Инфекции с поражением желудочно-кишечного тракта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Инфекция представляет собой патологический процесс, при котором происходит проникновение патогенных микроорганизмов во внутреннюю среду человеческого организма. Патогенные микроорганизмы представлены бактериями, вирусами, грибами или простейшими. Они могут вызывать развитие заболеваний самых различных систем и органов.

В зависимости от механизма заражения выделяют несколько вариантов инфекций:

  • Эндогенный вариант — обусловлен инфицированием патогенным элементом, который уже находится внутри организма, при создании для этого благоприятных условий;
  • Экзогенный вариант — болезнетворный микроорганизм попадает из внешней окружающей среды;
  • Вторичный вариант — происходит заражение новым видом возбудителя при наличии уже имеющегося патологического процесса;
  • Смешанный вариант — образуется при воздействии сразу нескольких разновидностей возбудителя.

Любая инфекция проходит несколько периодов своего развития:

  • Инкубационный период — характеризуется временным промежутком, который проходит с момента попадания возбудителя в организм до появления первых клинических проявлений;
  • Продромальный период — обусловлен появлением первых симптомов, которые могут не иметь какой-либо специфичности;
  • Период разгара — клиническая картина проявляется полностью и позволяет установить необходимый диагноз;
  • Период реконвалесценции — в этот период организм начинает выздоравливать и симптоматика постепенно угасает.

Кишечные инфекции, вызываемые бактериями

Кишечные инфекции, вызываемые бактериями

Кишечные инфекции являются одной из наиболее распространенных групп заболеваний с поражением желудочно-кишечного тракта. Существует множество разновидностей бактерий, которые могут вызывать такой патологический процесс. К ним относятся шигеллы и сальмонеллы. Заражение человека такими микроорганизмами происходит с помощью фекально-орального механизма. Он подразумевает попадание бактерии с водой, продуктами питания или контактно-бытовым путем.

Шигеллез является острой кишечной инфекцией, для которой характерно вовлечение в патологический процесс толстого кишечника. Вызывается данное заболевание бактериями рода Shigella, являющимися достаточно устойчивыми к воздействию факторов внешней среды. Клиническая картина начинается с синдрома общей интоксикации. Больные отмечают резкое повышение температуры тела, появление головной боли, повышенной слабости и снижение аппетита. На фоне этого происходит учащение стула, который чаще всего имеет жидкий характер и может содержать в себе прожилки крови. Иногда частота акта дефекации достигает значительного количества, что приводит к обезвоживанию организма. Кроме этого, характерно ощущение тошноты с эпизодами рвоты и выраженный болевой синдром в области живота и при акте дефекации.

Сальмонеллез также является острым заболеванием, вызываемым бактериями рода Salmonella. Они характеризуются выраженной устойчивостью и способностью сохраняться во внешней среде достаточно долгое количество времени. Их патогенность обусловлена тем, что они активно выделяют экзотоксины и эндотоксины, оказывающие неблагоприятное воздействие на весь организм. Передаваться возбудитель может не только от больного человека к здоровому, но и от домашних и сельскохозяйственных животных. Симптоматика возникает остро и проявляется появлением жидкого стула с зеленоватым оттенком и неприятным выраженным запахом. Отмечается лихорадка и ухудшение общего самочувствия. Присоединяются рвота и боль в животе. Живот вздут и напряжен. При одном из вариантов заболевания на поверхности кожного покрова возможно появление мелкоточечной сыпи. Кроме этого, такая кишечная инфекция может вызывать появление менингеальной симптоматики в виде судорог и ригидности затылочных мышц.

Ротовирусная инфекция

Ротовирусная инфекция является острым заболеванием с поражением желудочно-кишечного тракта. Вызывается она мельчайшими вирусными частицами, имеющими высокую степень устойчивости к факторам внешней среды. Проникновение в организм человека происходит через инфицированную воду, пищу или грязные руки. Характеризуется вовлечением в патологический процесс клеток тонкого кишечника.

Клиническая картина ротовирусной инфекции проявляется:

  • Появлением катаральных явлений в виде насморка, сухого кашля, гиперемии ротоглотки;
  • Повышением температуры тела и ухудшением общего самочувствия в виде слабости и снижения аппетита;
  • Эпизодами диареи, которые могут повторяться большое количество раз за сутки;
  • Чувством тошноты и повторяющейся рвотой;
  • Болезненностью живота и его вздутием.

Ротовирусная инфекция в связи с частыми эпизодами жидкого стула и рвоты может приводить к обезвоживанию организма. В свою очередь, обезвоживание угрожает жизни больного, так как происходит нарушение нормального функционирования всех органов и систем.

Диагностика инфекций желудочно-кишечного тракта

Диагностика инфекций желудочно-кишечного тракта

Инфекция желудочно-кишечного тракта в первую очередь устанавливается при осмотре больного и сборе его жалоб. Во многих случаях этого бывает достаточно для того, чтобы приступить к первичному лечению. С целью подтверждения диагноза и определения возбудителя проводят следующие диагностические мероприятия:

  • Бактериологическое исследование каловых масс;
  • Вирусологическое исследование кала;
  • Серологические методы диагностики;
  • Общеклинический анализ крови.

Лечение инфекций и их профилактика

Методы, используемые для лечения инфекций желудочно-кишечного тракта, подбираются в зависимости от состояния больного и возбудителя заболевания. Таким больным рекомендуется ограничить прием пищи на период острых проявлений. Возможно употребление рисовых и овсяных каш. Назначается обильное питье, если состояние организма это позволяет. Если же принимать жидкость через рот не получается, то проводится ее внутривенное введение. Из лекарственных препаратов возможно использование энтеросорбентов, противодиарейных и противорвотных препаратов. В некоторых случаях возможно назначение антибактериальной терапии.

К способам профилактики инфекции относится соблюдение гигиены рук, тщательное мытье и термическая обработка продуктов питания, а также употребление только кипяченой или бутилированной воды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.01.2017 12:55, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Болезни желудочно-кишечного тракта и причины их возникновения
Болезни ЖКТ доставляют массу дискомфорта. Из-за чего они возникают и как их лучше лечить в нашей статье.
Поджелудочная железа и алкоголь
У поджелудочной железы весьма напряженные отношения с алкоголем. При активном злоупотреблении может развиться тяжелый панкреатит и его осложнения.
Как страдает поджелудочная железа при панкреатите?
Почему возникают заболевания поджелудочной железы и как уберечь себя от этого? Как распознать и лечить панкреатит при его возникновении?
Патологии поджелудочной железы
Патологии поджелудочной железы относят к одним из ведущих патологий среди взрослого населения. Нередко они приводят на больничную койку.