Инфекционные болезни наркоманов

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Два греческих слова «оцепенение» — νάρκη и «безумие» -μᾰνία дали имя этой страшной болезни, которая относится к группе прогредиентных и обусловлена употреблением наркотических веществ.

Наркомания: кратко о болезни

В Международной классификации болезней почетное место среди самых опасных недугов занимает наркомания, о болезни кратко сообщает само название группы недугов, к которой она относится, «психические расстройства».

Клиническая картина наркомании последовательно проходит несколько этапов:

  • изменяется реактивность;
  • возникает психологическая зависимость от конкретного вещества, причем она может быть как негативной, так и позитивной окраски;
  • формируется физическая зависимость или «ломка», избавиться от которой можно только при помощи новой «дозы»;
  • как осложнение болезни, возникают определенные последствия хронического употребления наркотиков для здоровья человека.

Самым ярким и главным симптомом этой болезни является абстинентный синдром, который выражается в физической зависимости от конкретного наркотического вещества.

  • Закон РФ не причисляет зависимость от алкоголя, табака и кофеина к наркомании, в отличии от медицины. Последняя ставит их на одну ступень с наркотическими, токсическими и психоактивными веществами, от которых человек может испытывать физическую зависимость.
  • Определить, есть ли у человека наркозависимость, можно при помощи иммунохромотографического анализа.
  • Федеральная служба России по борьбе с наркотиками заявляет, что в Российской Федерации ежедневно 80 граждан умирают из-за наркотиков, а 250 – пополняют ряды армии наркозависимых.
  • Всего в нашей стране по неофициальным данным около 2,5 млн наркоманов.

Инфекционные болезни наркоманов

Самые распространенные инфекционные болезни наркоманов:

  • вирусный гепатит,
  • кандидоз,
  • герпес,
  • хламидиоз,
  • гарднереллез,
  • микоплазмоз,
  • гонорея,
  • сифилис,
  • СПИД.

Гепатит С на сегодняшний день в подавляющем числе эпизодов передается именно путем инъекций одним шприцем, т.е. в среде наркоманов.

Тот же путь – самый короткий для того, чтоб приобрести СПИД.

Течение инфекционной болезни у наркомана

Обычно течение болезни у наркоманов более стремительно, чем у обычных пациентов, и отличается особой тяжестью.

Например, у наркоманов, которые инфицированы спидом, в 50% случаев жизнь обрывается в течение первого года после заражения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.10.2015 12:01, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
ХРОНИЧЕСКАЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ ДЕМИЕЛИНИЗИРУЮЩАЯ ПОЛИРАДИКУЛОНЕВРОПАТИЯ И УМЕРЕННЫЕ КОГНИТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА У БОЛЬНОГО, СТРАДАВШЕГО ГЕРОИНОВОЙ НАРКОМАНИЕЙ, ИНФИЦИРОВАННОГО ВИЧ И ВИРУСОМ ГЕПАТИТА C / Чечет Е. А.., Исайкин А. И., Черненко О. А. // Неврологический журнал 2014 2

Читайте также

Кандидоз полости рта: причины
Известно, что почти 170 дрожжеподобных грибов Candida населяют все вокруг нас, но проникают и пускают псевдомилиций в слизистой рта только при определенных условиях.
Кандидоз: симптомы, правильное лечение
Грибковое заболевание под названием кандидоз имеет множество симптомов, но лечить сегодня такую проблему несложно. Существует огромное количество медикаментов, которые устраняют недуг быстро и легко.
Мифы и факты о герпесе
Считается, что на всей планете заболеванию подвержено около 90 миллионов жителей, а из 10 человек за свою жизнь 9 страдали от герпеса. Некоторые факты и мифы о герпесе.
Готовая история болезни сифилис
Сифилис – всемирно распространенное заболевание, переходящее без лечения в хроническую форму. До открытия пенициллина болезнь считалась неизлечимой.
Лечение герпеса у женщин
Развитие инфекции ВПГ у женщин обладает некоторыми специфическими особенностями протекания болезни. Данная статья посвящена ее лечению.
Кандидоз: препараты нового поколения
Грибки очень живучи и не всегда поддаются лечению, поэтому медики и фармацевты создают новые лекарственные препараты, которые способны победить кандиду.