История болезни бронхит: как менялось представление о причинах и лечении

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

История бронхита насчитывает много столетий, на протяжении которых медицина выдвигала различные теории по поводу природы данного заболевания. Сегодня врачи обладают полноценными знаниями о причинах возникновения, его типах, симптомах и методах лечения.

История изучения бронхита

Любая форма бронхита характеризуется присутствием основного симптома болезни — кашля. На начальном этапе кашель при бронхите сухой, а по мере накопления в легких избыточной слизи вследствие воспалительного процесса кашель становится влажным и сопровождается отделением мокроты. Данные симптомы по-разному объяснялись в различных культурах.

  • Китайская медицина во многом опиралась на то, что любая болезнь является нарушением баланса «инь» и «янь». Причиной бронхита, по мнению китайских медиков, являлся недостаток энергии «инь» в легких человека. Для устранения болезни использовали разнообразные травы и приемы акупунктуры.
  • Индийская теория гласила, что бронхит — не что иное, как избыток субстанции под названием «капха», то есть слизь. Избавить организм от избытка слизи индийские целители предлагали применением экстрактов трав, в которых преобладали другие субстанции — «пита» (желчь) и «вата» (воздух).
  • Древняя Греция и Древний Рим: характерные симптомы бронхита объяснялись избытком флегмы — одной из четырех основных субстанций. Лечить таких больных предлагалось горячими препаратами, наиболее популярным из которых являлся острый перец.

История болезни бронхит как отдельного заболевания начинается в 1808 году, когда и был введен термин «хронический бронхит», а через 6 лет для определения кашля и избытка мокроты был применен термин «катар». Частое присутствие бронхита у курильщиков с многолетним стажем было подмечено в 1953 году, однако здесь речь шла о так называемом респираторном синдроме курильщика. Точное определение хронического бронхита было дано в 1959 году.

Что мы знаем о бронхите сегодня

История бронхита, изучения этой болезни и ее отличий от других заболеваний дыхательной системы привела к тому, что теперь нам точно известны и причины, и методы его лечения. Существуют две основные формы бронхита: острый и хронический. При остром причиной могут быть вирусы, бактерии, грибки, а также химическое или физическое воздействие на слизистую оболочку бронхов. Хронический бронхит возникает при длительном воздействии на слизистую неблагоприятных факторов (в том числе табачного дыма), в результате чего кашель у таких больных продолжается не меньше 3 месяцев за год.

Эффективное лечение бронхита обязательно должно быть комплексным и включать создание благоприятных условий для больного, необходимую медикаментозную терапию, а также дополнительные мероприятия: физиотерапию, ингаляции. Отсутствие лечения может привести к также таким серьезным осложнениям, как пневмония.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.02.2016 22:12, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Хронический бронхит в клинической практике / Белевский А. С., Новиков Ю. К. // Лечебное дело 2008 1

Читайте также

Можно ли при бронхите ставить горчичники
Можно ли использовать горчичники при бронхите и, если да, то как часто? Подробности - в этой статье.
Течение бронхита и особенности различных форм болезни
Чем отличаются различные формы бронхита? Почему он становится хроническим?
История болезни «хронический бронхит»
Бронхит или воспаление бронхов легко переходит в хроническую стадию. В лечении как хронического, так и острого бронхита помогает рыбий жир.
Как вылечить бронхит в домашних условиях: 5 рекомендаций
Что включает в себя лечение бронхита? Без чего нельзя обойтись?
Как вылечить хронический бронхит
Иногда длительный кашель может быть проявлением хронического бронхита. Что это за болезнь, и какие существуют способы с ней бороться?
Острый бронхит: симптомы и лечение
По каким признакам можно определить болезнь на ранней стадии?