История болезни больного с гранулематозом Вегенера

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Что такое гранулематоз Вегенера

Гранулематоз Вегенера – одно из тяжелейших заболеваний группы систематических васкулитов. Постоянная воспалительная активность приводит к разрушению кровеносных сосудов, вследствие чего ухудшается кровоснабжение внутренних органов.

История болезни больного с гранулематозом Вегенера начинается с появления плохо заживающих ран в области носа, ушей и шеи. Развивается процесс дальше, пострадавшими могут оказаться другие участки кожного покрова, легкие, глаза и почки. Терапия заболевания направлена на смягчение симптомов, полное выздоровление не представляется возможным. Болезнь относится к разряду редких, статистика располагает данными о 5 больных на 100 000 человек населения. Мужчины при этом заболевают несколько чаще женщин.

На лекциях по болезни Вегенера говорится, что заболевание относится к классу первичных васкулитов, то есть болезнь возникает самостоятельно, а вот причины ее возникновения до сих пор так и не выявлены. Существует предположение, что немалую роль при этом играет так называемый генетический фактор. Медики не отрицают возникновение возможной опасности болезни Вегенера у ВИЧ больных, но прямой взаимосвязи между этими двумя заболеваниями нет.

Симптомы гранулематоза Вегенера

Обычно история болезни больного с гранулематозом Вегенера формируется исходя из следующих симптомов, возникающих в возрастающем порядке:

  • Хронический насморк
  • Хронические носовые кровотечения
  • Исчезновение обоняния
  • Раны и покраснения в районе ушей
  • Ухудшение слуха
  • Кашель
  • Следы крови в откашливаемой слизи
  • Повышение СОЭ
  • Возникновение анемии
  • Увеличение числа лимфоцитов
  • Слабость
  • Потеря веса
  • Усиленное потоотделение ночью.

Установить диагноз обычно удается путем взятия проб тканей и проведения их лабораторного исследования. Гистология при болезни Вегенера – один из важнейших пунктов современной диагностики.

Лечение болезни Вегенера

В начальной стадии заболевания проводится терапия антибиотиками, дополнительно к ней в малых дозах может быть назначено введение кортикостероидов, способствующих устранению воспалений. В 2 случаях из 3 болезнь отступает на довольно длительное время. Поздние стадии болезни могут потребовать назначения иммуносупрессивных препаратов, а также ударных доз кортизона. Для профилактики бактериальных инфекций носоглотки обычно назначаются антибиотики.

Без лечения болезни состояние больного ухудшается очень быстро и прогнозы становятся довольно неблагоприятными. Своевременная диагностика и оптимальная схема лечения приводят к исчезновению большего числа жалоб. Выживаемость в течение 5 лет находится в пределах 85%. Однако, если болезнь успела затронуть почки, прогноз может несколько ухудшиться.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2015 10:47, обновлено 26.08.2021 18:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гранулематоз с полиангиитом, патогенетически связанный с антинейтрофильными цитоплазматическими антителами: особенности клинического течения / Бекетова Т. В. // Научно-практическая ревматология 2012 50(6)

Читайте также

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Роль статинов в лечении сердечнососудистых заболеваний
Многие современные врачи, к сожалению, являются заложниками лекарственного лечения любой болезни. Нередко, фармпрепараты назначаются без видимых на то показаний. Статины, в данном случае, не исключение.
Вегето-сосудистая дистония (ВСД): диагностика и лечение
Большинство медиков относят ВСД к болезни, которой нет. Нередко на данный недуг списывают неврологические нарушения или же, когда врач в данный момент не может диагностировать соматическое заболевание.
Образ жизни как профилактика сосудистых заболеваний
Болезнь сосудов, именно это становится причиной многих недугов. Они схожи с трубопроводом, по которому течет кровь, давая питание и кислород всем органам. Истончение, разрыв или наоборот, закупорка, все это приводит к тяжелейшим последствиям.
Редкие формы эпилепсии
На сегодняшний день науке известны свыше сорока, в разной степени распространенных, разновидностей эпилепсии. Остановимся подробнее на некоторых редких эпи-заболеваниях.
Новая эра кардиологии: инновационные методы лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы

Сердечно-сосудистые заболевания справедливо называют эпидемией XXI века. Согласно данным ВОЗ, они являются основной причиной смертности во всем мире, и ученые в поисках эффективных способов борьбы с этими недугами разрабатывают все более совершенные технологии.