Ишемическая болезнь мозга

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Ишемическая болезнь мозга – это заболевание, которое возникает в результате ухудшения кровоснабжения различных отделов головного мозга. Механизмом этого заболевания является сужение просвета сосудов, которые отвечают за доставку крови, и, как следствие, возникновение кислородного голодания отделов мозга.

Основные причины ишемической болезни мозга

Ишемическая болезнь мозга не развивается сама по себе. Для ее возникновения всегда должны быть определенные причины и вот основные из них.

  • Атеросклероз сосудов головного мозга. Или отложение в просвете сосудов холестериновых бляшек, которые постепенно сужают их диаметр и количество крови, которое может по ним проходить уменьшается.
  • Гипертоническая болезнь. В результате этого заболевания возникает спазм сосудов и в том числе сосудов головного мозга.
  • Сердечная недостаточность. Из-за снижения сердечного выброса количество крови, которое поступает к отделам мозга, уменьшается. Она может возникнуть из-за свершившегося инфаркта миокарда, нарушений ритма сердца, декомпенсированных пороков сердца.

Формы ишемической болезни мозга

Ишемическая болезнь мозга может иметь две основные формы:

  1. Острая. Она возникает на фоне внезапной закупорки сосуда, который питает кровью какой то отдел мозга. По другому, это состояние называется – острое нарушение мозгового кровообращения или инсульт. Эта сосудистая катастрофа приводит к очень серьезным проблемам, клиника будет зависеть от того, какой отдел мозга поражен. Проявляться инсульт может перекосом лица, онемением конечностей, нарушением речи, в тяжелых случаях возможна потеря сознания и прекращение дыхательной и сердечной деятельности. При отсутствии своевременной медицинской помощи здоровью и жизни человека угрожает большая опасность.
  2. Хроническая. Эта форма более благоприятна, чем острая. Дело в том, что организм человека имеет большие компенсаторные способности. При закупорке какого то сосуда, вокруг него начинают образовываться коллатерали, то есть сосуды, по которым кровь течет в обход проблемного участка. Таким образом, кровь поступает ко всем участкам мозга, только в меньшем количестве. Однако кислородное голодание все таки будет иметь место, и проявляться оно будет головными болями, головокружением, слабостью, нарушением интеллектуальных функций, снижением памяти, работоспособности и т.д.

Лечение ишемической болезни мозга

Лечение этой патологии будет обусловлено той основной причиной, которая ее вызвала. Если это атеросклероз – то необходима специальная диета с ограничением приема пищи с большим содержанием животных жиров и назначение препаратов для снижения холестерина. Если это гипертоническая болезнь – то подбор лекарств для удержания давления на целевом уровне. Если это сердечная недостаточность – то выявление ее причины и коррекция с помощью лекарств, и оперативное лечение по показаниям.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.02.2016 15:22, обновлено 10.06.2020 15:41
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Атеросклероз и способы борьбы с ним
Атеросклероз – заболевание, характеризующееся отложением холестерина в просвете сосудов, причем поражаться могут различные сосуды – коронарные (сердечные), сосуды конечностей, головного мозга.
Как подготовиться к МРТ головного мозга
Если вас направили на магнитно-резонансную томографию головного мозга, вам небезынтересно будет узнать о том как подготовиться к МРТ головы, что можно и чего нельзя.
Болезни головного мозга
Головной мозг отвечает за функционирование всего организма, поэтому и его поражение ведет к тяжелым последствиям. Как же определить возможную болезнь?
Симптомы болезней мозга
Головной мозг, хотя и защищен прочной черепной коробкой, все же подвержен различным заболеваниям. Это и опухоли, и сосудистые патологии, и инфекционные болезни. Симптомы болезней мозга.
Сердечная недостаточность: причины болезни сердца
Почему, несмотря на все достижения медицины, все чаще ставится диагноз сердечной недостаточности? Можно ли уберечь себя от этого заболевания?
Лечение ишемической болезни
У вас диагностировали ишемическую болезнь сердца? Это значит, что теперь своему здоровью нужно уделить в два раза больше внимания.