

Симптомы при инфаркте кишечника

Клиническая картина при такой патологии напрямую зависит от этапа ее развития. На первом этапе в качестве основного симптома выступает чрезвычайно интенсивная боль. В первые часы болевой синдром имеет схваткообразный характер, а затем он становится постоянным. Боль может локализоваться в любом отделе брюшной полости, смотря какой из участков кишечника был поражен. Интересным моментом является то, что хотя больной человек и жалуется на сильный болевой синдром, живот при пальпации является малоболезненным. Стоит заметить, что в большинстве случаев боль нарастает внезапно и стремительно. Однако иногда она может иметь постепенное развитие. Клиническая картина дополняется жалобами на тошноту, приступы рвоты и нарушение стула в виде диареи.

При втором и третьем этапах симптомы значительно усиливаются. При этом на первое место выходит угнетение общего состояния больного человека. Болевой синдром при появлении участков некроза постепенно затихает, вплоть до полного исчезновения. Однако именно это является наиболее неблагоприятным сигналом. Кожа пациента становится бледной и сухой. На поверхности языка появляется выраженный налет. Отмечается вздутие живота, однако его напряжение при пальпации появляется уже на поздних сроках. Помимо этого, в ходе пальпации живота обнаруживается уплотнение, имеющее цилиндрическую форму и эластическую консистенцию. Оно практически не смещается и является болезненным. Данное образование представлено отекшим участком кишки и брыжейки. Нередко уже в течение нескольких часов в брюшной полости скапливается жидкость.

По мере прогрессирования заболевания симптомы, указывающие на интоксикацию и обезвоживание организма, все больше усиливаются. В этот период начатая терапия уже может не оказать необходимого эффекта.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Как мы говорили ранее, диагностика инфаркта кишечника является достаточно затруднительной. Наиболее точную информацию о наличии этого патологического процесса может дать ангиография брыжеечных сосудов. Именно такой метод позволяет оценить проходимость сосудистых структур и выявить уровень локализации нарушения. К другим дополнительным методам относятся: ультразвуковое исследование, рентгенография, компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. В сомнительных случаях проводится диагностическая лапароскопия.

Данная болезнь является прямым показанием к проведению немедленного хирургического вмешательства. Оно осуществляется на сосудистом русле и при наличии показаний дополняется резекцией кишечника. Непосредственно до операции необходимо назначить инфузионную терапию и коррекцию основного состояния, которое привело к поражению сосудов.

Профилактика инфаркта кишечника

Для профилактики такого патологического процесса рекомендуется своевременно выявлять и лечить заболевания, которые могут спровоцировать образование тромбов или эмболов. В наибольшей степени это касается патологий со стороны сердечно-сосудистой системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.05.2018 16:13, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Из истории острых мезентериальных окклюзий (эпоха нового времени). Часть I / Ойноткинова О.Ш., Есипов А.В., Паценко М.Б. // Архивъ внутренней медицины 2015 6(26)

Читайте также

Лечебная гимнастика для здоровья кишечника
Вас мучают запоры, а медикаментозное лечение не помогает? Попробуйте сочетать его со специальными упражнениями для улучшения работы кишечника.
Как страдает толстый кишечник при колите?
Поражение кишечника доставляет немало неприятных ощущений больным людям. Как выявить это заболевание и устранить его?
Рак толстого кишечника: 4 симптома болезни
Узнайте о четырех симптомах, которые могут свидетельствовать о возникновении злокачественных новообразований в толстом кишечнике.
Средства от дисбактериоза кишечника
Лучшие средства от дисбактериоза: лекарства, диета и БАДы. Пробиотики и пребиотики: в чем разница?
Синдром «дырявого кишечника» – болезнь, остающаяся в тени
Болезнь «дырявого кишечника» провоцирует многие недуги. Симптомы этой болезни легко спутать с проявлениями других заболеваний.
Болезни кишечника: симптомы и причины
Боль в животе, проблемы со стулом, метеоризм могут указывать на проблемы с кишечником. На что обратить внимание, чтобы не пропустить начало болезни?