Инфекционные болезни (ветрянка, желтуха и многие другие) в пожилом возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда человек переступает порог зрелости, его жизненные силы начинают обратный отчет, поэтому к закату жизни он приходит, как правило, с ослабленным здоровьем, будучи уязвимым для недугов, которые обходят людей в пору юности и молодости.

Риски инфекционных болезней (ветрянка, желтуха и многие другие) у пожилых

Известные инфекционные болезни, ветрянка, желтуха и многие другие встречаются не только в детском возрасте. Если человек не переболел ими в детстве или не был привит, то во взрослом возрасте у него есть большая вероятность заболеть. Более того, если прививка была сделана или в детстве человек болел, например, корью, скарлатиной или свинкой, то во взрослом возрасте полученный иммунитет может настолько ослабнуть, что инфекция вспыхнет с новой силой.

У пожилых людей шансы заболеть инфекционными заболеваниями, характерными для детского возраста, такими, как краснуха, ветрянка, гепатит А и т.д. – еще выше. Их организм давно «забыл» о том, что уже болел когда-то этими болезнями или растерял антитела, которые давала прививка. Собственный иммунитет ослаблен в силу возраста и имеющихся системных недугов. Так что благодатная помощь для визита инфекционных болезней готова и ждет.

Течение ветрянки, желтухи и других инфекционных болезней у пожилых

Тяжесть клинической картины инфекционных заболеваний, таких как ветрянка, свинка, скарлатина т.п. нарастает прямо пропорционально возрасту пациента. Если в детстве эти недуги протекают сравнительно легко и редко сопровождаются осложнениями, то чем старше, тем более усугубляются симптомы болезни.

Например, если в пожилом возрасте вас одолела желтуха, течение болезни может быть очень быстрым, сопровождаться тяжелой интоксикацией и грозить такими осложнениями, как печеночная недостаточность и цирроз печени.

Болезни в пожилом возрасте, способствующие возникновению желтухи

Желтуха, не как инфекционное заболевание, а как симптокомплекс, может сопровождать различные недуги. Вот только некоторые болезни в пожилом возрасте, способствующие возникновению желтухи:

  • рак печени;
  • любые гепатиты, в том числе вирусной, бактериальной, аутоиммунной, токсической, мононуклеозной природы;
  • цирроз печени;
  • патологии желчного пузыря;
  • алкогольные интоксикации;
  • некоторые инфекционные болезни, например, малярия, брюшной тиф;
  • гемолитическая анемия медикаментозной природы на фоне приема аспирина, левомицетина, цефалоспоринов и некоторых других лекарственных препаратов, токсической природы на фоне отравления свинцом, мышьяком или укусов ядовитыми насекомыми и змеями, аутоиммунной природы.

Постоянное употребление моркови, цитрусовых и некоторых других пищевых продуктов, а также некоторых Е может вызывать ложную желтуху.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.10.2015 11:43, обновлено 17.04.2020 17:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Особенности правильного питания пожилых людей
Старость - время внешних и внутренних изменений организма. Поэтому важно не только следить за кожей и волосами, но и придерживаться правильного питания для людей в возрасте.
Особенности приема лекарств у пожилых людей
Пожилые люди, как и дети, это наиболее уязвимая категория людей. Около 80% из них страдают одним или более хроническим заболеванием, которые лечатся постоянным приемом одного или нескольких лекарственных средств. Такое значительное потребление таблеток ведет к большому количеству неблагоприятных эффектов лекарств.
Болезни пожилых
Не всегда мы встречаем старость здоровыми. Обычно к 60-ти годам в организме вырисовывается полный букет болезней пожилых: гипертония, сердечная недостаточность и сердечная астма, аденома простаты, глаукома, нарушение ритма сердца.
Аппендицит у пожилых
Среди пациентов клиник с диагнозом «острый аппендицит», больные старше 60 лет составляют всего от 5 до 10%. Но статистика выздоровлений выглядит более удручающе: пожилые больные значительно хуже переносят операцию, тяжелее восстанавливаются и чаще получают различные осложнения. Летальные исходы также отмечаются чаще, чем у пациентов более молодого возраста.
Здоровье, советы врача, корь, ветрянка
Корь и ветряная оспа - разные болезни, которые часто бывают похожи в своих проявлениях. Мы, конечно, не должны ставить безошибочный диагноз самостоятельно, но разобраться в симптомах для оказания первой помощи и понимания серьезности ситуации нам уж точно не помешает.
Гепатит: диагностика и лечение
Некоторые люди считают, что гепатит — удел определенных слоев населения. Однако, это не так. По данным ВОЗ, среди заразившихся этим заболеванием встречаются люди, которые ведут вполне здоровый образ жизни. Гепатологи связывают распространенность гепатита с живучестью вируса, а так же с длительным инкубационным периодом этого заболевания.