Инфекции, вызванные свиным цепнем

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Паразитарная инфекция, обусловленная проникновением в организм свиного цепня, называется тениозом. Это заболевание широко распространено по всей планете. Оно сопровождается поражением пищеварительной системы. Однако иногда в патологический процесс могут вовлекаться и другие органы, например, головной мозг или легкие. В этом случае мы говорим о цистицеркозе. Если инфекционный возбудитель локализуется в области кишечника, данная патология имеет благоприятный прогноз. При цистицеркозе головного мозга существует большая вероятность развития тяжелых неврологических нарушений.

Давайте более подробно разберемся, в чем заключаются отличия между тениозом и цистицеркозом. При тениозе свиной цепень проникает в организм человека в виде личинки и паразитирует преимущественно в тонком кишечнике. Цистицеркоз вызывается тем же самым возбудителем. Однако инфекция развивается после того, как человек проглотил яйца свиного цепня, из которых уже в его организме формируются личинки паразита. Цистицеркоз представляет гораздо большую опасность в связи с тем, что возбудитель способен проникать в кровеносную систему и разноситься по всему организму.

Наиболее часто с данной болезнью сталкиваются люди, проживающие в Азии, Латинской Америке и Африке. Однако на самом деле такое заболевание в той или иной степени встречается абсолютно во всех странах, где занимаются выращиванием свиней. Это говорит о том, что нередко оно выявляется и на территории России. Какой-либо зависимости от пола или возраста не прослеживается.

Возбудителем тениоза и цистицеркоза, как мы уже сказали, является свиной цепень. Взрослая особь этого паразита составляет от двух до четырех метров в длину. С морфологической точки зрения возбудитель представлен головкой, имеющей присоски и крючья, шейкой и множественными члениками, внутри которых содержаться яйца.

Первично такая инфекция развивается в организме промежуточного хозяина. В качестве промежуточных хозяев выступают непосредственно свиньи. Они заглатывают яйца возбудителя, после чего в пищеварительном тракте из них выходят шестикрючные зародыши. Данные зародыши называются онкосферами. Они способны проникать в кровеносную систему, оседая после этого в мышечной ткани. Примерно через два или два с половиной месяца онкосферы превращаются в личинки. Они сохраняются в организме свиньи в течение нескольких лет.

Стоит заметить, что иногда и человек может являться промежуточным хозяином. Это как раз и встречается при цистицеркозе. Распространение болезни происходит в результате выделения зрелых яиц и члеников возбудителя из человеческого организма с фекалиями.

При тениозе же заражение бывает обусловлено употреблением в пищу недостаточно хорошо термически обработанного мяса инфицированной свиньи. Механизм развития данной инфекции заключается в том, что попав в пищеварительный тракт, личинки свиного цепня крепятся к стенке кишечника и превращаются в зрелых особей.

Подведя итог, можно сказать о том, что при этом патологическом процессе реализуется фекально-оральный механизм заражения. В данном случае возбудитель может находиться внутри человеческого организма на протяжении многих лет. При такой инфекции страдает не только функциональная активность кишечника, но и развиваются токсико-аллергические реакции.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы, указывающие на тениоз и цистицеркоз

Симптомы, указывающие на тениоз и цистицеркоз

В ряде случаев симптомы при тениозе на протяжении длительного времени отсутствуют или выражены очень слабо. Продолжительность инкубационного периода составляет от шести до восьми недель после заражения. На самых ранних сроках больной человек начинает предъявлять жалобы на периодически возникающие приступы тошноты и расстройство стула в виде диареи или запора. Как правило, снижается аппетит и постепенно уменьшается вес. У большинства пациентов присутствует болевой синдром в области живота. Его характер может существенно различаться — от ноющей боли до схваткообразной.

В обязательном порядке клиническая картина дополняется симптомами, указывающими на развитие астено-невротического синдрома. К ним можно отнести эмоциональную лабильность, частые головокружения и головные боли. При проведении общего анализа крови нередко выявляется снижение уровня гемоглобина.

Цистицеркоз наиболее часто протекает с поражением головного мозга. В этом случае внезапно нарастают такие симптомы, как сильные головные боли, обмороки, чувствительные и речевые нарушения, а также судорожные припадки. У очень большого процента больных людей развиваются различные изменения со стороны психики. В ряде ситуаций присутствуют признаки, схожие с базальным менингитом.

В том случае, если личинки свиного цепня попали в область глаз, больной человек начинает предъявлять жалобы на периодически повторяющиеся и тяжело поддающиеся лечению воспалительные процессы со стороны конъюнктивы, радужки или сетчатки. При самом неблагоприятном раскладе данное состояние может даже стать причиной полной утраты зрения.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика этой болезни, прежде всего, основывается на выявлении возбудителя. Для этого проводятся анализ кала на яйца гельминтов и мазок с перианальной области. При наличии клинических проявлений со стороны других внутренних органов необходимо провести и их тщательное обследование. В качестве примера можно привести такие методы, как электрокардиография, компьютерная томография и так далее. Параллельно назначаются различные серологические анализы.

Лечение данной инфекции проводится с помощью противогельминтных препаратов. Через несколько часов после их приема пациенту назначаются слабительные средства, направленные на удаление яиц и члеников из организма. При поражении других внутренних органов в некоторых случаях может проводиться хирургическое вмешательство.

Профилактика развития болезни

Принципы профилактики этого патологического процесса складываются из тщательной термической обработки свиного мяса перед его употреблением. Кроме этого, необходимо следить за чистотой рук, особенно после посещения туалета или контакта с землей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.08.2018 12:10, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Туристические болезни: аллергия, инфекции, паразитозы
Нередко на отдыхе, как за рубежом, так и на территории своей страны, неподготовленных туристов поджидают неприятности со здоровьем.
Основные признаки присутствия паразитов в теле человека
Из-за активного развития паразитов в теле человека заметно ухудшается его здоровье. Как узнать, что в организме завелись паразиты? Есть несколько верных симптомов.
Экзотические паразиты с курортов: чем опасен укус комара?
Отдых в азиатских или африканских странах может привести к заражению вухерериозом, специфическим паразитом.
Паразит из воды: дракункулез
Дракункулез – паразитарная болезнь, название которой вышло из латинского определения «атака маленьких драконов».
Заражение паразитами: боли в животе и кашель при аскаридозе
Аскаридоз относят к самым распространенным паразитозам не только у детей, но и у взрослых, но проявления будут особыми.
Влияние паразитов на иммунитет и здоровье человека
Нахождение паразитов в организме негативно влияет на состояние здоровья, приводя к аллергизации и нарушению иммунитета.