Интересные факты об аллергии и бронхиальной астме

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Для людей, страдающих сезонной аллергией, весна и лето могут быть не в радость. Но не все знают о том, что кашель или насморк, а у некоторых пациентов даже приступы атопической бронхиальной астмы могут провоцироваться даже вне сезона, из-за наличия перекрестных аллергенов. Многие никогда не задумывались, почему им сложно дышать во время грозы, или почему губы зудят и отекают после того, как они поели фруктов. Важно знать о своей болезни как можно больше, чтобы исключить приступы не только в сезон, но и в относительно безопасное время.

Аллергия на пыльцу: сотни километров опасности

Многие люди, страдающие сезонной аллергией на пыльцу растений, знают о том, что временный переезд может помочь в облегчении симптомов. Но важно понимать, что пыльца переносится ветром и может перемещаться на значительные расстояния. Поэтому, если аллергия угрожает с началом сезона, место для временного убежища должно быть достаточно отдаленным от опасной зоны.

К примеру, пыльца амброзии может быть обнаружена уже в середине-конце июля в некоторых частях страны, но в основном цветение и обострение аллергии приходится на середину августа с пиком в начале сентября.

Учеными была измерена концентрация пыльцы в воздухе: выявлено, что она распространяется в радиусе до 600 км в ширину и до 3 км вверх, в атмосферу. Поэтому, если пациенту угрожает сезонная аллергия, выезд за город не решит проблемы, нужна смена климатического пояса.

Цветы не провоцируют обострения болезни

Специалисты говорят, что цветочная пыльца редко ухудшает симптомы сезонной аллергии. Это связано с тем, что цветы редко бывают ветроопыляемыми и не становятся триггерами болезни. Обычно не выявляется аллергии на цветы, чаще причиной болезни становится пыльца сорняков, трав или деревьев.

Цветочная пыльца тяжелая и не попадает в воздух, как пыльца с деревьев, трав или сорняков. Плюс, так как цветы рассчитаны на опыление насекомыми, они не производят ее в большом объёме. А вот ветроопыляемые растения провоцируют насморк и зуд, покраснение глаз, производя большой объём пыльцы, переносимой ветром и попадающей на слизистые, что и становится причиной болезни.

Насморк становится все более затяжным

Насморк становится все более затяжным

Каждый год сезон аллергии, а значит и насморк со слезотечением, кашлем и другими симптомами, становится все длиннее. Для этого есть веская причина, которую называют ученые. Увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере будет стимулировать репродуктивный цикл растений, заставляя их производить больше пыльцы и провоцировать более длительный насморк или иные проявления.

В исследовании 2011 года Министерства сельского хозяйства США показано, что с 1995 года сезон цветения амброзии удлинился с 13 до 27 дней. И весной пыльца деревьев появляется на несколько недель раньше, чем 20 лет назад.

Жуки и божьи коровки: причины кашля и аллергических приступов

Хотя большинство жуков и, в том числе, божьи коровки не кусаются и не опасны для обычных людей, у аллергиков они могут провоцировать проблемы. Они могут стать причиной аллергии, если по окончании сезона найдут для себя убежище в домах. Специалисты говорят о том, что возможен такой вариант болезни аналогично реакциям на кошек, собак или пыльцу. Симптомы включают кашель, заложенность носа и ухудшение течения бронхиальной астмы. Стоит избегать контакта с ними, и если в доме обнаружены насекомые, важно провести полноценную обработку, чтобы на протяжении холодного сезона не мучил кашель или иные проявления.

Грозы ухудшают симптомы бронхиальной астмы

Грозы ухудшают симптомы бронхиальной астмы

Дождь обычно является существенным облегчением для людей, страдающих аллергией (особенно если это бронхиальная астма), потому что он осаждает пыльцу из воздуха. Но это не относится к грозам. Во время грозы аллергены не осаждаются, а только концентрируются в воздухе, еще и электризуясь. Такие «гиперактивные» аллергены, переносимые ветром, часто приводят людей с бронхиальной астмой в отделение неотложной помощи. Поэтому пациенты, у которых диагностирована атопическая бронхиальная астма, должны использовать свои ингаляторы и быть готовыми к обострению во время грозы.

