Ишиас и его проявления: боль в ноге, онемение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Возникновение резкой боли в спине может быть проявлением ишиаса (поражение, защемление седалищного нерва). При ишиасе онемение и болевые ощущения распространяются на ягодицу и бедро, затем вниз, по задней поверхности ноги, иногда вплоть до стопы. Причинами состояния могут быть грыжи межпозвонковых дисков, изменение строения позвонков, травмы, нарушения осанки. Немалую роль в генезе ишиаса играет и стресс. При появлении боли и нарушении двигательной активности необходимо обращение к врачу, обследование и индивидуальный подбор терапии.

Что такое ишиас: поражение седалищного нерва при грыжах, проблемах позвонков

Что такое ишиас: поражение седалищного нерва при грыжах, проблемах позвонков

Спинной мозг делится на четыре основных отдела сверху вниз: шейный, грудной, поясничный и крестцовый отделы. Спинные нервы названы в честь той части позвоночника, откуда они выходят. При ишиасе чаще всего поражаются пятый поясничный нерв (L5) и первый крестцовый нерв (S1). Седалищный нерв образован, главным образом, нервными корешками L5 и S1. Когда эти нервные корешки раздражены, повреждены или зажаты, например из-за того, что образовалась грыжа межпозвонкового диска, это может привести к ишиасу.

Ведущими причинами ишиаса являются раздражение костными отростками тел позвонков, образование периартикулярных кист в фасеточном суставе позвоночника, грыжа межпозвонкового диска. Они могут раздражать или сдавливать нерв в области позвоночника или на выходе из спинномозгового канала.

Стеноз спинномозгового канала в поясничной области, при котором позвоночный канал нижней части спины становится чрезмерно узким, также может привести к ишиасу. И спондилолистез, смещение вышележащих позвонков относительно более нижних, может стать одной из причин ишиаса.

Чрезмерные нагрузки на позвоночник, неправильные движения при подъеме предметов, стоянии или сидении провоцируют грыжи, дегенеративные изменения при этом могут послужить основой для ишиаса.

Особенности боли при ишиасе, отличие от других проблем

Однако не всякая боль в спине является симптомом ишиаса. Хотя болевые ощущения часто путают с остеохондрозом, невралгией, миозитом, для истинного ишиаса типична боль, которая преимущественно распространяется на икроножную мышцу или внешнюю сторону ноги, иногда на ступню или пальцы ног. Возможно распространение боли от поясницы и бедра на нижние отделы ноги. Многие отмечают, помимо боли, еще и онемение части ноги.

Ишиас может возникнуть у любого человека, но чаще всего страдают люди от 30 до 50 лет, хотя возможен ишиас у пожилых людей, подростков и даже детей. Беременные женщины могут испытывать боль, похожую на ишиас. Подобные ощущения типичны для спортсменов, ведущих активный образ жизни и малоподвижных людей, а также у пациентов как с избыточным весом, так и худощавых.

Что провоцирует онемение и боль?

Ишиас может случиться без особой причины, внезапно. Некоторые люди отмечают, что просыпаются по утрам от боли, ощущают онемение части ноги, которое не проходит. Другие отмечают связь с поднятием тяжестей, после которого почувствовался треск в спине (нередко это связано с формированием грыжи межпозвонкового диска). Предсказать развитие ишиаса практически невозможно, он всегда возникает неожиданно.

Пациенты, описывающие симптомы ишиаса, обычно жалуются на стреляющую боль, которая проходит по задней части бедра, причем страдает обычно только одна нога. Пациенты иногда сравнивают эту боль с зубной болью, она острая, колющая, ее сопровождает онемение частей ноги. Также боль при ишиасе может ощущаться как покалывание или жжение в ноге, типична слабость мышц, что затрудняет движение. Из-за боли в пораженной ягодице или ноге неудобно сидеть и лежать.

Какова связь между стрессом и ишиасом?

Многие ученые считают, что стресс может провоцировать эпизоды ишиаса. Так, различные ситуации, вызывающие физический или эмоциональный стресс, играют роль в провоцировании и усилении боли в целом, осложняя течение многих патологий, в том числе — провоцируя ишиас. Обычно провокатором становится какая-либо эмоциональная ситуация в семье, на работе. Чем дольше длится стресс, тем тяжелее могут быть его последствия. Поиск активных способов борьбы со стрессовыми ситуациями может помочь предотвратить ишиас.

Как понять, что это именно ишиас, и когда нужен врач?

Как понять, что это именно ишиас, и когда нужен врач?

Временами ишиас может быть сложно дифференцировать, сами пациенты не всегда могут понять, что с ними произошло. Поэтому, если боль возникла резко и не проходит более пары часов, необходим врач и полноценное обследование. Чаще всего пациенты обращаются к хирургу, ортопеду или неврологу, хотя первоначальный осмотр может провести врач любой специализации, даже фельдшер скорой помощи.

Изначально многие люди пытаются справиться с болью самостоятельно, и обращаются к врачу, если симптомы сохраняются в течение пары недель, или если боль выражена до такой степени, что человек не может выполнять свою повседневную деятельность. Первоначально врач подробно расспрашивает об обстоятельствах возникновения боли, имеющихся проблемах со спиной, перенесенных травмах, параллельно проводя первичный осмотр.

В ходе осмотра и обследования

Для того, чтобы определить, какой нерв поврежден более всего, специалист может выполнить провокационные пробы, которые создают небольшое дополнительное напряжение седалищного нерва. Например, при осмотре пациента врач поднимает прямую ногу, внимательно следя за реакцией. Это действие может вызвать усиление боли в ноге при ишиасе. Кроме того, проводится оценка моторной функции, рефлексов и чувствительности в проекции нервного ствола. Если врач наблюдает неврологический дефицит или определенные расстройства, который соответствуют седалищному нерву, это говорит в пользу ишиаса.

Если диагноз остается неясным, либо нужны уточнения причин поражения седалищного нерва, врач может рекомендовать инструментальные обследования для визуализации пораженной области. Прежде всего, специалист порекомендует рентгенографию поясничного отдела позвоночника, а также компьютерную томографию или МРТ. Иногда применяется еще и электромиография: при тестировании измеряется электрическая активность нервов и то, как мышцы реагируют на нервную стимуляцию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.01.2019 15:06, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Оценка результатов хирургического лечения повреждений седалищного нерва / Хамзаев Р.И., Берснев В.П., Борода Ю.И. // Травматология и ортопедия россии 2009 №1(51)

Читайте также

Ишиас: когда врачи настаивают на операции?
Иногда для устранения боли при ущемлении седалищного нерва необходима операция.
Ишиас – воспаление седалищного нерва
Лечение такой болезни, как ишиас требует терпения. Постоянная боль при воспалении седалищного нерва сопровождает больного, важно правильно подобрать лекарства.
Ишиас: как справиться с болью в спине?
Игнорировать проявления ишиаса – воспаления седалищного нерва – крайне опасно. Но как правильно лечить боли? И что действительно может помочь?