Интимный уход: правила и способы защиты при женских выделениях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Залогом женского здоровья можно смело назвать правильный гигиенический уход, что особенно актуально в современных мегаполисах и жизни, полной стрессов. Производители гигиенических средств стараются следить за актуальностью проблемы, предлагают своим покупательницам новые средства для интимного ухода, отвечающие всем требованиям.

Ошибки интимного ухода могут стать причиной серьезных проблем в работе репродуктивной системы и даже болезней. MedAboutMe расскажет, как правильно ухаживать за интимными зонами, как выбрать средства, каким должно быть нижнее белье и средства защиты при менструальных выделениях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бактерии влагалища и интимное мыло

Бактерии влагалища и интимное мыло

Ежедневный гигиенический уход подразумевает и подмывание, по рекомендациям специалистов, такие процедуры должны повторяться дважды в день, также принять душ нужно перед половым актом и после. Зачастую во время этой процедуры женщины используют интимное мыло, нередко с антибактериальным эффектом, надеясь на его силу и защиту от бактерий. На самом деле, такая практика опасна.

Влагалище имеет собственную микрофлору со слабокислой средой. Полезные бактерии чувствительны к щелочам и включенные в мыло антибактериальные добавки могут уничтожать лактобациллы. Таким образом, нарушается микробное равновесие, и происходит увеличение числа вредных бактерий. Систематическое использование антибактериальных средств интимного ухода может стать причиной вагинозов и молочницы.

Для ежедневного подмывания достаточно проточной воды, один раз в день нужно использовать мыло. При процедуре, струя воды должны направляться от лобка к анальному отверстию. Обратные движения могут стать причиной забрасывания кишечных бактерий во влагалище, что становится причиной неприятных воспалительных процессов.

После подмывания необходимо воспользоваться полотенцем, которое используется только женщиной и исключительно для этих целей. Смена полотенца должна осуществляться каждые 2—3 дня. Если имеются какие-либо заболевания, например, молочница, то лучше пользоваться одноразовыми полотенцами.

В последнее время получили популярность влажные салфетки для интимного ухода. Оправдать их использовать можно только при особых обстоятельствах, когда нет возможности принять душ из-за отключения воды или длительной поездки. Заменять их использование полноценным подмыванием и принятием душа нельзя. Пропитка салфеток также может влиять на бактерии влагалища и становится причиной дисбактериоза или молочницы.

Выбор белья

Редкая женщина не выберет себе кружевное белье, пусть даже оно синтетическое, ведь что может быть более привлекательным, чем красивое, затейливое кружево? Разве что стринги. Не смотря на всю популярность такого белья и его очарование, оно далеко не безвредно для женского здоровья.

Стринги могут натирать нежную кожу, возвратно-поступательные движения белья, которые женщина даже не замечает, могут стать причиной занесения инфекции с области анального отверстия и спровоцировать воспалительные процессы. Замечено, что женщины, которые предпочитают такое вид белья, чаще страдают от молочницы и вагинозов.

Подобный сценарий развивается и при ношении белья из синтетических материалов, не дающих коже «дышать». В итоге нарушается естественная вентиляция кожи, начинается рост патогенных бактерий, что может стать причиной раздражения и воспалительных процессов.

Надевать такое белье нужно на свидание, под особые вещи. Для постоянного использования лучше выбирать белье с широкой ластовицей из натуральных тканей, которые могут дышать. Смена нижнего белья должна осуществляться ежедневно, а при выделениях — несколько раз в день.

Уход за бельем также должен быть особенным — его необходимо стирать отдельно от остальных вещей, не желательно использовать агрессивные порошки и кондиционеры для белья.

Защита от выделений

Защита от выделений

Выделения всегда сопровождают женщину, а в определенные дни они могут становиться более обильными (речь идет об овуляторных выделениях), в другие дни — менее. Изобретение ежедневных прокладок значительно облегчило жизнь женщинам.

Использование подобных средств позволяет защитить белье от загрязнения при различного рода выделениях, особенно в первые дни после менструации. Но ежедневно пользоваться ими не рекомендовано, несмотря на название.

Дело в том, что такие средства не пропускают воздух, ведь в большинстве случаев их основа — непромокаемый материал. Даже если ежедневки современные, супертонкие и не имеют синтетической подкладки, их необходимо правильно использовать, иначе могут развиваться различные проблемы.

Менять прокладку необходимо каждые несколько часов, выделения могут стать питательной средой для размножения бактерий, а тепло, отсутствие света только создают все условия для их благополучного размножения.

Гигиенический уход во время менструации

Выбор способов защиты во время менструации во многом зависит именно от объёма выделений, возможности переодеться и некоторых других факторов. Как правило, женщины выбирают между тампонами и прокладками, и каждое из этих средств гигиенической защиты имеет свои преимущества и недостатки.

Выбирать тампоны лучше при ношении облегающей одежды, активном образе жизни и некоторых других обстоятельствах. Но регулярное использование тампонов — не лучшая идея. Присутствие тампона во влагалище создает питательную среду для размножения бактерий, а при наличии уже имеющегося бактериального воспаления использовать их вообще нельзя. Минусы использования тампонов скрываются и в их более частой смене, тем более что это не всегда удобно, особенно вне дома.

Выбор прокладок более чем разнообразен. Но все же лучше отдавать предпочтение натуральным материалам в наружной выстилке, что значительно снижает риски раздражения. Выбор прокладок также следует делать, исходя из количества выделений. Специалисты не рекомендуют носить прокладки более 4 часов, так как на их поверхности и внутри также могут размножаться бактерии.

Менструальные чаши

Менструальные чаши

Менструальные каппы, воронки или чаши только набирают обороты популярности. Эти современные изобретения являются смесью тампона и прокладки, но многоразового использования. Стерилизовать чашу можно при помощи кипячения или погружения в специальный раствор.

Сама чаша — это небольшая воронка из медицинского силикона или же гибкого пластика, которая помещается во влагалище. Именно в этой воронке скапливаются менструальные выделения. Несколько раз в день чаша вынимается, выделения утилизируются, а чаща возвращается на место.

Несмотря на всю практичность девайса и возможности сэкономить, многие женщины не могут с первого раза оценить все удобство, иногда для этого может понадобиться время.

Прежде чем покупать такие чаши, необходимо проконсультироваться с гинекологом, так как есть противопоказания: аллергия и индивидуальная непереносимость, некоторые заболевания репродуктивной системы, послеродовые кровотечения и др.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.04.2017 20:11, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Деликатная проблема: зуд в интимных местах
Зуд в области половых органов или ануса – деликатная проблема, требующая немедленного устранения, так как приносит неудобства, вызывает нервозность и снижает самооценку.
Интимное здоровье: возможности науки об отношениях полов
Наука об отношениях полов в настоящее время – самостоятельная дисциплина, предметом изучения которой служит половое здоровье и половая активность человека, а также разработка различных методов лечения, коррекции и профилактики половой дисфункции. О методах, применяемых в рамках этой дисциплины и о том, какие проблемы она решает, рассказывает кандидат медицинских наук, специалист психотерапевтического центра «Гранат» Роман Евгеньевич Соколов
Зуд в паховой области и во влагалище
Зуд в паху может серьезно осложнять жизнь как женщин, так и мужчин. Что же делать в такой ситуации, как избавиться от этого неприятного явления.