Искривление позвоночника при сколиозе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сколиоз — это врожденная или приобретенная деформация позвоночника в трех плоскостях. Наиболее часто такое заболевание диагностируется в детском и подростковом возрасте, однако у взрослых людей также может развиваться данный патологический процесс. Опасность этой патологии заключается в том, что с течением времени она может прогрессировать и значительно ухудшать качество жизни больного человека.

Сколиоз является одним из наиболее распространенных заболеваний среди всех поражений костно-суставной системы. При этом патологическом процессе происходит отклонение позвоночного столба в боковом направлении с одновременным поворотом позвонков вокруг своей оси. В результате этого может развиваться не только болевой синдром в пораженном отделе, но и стойкие нарушения в работе внутренних органов.

Позвоночный столб является опорой и выполняет двигательную функцию. Именно за счет него человек может сохранять вертикальное положение в пространстве, а также поворачиваться и нагибаться без потери равновесия. В его строении выделяют пять отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый. Все эти отделы состоят из позвонков, сочленяющихся между собой с помощью межпозвоночных дисков и связочного аппарата. В совокупности количество позвонков у человека может варьироваться от тридцати двух до тридцати четырех штук. Разница в количестве объясняется тем, что копчиковый отдел может быть представлен разным количеством позвонков.

Как было сказано ранее, сколиоз может иметь врожденный или приобретенный характер. Врожденная форма заболевания встречается не так часто и обуславливается внутриутробным нарушением развития позвоночного столба. В качестве примера можно привести сращение позвонков между собой, появление какого-либо добавочного позвонка или недоразвитие позвоночных отростков. Выделяют особо тяжелую разновидность врожденного патологического процесса — диспластическую. Она имеет место в том случае, если в результате внутриутробного развития нарушается соединение между поясничным и крестцовым отделами позвоночника. Такая патология имеет тенденцию к довольно быстрому прогрессированию.

Наиболее часто у людей обнаруживаться приобретенная форма сколиоза. Ее могут вызывать самые разнообразные причины. В первую очередь, это различные заболевания, поражающие нервную систему, например, полиомиелит или детский церебральный паралич. В результате этого происходит нарушение в работе двигательных нервов, что влечет за собой снижение функциональной активности мышц. Как следствие, мышцы не могут поддерживать нормальное положение тела и формируется искривление позвоночника. Кроме этого, определенную роль в возникновении данного заболевания играют травматические воздействия на позвоночник, систематическое пребывание в неудобной позе, сильные нагрузки на позвоночный столб, недостаточное поступление в организм витамина D и различные патологии со стороны нижних конечностей.

Выделяют четыре степени сколиоза, которые различаются в зависимости от уровня отклонения позвоночного столба. При этом каждая последующая степень является наиболее тяжелой и требует более упорного лечения. При первой степени угол отклонения позвоночника не превышает пяти градусов. При этом симптоматика заболевания практически отсутствует. Вторая степень характеризуется отклонением в пределах от шести до двадцати пяти градусов. Клиническая картина в этом случае становится более выраженной. При третьей степени угол отклонения позвоночного столба может составлять от двадцати шести до восьмидесяти градусов. Четвертая степень является очень тяжелой и приводит к деформации всего тела. В этом случае угол отклонения превышает восемьдесят градусов.

Симптомы грудного сколиоза

Симптомы грудного сколиоза

Грудной сколиоз является наиболее часто встречающейся формой данного заболевания. При этом чаще всего позвоночный столб отклоняется в правую сторону, однако это не говорит о том, что он не может отклоняться влево.

При первой степени грудного сколиоза какая-либо симптоматика может отсутствовать. В этом случае патологию можно определить только с помощью рентгенологического метода. По мере прогрессирования патологического процесса на себя обращают внимание такие симптомы, как ассиметричное расположение плеч и нижних реберных дуг. Визуально можно заметить, что верхняя половина туловища наклонена в какую-либо сторону. Характерными симптомами являются боль в спине и быстрая ее утомляемость. У таких больных очень часто возникают межреберные невралгии.

Грудной сколиоз в запущенных случаях приводит к нарушению формы грудной клетки. Кроме этого, могут возникать различные нарушения со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Симптомы поясничного сколиоза

Поясничный сколиоз также является довольно часто встречающимся патологическим процессом. При этом в наибольшем проценте случаев позвоночный столб отклоняется в левую сторону. Стоит отметить, что такая форма заболевания чаще всего имеет довольно легкое течение и редко приводит к серьезным осложнениям.

При поясничном сколиозе основным проявлением является болевой синдром в области поясницы. Характерно появление быстрой утомляемости при длительном стоячем положении или ходьбе. При внешнем осмотре можно обнаружить перекос таза на какую-либо одну сторону.

В том случае, если поясничный сколиоз доходит до третьей или четвертой степени, может отмечаться выраженное нарушение походки. Кроме этого, его характерным осложнением является ранее развитие остеохондроза.

Методы лечения сколиоза и его профилактики

Методы лечения сколиоза и его профилактики

Для лечения сколиоза используется комплексный подход, включающий в себя специально подобранную лечебную физкультуру, массаж, физиотерапевтические процедуры. В некоторых случаях может рекомендоваться ношение специального ортопедического корсета.

При высокой степени искривления позвоночного столба, особенно если это мешает жить больному человеку, проводится хирургическое вмешательство.

С целью профилактики этого заболевания необходимо избегать повышенных нагрузок на позвоночник, поддерживать высокий уровень двигательной активности, а также следить за положением своей спины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.05.2017 15:38, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Сколиоз у детей: новые подходы к лечению и реабилитации / Зайцева Т.Н., Куликов А.Г., Ярустовская О.В. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2017 Т. 94 №4

Читайте также

Физические упражнения для спины при сколиозе, остеохондрозе и грыжах
Испытываете дискомфорт из-за проблем с позвоночником? Упражнения для спины помогут избавиться от болей и улучшить состояние здоровья.
Специальные комплексы упражнений при сколиозе
Врачи диагностировали у вас сколиоз? Избавиться от искривления позвоночника на начальных стадиях поможет специальный комплекс упражнений.
Сколиоз: виды и симптомы
Сколиоз диагностируется у очень большого процента населения. В чем заключаются причины его развития и как помочь такому больному?
Сколиоз у взрослых: причины, лечение, профилактика
Сколиоз часто называют нарушением осанки периода роста – дети и подростки болеют им чаще. Но что делать, если диагноз поставлен во взрослом возрасте?
Поражение позвоночника при сколиозе
Сколиоз встречается у очень большого процента людей. Как проявляется и какую опасность таит в себе данное заболевание?
Степени сколиоза: как определить опасность болезни
Сколиоз – распространенное нарушение осанки, которое обнаруживается еще в детском возрасте. Как ставится подобный диагноз и что нужно о нем знать?