Инфекции от домашних питомцев: какие наиболее опасны?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Хозяева очень тесно общаются со своими домашними питомцами: часто целуют их, тащат с собой на кровать и забывают помыть руки, после того, как гладили или брали на руки животное. Считается, что домашние животные безопасны, но в реальности это не так. Кошки и собаки, а также многие другие из домашних зверушек также страдают от инфекций, паразитов и патологий кожи, которыми могут щедро поделиться с хозяином. Особенно опасны такие болезни для людей с ослабленным иммунитетом, детей и беременных. Чего стоит остерегаться?

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Особая инфекция: кампилобактериоз

Нередко домашние животные или сельскохозяйственный скот становятся источниками заражения некоторыми серьезными инфекциями. Одно из таких заболеваний — кампилобактериоз, вызывающийся особыми микробами — кампилобактериями. Микроорганизм постоянно обитает в области желудка и полости рта кошек или собак, грызунов и некоторых птиц, свиней и овец. Инфекция попадает в тело человека с экскрементами пораженных животных, мясом или молоком. От домашних животных инфекцию можно подхватить с грязных рук, гладя шерсть кошки или собаки, которые недавно себя вылизывали. Не менее опасны поцелуи с кошками и собаками.

Инфекция проявляет себя тяжелыми поражениями пищеварительной системы — возникает сильнейшая боль в животе, длительная диарея, повышение температуры до высоких цифр. Около миллиона случаев заражения кишечными инфекциями ежегодно приходится на долю именно этого возбудителя. Особенно тяжело данная инфекция может протекать у беременных и детей раннего возраста, поэтому всегда нужно помнить о безопасности, общаясь с животными. Передать болезнь зараженный человек может всем членам семьи. Лечится болезнь при помощи антибиотиков строго под контролем врача.

Коварный вирус: заражение бешенством

Коварный вирус: заражение бешенством

Хотя регистрируется бешенство сегодня нечасто, но степень его опасности для здоровья и жизни человека сложно переоценить. Если вовремя не принять мер по нейтрализации вируса в крови, заболевание приведет к летальному исходу. Спасти человека возможно только на ранних этапах, пока вирус находится в периоде инкубации и не распространился по нервным клеткам. В природе бешенство переносят дикие животные, хищники, наиболее опасны лисы, куницы, волки и некоторые другие. Домашние животные заражаются бешенством от бродячих животных или же при контакте с дикой природой (на выездах, на охоте). Для животного, также как и для человека, вирус смертелен, инфицированная особь погибает через несколько суток с момента проявления клинических симптомов.

В организм людей вирус проникает через укусы и ослюнение ран, максимальные концентрации возбудителя отмечаются именно в слюне агрессивных животных. Поэтому нападение уличных кошек или собак, укусы любых млекопитающих в лесу или на природе — это повод для немедленного обращения к врачу. По своей природе дикие или уличные животные стараются избегать контактов с людьми, но в период бешенства их поведение меняется, что толкает их на агрессию. Домашние же животные, имевшие контакт с зараженными собратьями, начинают резко меняться в поведении. Когда подозревается бешенство, животное подлежит отлову, карантину и наблюдению, а район, где выявлена инфекция, берется под особый контроль. Но, даже если бешенство у животного исключено, сам по себе укус зверя — это опасная рана, склонная к инфицированию и нагноению. Обычно такие раны сопровождаются нарушением целостности кожи, подлежащих тканей и кровотечением, массивным ослюнением и внесением в рану микробов.

Поражения кожи при контактах с животными

Поражения кожи при контактах с животными

Если не брать в расчет такие травмы кожи, как укусы и царапины, полученные при играх с животными, стоит упомянуть о некоторых инфекционных заболеваниях. Наиболее часто домашние питомцы становятся источником грибка, от которого страдает кожа головы и тела. Возбудитель относится к паразитическим грибкам, дающим начало трихофитии и микроспории, которые объединяют общим термином «стригущий лишай». При контакте с шерстью животного, грибки попадают на поверхность кожных покровов и, при условии ослабления местной защиты, начинают активное размножение. Это приводит к образованию на коже округлых участков с приподнятыми краями, имеющих воспаленный и разрыхленный венчик. По центру, в зоне роста волос, возникает их обламывание на уровне 4-5 мм от поверхности, что выглядит как «пеньки». В области волосистой части головы кожа повреждается с образованием проплешин, по мере исчезновения патологии волосы отрастают вновь. На гладкой коже тела стригущий лишай выглядит как воспаленная бляшка с темными точками из обломанных пушковых волос по центру. Лечение проводится под руководством дерматолога при помощи противогрибковых средств и антисептиков. Инфекция заразна для окружающих, что требует соблюдения повышенных мер безопасности.

Паразиты животных: опасность для людей

Паразиты животных: опасность для людей

Нередко домашние животные выступают в роли переносчиков паразитов, либо сами страдают антропозоонозными паразитозами. Развитие гельминтов внутри тела животного приводит к выделению с фекалиями (реже слюной или мочой) яиц или личинок паразита. С шерсти или предметов, на которые попали яйца, они переносятся на руки, а затем в рот к человеку, проникают в кишечник или другие внутренние органы, приводя к развитию патологии.

Наиболее опасный и трудно выявляемый паразит собак — токсокара, проникает в область легочной ткани, приводя к ее поражению. Такой паразит, как эхинококковый цепень, дает в организме человека образование паразитарных кист, наиболее часто повреждающих печень, легкие, почку и головной мозг. Размеры образований достигают в диаметре 20 см, сдавливают окружающие ткани и существенно нарушают нормальную работу организма.

Кишечный паразит аскарида, при массивном обсеменении тонкой кишки, может давать клубки из червей, приводящие к формированию обтурационной кишечной непроходимости. Все глисты существенно нарушают нормальную работу организма, приводят к сильной аллергизации, интоксикации и дефициту питательных веществ, витаминов и минералов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.02.2017 12:26, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Паразитарные заболевания домашних собак и кошек в мегаполисе москва / Курносова О.П. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2009 №4

Читайте также

Бешенство: болезнь «дружелюбных» животных
Бешенство убивает и животных, и людей. MedAboutMe напоминает, что знакомство с особенно «дружелюбной» белочкой может оказаться смертельно опасным.
Болезнь кошачьих царапин
Мало кто может остаться равнодушен к урчащему мягкому клубочку с такими умилительными глазками, очаровательными подушечками на лапках. Меж тем кошки могут быть опасны.
Топ-5 опасных городских животных и птиц
Они бывают милые, пушистые, мурлыкающие и воркующие. Но любовь к городским животным может быть опасной для здоровья.
Влияние кошек на здоровье хозяев
Когда мы взволнованы или расстроены, болеем или устали, наши кошки нередко приходят нам на помощь, исцеляя.