Инфекции мягких тканей после операции: рожа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Возбудителем рожистых высыпаний принято считать стрептококки группы А, которые благодаря продуцируемым токсинам проникают в организм, нарушая его барьерные функции. Инфекция распространяется с высокой скоростью, поражая преимущественно кожный покров нижних конечностей. Кожа становится ярко-красного с розоватым оттенком цвета, а на пораженных участках возникает зуд, жжение и отечность.

Абсолютно все болезни, вызываемые стрептококковой инфекцией, протекают тяжело и болезненно. Если немного окунуться в историю, то можно узнать, что до момента открытия пенициллина смертность от рожи составляла 90%. На сегодняшний день такой антибиотик является самым эффективным, так как стрептококки не выработали устойчивость к данному препарату

Факторы риска

Спровоцировать симптомы рожи после операции и обеспечить их дальнейшее прогрессирование могут несколько сопутствующих факторов, связанных с послаблением иммунитета:

  • Сахарный диабет;
  • Почечная недостаточность;
  • Цирроз печени;
  • Злокачественные опухоли;
  • Наркомания и алкоголизм.

В первую очередь в группу риска попадают те люди, которые не ведут здоровый образ жизни, так как организм становится более уязвимым и не справляется с внешними раздражителями.

Локализация

У взрослых рожа чаще всего поражает нижние конечности и лицо, реже – туловище и руки. У детей рожистые высыпания возникают в области пупка, промежности, на щеках и голове.

Лечение рожи

В зависимости от локализации, формы и степени тяжести заболевания, может применяться несколько вариаций лечения рожи:

  1. Медикаментозная терапия – назначаются антибиотики в зависимости от чувствительности организма к тем или иным компонентам. Курс лечения составляет 7-10 дней и может быть дополнен физиотерапевтическими процедурами.
  2. Хирургическое вмешательство – инфекции мягких тканей с гнойным воспалением требуют проведения операции. В ходе хирургического вмешательства вскрывают очаг инфекции и удаляют все некротизированные ткани.
  3. Дополнительная терапия – больной должен находиться в состоянии покоя, на поврежденные участки кожи нужно накладывать компрессы, принимать обезболивающие средства.

Очень важно, чтобы лечение рожи, особенно тяжелой формы, проходило под наблюдением специалистов, так как последствия могут быть серьезными.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.10.2015 10:15, обновлено 17.04.2020 17:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Лечение рожи
Рожа – заболевание, вызванное стрептококком. В большинстве случаев лечение проводится курсом антибиотиков и физиотерапевтическими методами.
Лечение рожи ржаной мукой
Убрать неприятные рожистые проявления на коже можно при помощи ржаной муки. Народные рецепты могут стать отличным дополнением к медикаментозной терапии.
Причины неэффективности антибиотикотерапии
Иногда возникают ситуации, когда больной принимает антибиотик, а облегчения не наступает. Что может быть причиной и как поступить в таком случае?
Антибиотики: основные группы
В современном мире антибактериальные препараты занимают важное место в лечении многих заболеваний, и широко используется в медицине. Препараты отпускаются без рецепта врача, поэтому зачастую их применение не оправдано. В связи с этим и появляется устойчивость к антибактериальным препаратам, а применение их без контроля формирует еще большую устойчивость к ним.
Макролидные антибиотики
О том, что такое макролидные антибиотики, знают в основном медицинские работники.Что это за препараты, и когда они чаще всего назначаются?
Как лечить рожу?
Эффективность лечения рожи зависит от способов борьбы с инфекцией, ознакомиться с которыми можно в данной статье.