История болезни: бронхиальная астма

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Современная медицина выделяет бронхиальную астму как хроническое заболевание дыхательных путей. История болезни (бронхиальная астма) обязательно включает симптоматику недуга. Чаще всего больной испытывает периодические приступы удушья, наблюдается одышка и свистящие хрипы.

Формы бронхиальной астмы могут быть разными. Выделяют экзогенную и эндогенную патологии. Если приступ удушья появляется из-за аллергенов, которые поступают из окружающей среды, то такой недуг имеет экзогенную форму. Эндогенный вариант – это когда провокатором приступа выступают инфекции, стресс, эмоциональные нагрузки и т.д.

История болезни по педиатрии: бронхиальная астма

К сожалению, сегодня бронхиальная астма – это и детская болезнь. Все чаще такая хроническая патология дыхательных путей проявляется в юном возрасте. Причин для возникновения такого недуга может быть несколько:

  • наследственная предрасположенность;
  • факторы окружающей среды (простуды, контакт с токсинами или другими раздражителями).

Как правило, история болезни по педиатрии (бронхиальная астма) указывает и диагностику заболевания. Чаще всего берется во внимание общая клиническая картина заболевания, образ жизни пациента, питание и многое другое.

Если говорить об инструментальных методах, то обязательно выполняется тест на функции внешнего дыхания, проводится анализ крови и мокроты, а также кожные исследования аллергического характера (разнообразные пробы из зева, слизистых оболочек и носа). Диагностика одинакова для пациентов всех возрастов, ведь бронхиальная астма – это и детская болезнь.

Лечение гипертонической болезни у больных с бронхиальной астмой

Гипертоническая болезнь – это патология сердечно-сосудистой системы, характеризующаяся постоянным повышением уровня артериального давления. Чтобы исключить гипертонию важно:

  • придерживаться здорового образа жизни;
  • заниматься физическим трудом, чтобы сосуды были в тонусе;
  • контролировать собственный весовой показатель, ведь ожирение – это первый шаг к гипертонии;
  • исключить вредные привычки в виде курения;
  • совмещать физическую активность и полноценный отдых.

Сегодня для лечения гипертонической болезни у пациентов с бронхиальной астмой используют качественные медицинские препараты. В первую очередь уделяется внимание средствам, которые снижают давление. Также назначаются мочегонные и сосудорасширяющие лекарства. Пациенту подбирается индивидуальная диета с минимальным содержанием солей. Употребление алкоголя строго запрещено.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.10.2015 19:25, обновлено 17.04.2020 17:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Бронхиальная астма в практике терапевта / Цибулькина В.Н. // Практическая медицина 2004 №2(7)

Читайте также

Бронхиальная астма и спорт
Статья рассказывает, какими видами спорта можно заниматься астматикам, а какие нежелательны. Как правильно проводить тренировки?
Бассейн и бронхиальная астма у детей
Бронхиальная астма является опасным заболеванием, которое часто встречается у детей. Как помогают занятия плаванием справиться с проблемой?
Бронхиальная астма и физические нагрузки
Приступы удушья бронхиальной астмы нередко возникают по причине злоупотребления физическими нагрузками.
5 признаков бронхиальной астмы
Не смотря на то, что для каждого отдельного пациента характерно присутствие особых признаков бронхиальной астмы, существует также ряд общих симптомов этого недуга.
Лечение бронхиальной астмы у женщин
Бронхиальная астма – это распространенное заболевание, одинаково опасное для людей всех возрастных категорий.
Особые виды и случаи бронхиальной астмы
Какие существуют особые формы бронхиальной астмы, а также как сочетается астма с беременностью и хирургическим вмешательством?