Истории болезни по ревматологии: анализ и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Ревматология является специальным разделом медицины, в основе которого лежит изучение заболеваний, вызванных поражением суставов, мышечной и мягких тканей. Анализируя истории болезни по ревматологии, традиционной жалобой при первичном обращении пациентов к врачам стала боль, которая крутила суставы.

Запускать болезнь нельзя, своевременное обращение к врачу-ревматологу позволит исключить последующее поражение сердца, нервной системы, почек и других органов.

Существуют детская и взрослая формы заболевания, поэтому следует знать, что каждый вид требует тщательного предварительного изучения историй болезни по ревматологии, чтобы учесть все специфические особенности, а в дальнейшем назначить особую схему лечения каждому пациенту. Но обо всем по порядку.

Болезни по ревматологии: особенности

Известно уже более двух сотен заболеваний ревматического характера. Зачастую в их основе лежат нарушения работы иммунной системы. Основные болезни, которые наблюдаются чаще всего:

  • ревматизм;
  • остеоартроз;
  • остеопороз;
  • остеохондроз;
  • системные васкулиты;
  • артрит ревматоидный;
  • остеопороз;
  • подагра;
  • псориатические артропатии;
  • артрит реактивный.

Большинство этих заболеваний лечатся консервативно, с применением разных групп препаратов.

Давайте рассмотрим, какие редкие болезни по ревматологии на сегодня известны. Перечислим основные из них:

  • очаговая и системная склеродермия;
  • болезнь Бехтерева;
  • болезнь Шегрена;
  • синдром Шарпа;
  • болезнь Келлера;
  • СКВ.

В своем большинстве вышеперечисленные ревматологические патологии могут проявляться в любом возрасте, однако большая часть – люди за 45, забывающие о необходимости вести здоровый образ жизни, с ослабленным иммунитетом и различными воспалительными процессами в организме. У молодежи же в основном наблюдается артроз в связи с травмами суставов от интенсивных физических нагрузок, в категорию риска попадают спортсмены и люди, увлекающиеся экстремальными видами спорта.

Заболевания ревматологического характера очень коварны и без правильного диагноза и лечения могут привести не только к болевым синдромам, а еще и к трагическим последствиям.

Из историй болезни по ревматологии: системная склеродермия признана одним из наиболее опасных системных заболеваний, связанных с нарушением микроциркуляции в сосудах, отложением излишнего коллагена в коже, а затем во внутренних органах. Без должного лечения результатом может стать инвалидность в связи с поражением опорно-двигательного аппарата.

Болезни по ревматологии: симптомы

Все симптомы должны быть диагностированы в течение нескольких недель после появления следующих признаков:

  • болезненные ощущения в суставах, проходящие через 30 минут гимнастических упражнений;
  • тяжесть в нижнем отделе спины;
  • отеки суставов, сопровождающиеся повышением температуры тела несколько дней подряд;
  • ломота, боли и тяжесть в мышцах и суставах;
  • новообразования на коже в виде узловатых образований яркого цвета, внешний вид кожи изменился, потеря чувствительности, необъяснимое появление стриев;
  • инфекции половой системы, сопровождающиеся покраснением кожи лба и щек, и покраснение не проходит более трех дней;
  • сильная головная боль.

Обращение к врачу ревматологу необходимо при проявлении любого из вышеназванных симптомов, насторожиться стоит, если среди ваших кровных родственников есть люди с ревматологическими заболеваниями.

Быть предельно внимательными обязаны, прежде всего, врачи, так как симптоматика ревматологии непосредственно связана с другими областями медицинской науки, а о коварности этих болезней и их «маскировке» под другие известно давно: проявления различны, а симптомы зачастую либо объединены, либо размыты и не всегда постоянны.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.10.2015 10:07, обновлено 26.08.2021 18:24
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011

Читайте также

Остеохондроз или плата за комфорт

Последствиями сидячего образа жизни являются не только ненужные килограммы веса, но и боль. Боли в спине и руках, суставах, а также головные боли связаны с привычным положением тела и неправильным распределением физической нагрузки.

Симптомы болезней: подагра
Симптомы подагры. Причины развития подагры. Поражение почек при подагре.
Лечебное питание при остеопорозе
С этим заболеванием знакомы многие. После 50 лет остеопорозом страдают 4 женщины из 10, а после 70 — каждая вторая. Мужчины тоже подвержены этому заболеванию, но в меньшей степени. Что же это за недуг?
Подагра: мифы и факты
Поражение суставов в результате накопления в организме и составе крови мочевой кислоты, развивает такое заболевание, как подагра.
Подагра: симптомы
Симптомы подагры: воспаление суставов, нарушение работы почек. Как проявляется болезнь, частота приступов. Кто болеет подагрой чаще: мужчины или женщины? Тофусы: подагрические узелки.
Подагра: что за болезнь
Такое заболевание как подагра было известно еще со времен Гиппократа. Этот недуг также носил название «болезни королей», так как к нему приводило неумеренное потребление пищи и спиртного.