Инфекции и эпидемии: что это?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Среди всех болезней человека инфекции стоят особняком в связи с тем, что для них четко известна причина, их формирующая, что не всегда можно сказать о соматических патологиях. Но при вполне известном возбудителе, будь то вирус или определенные бактерии, не всегда просто поставить диагноз и вылечить патологию. Еще сложнее обстоят дела с теми инфекциями, которые вызываются паразитами и грибками, их проявления нередко существенно запаздывают или бывают нечеткими и смазанными, в то время как изменения, ими провоцируемые — очень серьезны. Инфекции склонны к распространению, с формированием иногда даже эпидемий, что опасно для населения.

Что такое инфекция, в чем ее особенности?

Если говорить в глобальном масштабе — инфекция это патологический процесс, который формируется в организме при проникновении в него болезнетворного агента. Человек на протяжении эволюции научился существовать в мире, окруженном многочисленными инфекционными агентами, имеющими различную природу. На сегодня выделены инфекции различного типа:

  • Прионные (клинические проявления возникают за счет поражения клеток и тканей паразитическими белками-прионами). Этот вид патологии изучен мало, описано пока очень немного случаев подобных болезней.
  • Вирусные, при которых инфекция провоцируется проникновением в тело человека особой формы жизни — вируса, проявляющего функции как неживого в окружающей среде, так и живого объекта в теле зараженного человека.
  • Микробные (бактериальные) инфекции, которые развиваются в результате заражения человека опасными, болезнетворными бактериями. За счет размножения их в организме происходит поражение органов и тканей, формируется нагноение и разрушение тканей.
  • Инфекция, вызванная патогенными грибками, при которой происходит размножение и жизнедеятельность патогенных грибков в отдельных частях тела или органах с развитием воспаления и иных поражений.
  • Заболевания, вызванные простейшими и паразитами. Паразит — это особый организм, в результате эволюции получивший свойство жить за счет своего хозяина, которому он существенно вредит.

Вирус и заболевания, им вызванные

Вирус и заболевания, им вызванные

Одними из самых распространенных на планете считаются вирусные инфекции. Наряду с микробными, они составляют большую часть всех инфекционных заболеваний. Вирус — это особая форма жизни, имеющая очень мелкие размеры, в силу чего он легко может передаваться от человека к человеку разными способами. Есть вирусы, которые поражают исключительно людей, но есть и те, которыми могут болеть как люди, так и животные (например, бешенство). Нередко вирус, распространяясь среди населения, приводит к формированию эпидемии той или иной болезни (грипп, ОРВИ, энтеровирусы). Многие из вирусов обладают большой заразностью в силу того, что отлично выживают в условиях внешней среды — в воздухе, воде или пище. В зависимости от того, какие органы или ткани человеческого тела поражает вирус, возникают различные инфекции (гепатиты, энцефалиты, системные поражения и др.). Они могут иметь как острое, так и хроническое течение, как например, ВИЧ или вирус гепатита.

Бактерии как причины инфекций

Не менее распространенными являются и бактерии, которые обладают патогенными свойствами в отношении человеческого организма. Они вызывают микробные (или бактериальные) инфекции, и, аналогично вирусным, могут быть как присущими только человеку, так и такими, которыми могут болеть и животные тоже. Существуют бактерии, которые всегда при попадании в тело людей приводят к инфекциям, их относят к категории патогенных, но есть особая группа возбудителей, приводящих к заболеванию только при стечении особых обстоятельств. Так называемые условно-патогенные бактерии могут мирно сосуществовать с человеком, обитая на коже, слизистых или в кишечнике, не нанося ему вреда. Но при создании особых обстоятельств, например, при резком снижении иммунитета или нарушении микробного равновесия, они могут проявить агрессию и вызвать инфекцию.

Паразиты и болезни, ими вызванные

Паразиты и болезни, ими вызванные

Может вызвать у человека заболевание особый вид возбудителей — паразиты. Это полноценные многоклеточные организмы (черви, клещи, вши), которые приспособились к жизни за счет хозяина, питаясь кровью или иными жидкостями тела, поглощая питательные вещества и приводя к нарушениям человеческого организма. При заболевании чесоткой на коже живет такой паразит, как чесоточный клещ, который приводит к повреждению кожи, зуду и воспалению. Не менее известна и такая инфекция, как педикулез — ее вызывает паразит головная, платяная или лобковая вошь, обитающая, соответственно, на коже головы тела или в интимной зоне. Широко распространены и кишечные паразиты — это ленточные, круглые или плоские черви, живущие в просвете тонкой или толстой кишки, питающиеся за счет содержимого кишечника и отравляющие хозяина продуктами метаболизма, раздражающие слизистые и иногда повреждающие внутренние органы. Выявить таких паразитов не всегда легко, у них имеются определенные жизненные циклы с высокой и низкой активностью.

Инфекционные болезни и эпидемии

Помимо всех неприятных симптомов, которыми характерны инфекционные заболевания, для многих из них типична еще и высокая заразность, что грозит развитием эпидемий. Это одновременное заражение сразу большого количества людей, проживающих на одной территории — область, край, страна. Наиболее известной является эпидемия гриппа, ежегодно охватывающая многие страны мира. В некоторых случаях эпидемия может перерастать в еще большую проблему — пандемию, когда инфекция перешагивает уже границы стран и даже континентов. Тогда борьба с нею становится уже мировой проблемой, в связи с высоким процентом заболевших и нанесением большого экономического, социального вреда странам, где болеет население. Для борьбы с такими опасными инфекциями, которые приводят к эпидемиям, разрабатываются меры профилактики — вакцины и химиопрепараты, которые позволяют как не допустить заболевания, так и быстро с ним справиться. Хотя и достигнуты определенные успехи в этом вопросе, но до победы над инфекциями еще очень далеко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.08.2017 18:53, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Основные направления противоэпидемической работы в зоне катастроф / Куличенко А.Н., Малецкая О.В., Еременко Е.И., Буравцева Н.П., Бейер А.П., Таран А.В., Грижебовский Г.М. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2009 №6

Читайте также

Особенности эпидемиологии и профилактика малярии
Правильная профилактика малярии. Своевременная профилактика болезни.
Когда закончится эпидемия гриппа?
Все с нетерпением ждут завершения сезонной эпидемии гриппа 2016 года, названого «свиным гриппом». Во многих регионах уже заявлено об окончании эпидемии.
Эпидемия вируса желтой лихорадки в тропических районах мира
Эпидемия вируса желтой лихорадки и распространение эпидемий в тропических странах планеты – стали одной из насущных проблем Всемирной организации здравоохранения.
Эпидемия гриппа в России: подведение итогов
Эпидемия гриппа 2016 года закончилась. Чем она обернулась для России и как нам избежать ее повторения в будущем?
Эпидемии: прогноз по интернету
Все, что люди говорят в интернете, и все, что они ищут, может быть проанализировано. И возможно так удастся предсказать эпидемию.
Кандидоз: история, эпидемиология и этиология
Все, кто лично не знаком с кандидозом, составляют меньшую половину человечества. 60% «счастливчиков» не понаслышке знают о нем. Расскажем о кандидозе поподробнее.