Инфаркт легкого: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Инфаркт легкого — это опасное состояние, при котором легочная паренхима подвергается ишемическим изменениям. Появление очага ишемии в легком связано с нарушением поступления крови по легочной артерии. В подавляющем большинстве случаев данный патологический процесс развивается на фоне имеющихся проблем со стороны сердечно-сосудистой системы. Однако свою роль могут сыграть и другие факторы. В том случае, если вовремя оказать медицинскую помощь, такое заболевание не наносит серьезного вреда для человека. Однако иногда оно может приводить к различным осложнениям, например, к отеку легких, постинфарктной пневмонии и так далее.

По различным данным, среди всех случаев тромбоэмболии легочной артерии на долю инфаркта легкого приходится от десяти до двадцати пяти процентов. Опасность заключается в том, что такое состояние даже при правильно проведенном лечении иногда может рецидивировать. Уровень летальности при этой патологии доходит до тридцати процентов. Интересно то, что при данной болезни практически в два раза чаще страдает правое легкое. Кроме этого, диагностируется гораздо больше случаев, при которых ишемическим изменениям подвергаются нижние доли легкого.

Стоит заметить, что инфаркт легкого может развиваться у людей абсолютно любого возраста. Однако наиболее часто он выявляется у лиц старше сорока лет. Как мы уже сказали, ведущим фактором риска для возникновения этой патологии являются имеющиеся проблемы с сердечно-сосудистой системой. В качестве примера можно привести мерцательную аритмию, сердечную недостаточность, кардиомиопатию и многие другие заболевания. Также достаточно часто поражение легочной паренхимы бывает связано с тромбозами вен нижних конечностей, тромбофлебитами тазовых вен и так далее.

К другим возможным причинам возникновения этой болезни относятся переломы различной локализации, обширные хирургические вмешательства, повышенная свертываемость крови, а также опухолевые процессы. Люди, страдающие от ожирения, инфекционно-воспалительных патологий со стороны почек или различных эндокринных нарушений, также находятся в группе риска. Кроме этого, не исключается и роль наследственной предрасположенности.

Инфаркт легкого имеет постепенно прогрессирующее развитие. На полную его организацию уходит около семи дней. На фоне закупорки легочной артерии эмболом или тромбом в легочной паренхиме формируется ограниченный участок ишемии, имеющий темно-вишневую окраску и плотную консистенцию. При детальном рассмотрении можно увидеть, что пораженная ткань слегка приподнимается над здоровыми участками. Параллельно отмечаются изменения со стороны плевральных листков, а в полости, расположенной между ними, может накапливаться геморрагический экссудат.

В зависимости от распространенности инфаркта легкого он делится на ограниченную и обширную формы. При ограниченной форме ишемические изменения не выходят за пределы одного легочного сегмента. Обширная форма характеризуется поражением большей площади легочной паренхимы.

Кроме этого, существуют первичный и вторичный варианты. Первичный вариант устанавливается в том случае, если определить то место, откуда оторвался тромбоэмбол, не удается. Вторичный вариант развивается при тромбофлебите.

Симптомы, указывающие на инфаркт легкого

Симптомы, указывающие на инфаркт легкого

В среднем первые симптомы появляются спустя двое или трое суток после закупорки легочной артерии. Больной человек предъявляет жалобы на внезапно возникшую боль в области грудной клетки. На первый взгляд может сложиться ощущение, что болевой синдром имеет кардиологическую природу. Отмечается значительное усиление боли во время дыхания, а также при каких-либо активных движениях. Причина болевого синдрома кроется в реактивном воспалении участка плевры, прилегающего к пораженной легочной паренхиме. Более чем у тридцати процентов людей возникает кашель, сопровождающийся отделением мокроты с прожилками крови. Примерно в шести процентах случаев происходит развитие легочного кровотечения.

Параллельно присоединяется такой симптом, как повышение температуры тела до субфебрильных значений. В том случае, если развивается постинфарктная пневмония, лихорадка достигает уже фебрильных значений. Помимо этого, отмечаются наличие одышки и ускорение дыхательных движений, нарушение ритма сердечных сокращение и побледнение кожи. Еще одним характерным моментом является выраженное снижение уровня артериального давления.

Достаточно редко клиническую картину дополняют различные неврологические нарушения, проявляющиеся обмороками, судорожными приступами и так далее. Иногда присутствуют боли в животе и чувство тошноты. У довольно большого процента больных людей такое состояние осложняется вторичным инфицированием с образованием абсцессов или гангрены легкого. В этом случае нарастают симптомы, указывающие на интоксикацию организма, а также прогрессируют дыхательные нарушения.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Заподозрить данную болезнь на основании одних лишь жалоб достаточно сложно, так как они не являются специфичными. Необходимо провести тщательное физикальное обследование, дополняющееся общим и биохимическим анализами крови. В обязательном порядке назначают электрокардиографическое исследование, рентгенографию легких, ангиопульмонографию, а также сцинтиграфию.

Лечение инфаркта легкого начинается с купирования болевого синдрома ненаркотическими или наркотическими анальгетиками. Такое состояние является прямым показанием к немедленной госпитализации. Пациенту назначаются антикоагулянты и фибринолитики. При снижении артериального давления необходимо принять меры по его восстановлению. При необходимости проводится кислородотерапия. После стабилизации состояния назначаются антибактериальные препараты для профилактики развития вторичных инфекционно-воспалительных процессов.

Профилактика инфаркта легкого

Для профилактики возникновения этой патологии рекомендуется носить компрессионный трикотаж при проблемах с венами ног, своевременно заниматься лечением тромбофлебита, а также избегать длительного лежачего положения после перенесенных операций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.09.2018 17:02, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Анализ выживаемости и исходы госпитального этапа у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST и сопутствующей хронической обструктивной болезнью легких / Поликутина О.М., Слепынина Ю.С., Каретникова В.Н., Баздырев Е.Д., Васютинская Е.Г., Барбараш О.Л. // Пульмонология 2014 №2

Читайте также

Абсцесс легкого: диагностика и лечение
Лечение абсцесса легкого нужно начинать незамедлительно в условиях круглосуточного стационара. От этого зависит жизнь больного.
Признаки абсцесса легкого
В этой статье можно найти, по каким клиническим признакам можно заподозрить абсцесс легкого, чтобы успеть за помощью к врачу
Абсцесс легкого: причины и факторы риска
Абсцесс легкого является тяжелым осложнением не пролеченной вовремя пневмонии, может угрожать не только здоровью, но и жизни человека.
Абсцесс легкого и его причины
Абсцесс легкого без необходимой помощи может угрожать жизни больного человека. Почему он возникает?