Некоторые продукты связаны с аллергией на пыльцу

Некоторые аллергики жалуются на то, что употребление отдельных продуктов приводит к отечности и зуду губ, припуханию десен и языка. Наиболее типично это для употребления фруктов и овощей. У людей с поллинозом возможен синдром оральной аллергии, который вызван перекрестной реакцией на аллергены, которые содержит пыльца.

Похожие по структуре молекулы могут содержать овощи, некоторые орехи или фрукты. Так, пыльца березы связана с реакциями на яблоко, миндальный орех, морковь, фундук, киви, спелые персики, груши, стебли сельдерея, вишню или сливу. Пыльца сорных трав может давать реакции на стебли сельдерея, спелые дыни, апельсин, персики и томаты. Люди с аллергией к амброзии могут негативно реагировать на банан, огурец, дыню, семя подсолнечника или цуккини.

Фруктовые и ореховые пилинги могут привести к опасным высыпаниям

Хотя это не очень распространенная проблема, но возможна опасная сыпь, которая напоминает ожоги борщевиком или ядовитым плющом, если у аллергиков применяются пилинги с манго и необработанным кешью. Сыпь может держаться несколько дней, как правило, никаких других симптомов не появляется.

Также возможны реакции на косметические средства, содержащие эфирные масла растений, имеющих перекрестные реакции с пыльцевыми аллергенами. Поэтому при проведении косметических процедур нужно проявлять осторожность.

Стресс усиливает симптомы аллергии

Стресс усиливает симптомы аллергии

Психологический стресс может усугубить течение болезни, возможны более частые и тяжелые приступы бронхиальной астмы, распространенная сыпь, отек тканей. Беспокойство, волнение делает дыхание более прерывистым и менее глубоким, что может спровоцировать приступ или утяжелить его течение. Исследования показали, что стресс, как известно, увеличивает частоту госпитализаций с осложнениями или тяжелым течением астмы, увеличивает необходимость в дополнительном лечении. Даже слишком длительный смех или сильный плач, страх или выраженная злость могут нарушить дыхание. Поэтому важно контролировать свое дыхание, бороться со стрессом, учиться расслабляться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.10.2018 17:16, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Бронхиальная астма у детей: современные аспекты терапии / Зайцева О.В., Муртазаева О.А. // Вопросы современной педиатрии 2011 Т. 10 №6
Бронхиальная астма в практике терапевта / Цибулькина В.Н. // Практическая медицина 2004 №2(7)

Читайте также

Дыхательная гимнастика при бронхиальной астме
Как помочь себе при бронхиальной астме? В дополнении к лекарствам, попробуйте дыхательную гимнастику. Несколько простых упражнений в нашей статье
Осложнения поллиноза: бронхиальная астма
Осложнения поллиноза в виде астматических приступов – опасное для жизни состояние. MedAboutMe рассказывает, как распознать приступ и какие меры предпринять для лечения.
Признаки бронхиальной астмы
На ранней стадии бронхиальную астму можно перепутать с простудой. По каким признакам определить заболевание?
Противопоказания при бронхиальной астме
Вдруг начинаете чихать, глаза слезятся, слизистые воспалены. Похоже, это аллергия. Установите, на что, чтобы избежать осложнений в будущем.
Аэрозоли при бронхиальной астме
А вы знаете, какая самая эффективная форма приема лекарства при бронхиальной астме? Научитесь правильно пользоваться аэрозолем.
Что такое аспириновая бронхиальная астма
После приема жаропонижающих ухудшилось состояние? Возможно дело не в ОРВИ, а в непереносимости препаратов