Инсульт: причины, первая помощь, профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Инсульт — это довольно распространенное в наши дни заболевание неврологического характера, ежегодно уносящее тысячи человеческих жизней. В чем заключаются основные причины инсульта, как снизить вероятность его развития и как оказать необходимую помощь пострадавшему человеку, расскажем в этой статье.

Симптомы инсульта

Симптомы инсульта

Инсульт мозга — это внезапное поражение сосуда, которое приводит в итоге к нарушению кровообращения отдельного участка головного мозга. При появлении симптомов заболевания очень важно вовремя оказать больному помощь, потому как каждое потерянное мгновение может негативно отразиться как на качестве, так и на продолжительности его дальнейшей жизни.

Для того, чтобы распознать признаки инсульта и помочь больному, необходимо знать, как проявляется это заболевание. Основные симптомы инсульта — это:

  • внезапное ощущение слабости в мышцах и онемение одной части тела (рука, нога, половина лица);
  • появление трудностей с произношением слов;
  • резкое ухудшение зрения, расплывчатость изображения;
  • нарушенная координация движения, в большинстве случаев человек не может передвигаться самостоятельно;
  • приступы тошноты, иногда обморок;
  • головные боли, возникающие без видимых причин (раньше такого не наблюдалось).

Признаки инсульта и первая помощь больному

Признаки инсульта и первая помощь больному

Инсульт мозга — это очень опасное заболевание, требующее немедленной медицинской помощи. Поэтому при обнаружении у человека тревожных симптомов нужно немедленно вызвать бригаду скорой. А до ее прибытия оказать первую помощь:

  • в первую очередь убедиться в том, что человек может свободно дышать. В случае затрудненного дыхания следует повернуть больного на бок и очистить дыхательные пути (ротовую полость);
  • уложить пострадавшего как можно удобнее. Существующее мнение о том, что человека после инсульта категорически не разрешается передвигать — это заблуждение;
  • по возможности измерить уровень кровяного давления и содержания глюкозы. Данные записать, а впоследствии передать врачу. Не нужно спешить сбивать давление, повышение его в первые часы после удара — это нормальное явление, необходимое для адаптации мозга;
  • не пытаться накормить или напоить больного человека. Это может привести к еще большим осложнениям.

Лечение инсульта включает в себя следующие мероприятия:

  • проведение компьютерного исследования головного мозга (томографии) для уточнения диагноза, а также определения области повреждения;
  • проведение необходимых лабораторных исследований;
  • измерение давления крови;
  • кардиологическое обследование.

В некоторых случаях для лечения инсульта используют экстренный метод — тромболизис. Суть его в том, что пациенту делают внутривенную инъекцию препарата, растворяющего сгусток крови, который блокирует кровеносный сосуд. Это можно сделать в первые три часа после инсульта и только в специальном медицинском учреждении.

Профилактика инсульта мозга

Как известно, болезни легче предупредить, чем лечить. Снизить риск развития инсульта поможет соблюдение определенных правил:

  • Контролировать артериальное давление

Повышение давления является одним из основных негативных факторов, провоцирующих инсульт. Именно поэтому нередки случаи, когда жертвами инсульта мозга становятся люди, которые страдают артериальной гипертензией. В связи с этим гипертоникам очень важно регулярно измерять уровень давления, и в случае необходимости принимать назначенные врачом препараты для его снижения.

  • Контролировать холестерин

Сужение просвета кровеносного сосуда, возникающее в результате развития атеросклероза — это еще одна часто встречающаяся причина инсультов. Здесь виновниками становятся холестериновые бляшки, которые откладываются на стенках кровеносного сосуда. Для профилактики их появления медики рекомендуют включать в рацион морскую жирную рыбу, льняное, а также оливковое масло, то есть продукты, в состав которых входят полиненасыщенные жирные кислоты, способные уменьшить в крови уровень «вредного» холестерина.

  • Не допускать появления лишних килограммов

К группе риска относятся и люди с избыточной массой тела. Лишний вес может стать причиной нарушения обменных процессов. Это приводит к повышению вероятности появления атеросклероза, а также сахарного диабета, что, в свою очередь, может спровоцировать повреждение сосудов в головном мозге.

  • Регулярно проходить медицинское обследование

Любые патологии сердечно-сосудистой системы становятся причиной повышения нагрузки на кровеносную систему головного мозга, что тоже может спровоцировать инсульт. По этой причине необходимо уделять внимание собственному здоровью и регулярно посещать кабинет врача-кардиолога для медицинского осмотра, даже если нет видимых проблем с сердцем. Это поможет выявить ранние признаки инсульта и предотвратить трагедию.

  • Уделять внимание профилактике диабета

Результаты медицинских исследований показывают, что вероятность инсульта у людей, больных сахарным диабетом, увеличивается более чем в два раза. Дело в том, что в результате этого заболевания повышается нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, у диабетиков происходит усиленное выведение жидкости из организма, что приводит к его обезвоживанию. В результате кровь становится более густой, что повышает риск тромбообразования и развития инсульта.

Хорошая профилактика заболевания — нормальное питание, исключение стрессовых ситуаций и посильная физическая активность.

  • Избегать стрессовых ситуаций

Стресс является причиной развития многих болезней. В момент сильного психологического напряжения увеличивается выработка гормона стресса — адреналина, что, в свою очередь, приводит к повышению артериального давления и нагрузки на сосуды мозга.

К сожалению, в полной мере исключить из своей жизни стрессовые ситуации вряд ли получится. Тем не менее нужно постараться минимизировать уровень психологических перегрузок. Если не получается сделать это самостоятельно, имеет смысл обратиться к специалисту, который поможет решить эту проблему.

  • Организовать полноценный отдых

Организация полноценного отдыха — одна из важных задач профилактики инсульта. По словам медиков, очень часто признаки инсульта у человека появляются после интенсивных физических нагрузок. Особенно это может быть опасно для пожилых людей. Поэтому не следует допускать физического переутомления, нужно обязательно выделять время для полноценного отдыха, и соблюдать режим сна.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.05.2018 12:26, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Профилактика инсульта - новая область применения статинов / Карпов Ю.А., Сорокин Е.В. // Рмж 2002 Т. 10 №1

Читайте также

Упражнения для реабилитации после инсульта: активный и пассивный комплексы
Вы или ваш родственник перенесли инсульт? Вернуть двигательную активность помогут практические рекомендации и эффективные упражнения для реабилитации.
Как помочь человеку восстановиться после инсульта?
Реабилитация больного после пережитого инсульта – трудный процесс. И результат во многом зависит от участия близких.
Инсульт: как вернуться к полноценной жизни
Соблюдение правил реабилитации после инсульта способствуют полному восстановлению всех утраченных функций и возвращению пациента к полноценной жизни.
Как защитить себя от инсульта?
Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, требующее неотложно медицинской помощи. Как снизить риск его развития?
Все самое интересное о профилактике инсульта
Правила основной профилактики инсульта. Какие болезни могут стать причиной появления инсульта.
Инсульт: виды и причины
Инсульт является прямой угрозой для жизни человека. Из чего складывается механизм его развития и какие симптомы характерны для него?