История болезни: дисциркуляторная энцефалопатия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Дисциркуляторная энцефалопатия – распространенное поражение головного мозга, вызванное недостаточным кровообращением в сосудах. Такие нарушения наблюдаются в основном у людей пожилого возраста. Однако все чаще этот диагноз ставится и пациентам до 40 лет. Хроническая болезнь со временем вызывает серьезные последствия, которые отображаются на физическом и психическом состоянии человека.

Дисциркуляторная энцефалопатия при гипертонической болезни

Из истории болезни по диагнозу дисциркуляторная энцефалопатия видно, что нарушения в работе мозга в основном являются следствием других заболеваний. Чаще всего речь идет о сбоях в работе сердечно-сосудистой системы. Например, часто диагностируется дисциркуляторная энцефалопатия при гипертонической болезни и атеросклерозе.

Артериальная гипертензия (стойкое повышение АД) приводит к обеднению мозгового кровотока, которое в свою очередь является главной причиной необратимых функциональных нарушений. Поэтому улучшение состояния больного с диагнозом дисциркуляторная энцефалопатия при гипертонической болезни будет эффективно лишь на фоне нормализации артериального давления.

Дисциркуляторная энцефалопатия: причина болезни, другие факторы

В основе развития патологических процессов могут лежать и другие заболевания. Наиболее часто дисциркуляторная энцефалопатия имеет следующие причины болезни:

  • васкулиты,
  • вегето-сосудистая дистония,
  • черепно-мозговые травмы,
  • сахарный диабет,
  • различные заболевания крови,
  • нарушения системной гемодинамики.

История болезни дисциркуляторная энцефалопатия: симптомы на разных стадиях

Как уже говорилось, болезнь является хронической и развивается постепенно. Так, история болезни по дисциркуляторной энцефалопатии может вестись годами и даже десятилетиями. А до проявления специфических симптомов часто проходит несколько лет.

Врачи выделяют три стадии развития заболевания, которые постепенно переходят одна в другую и характеризуются разными симптомами:

  1. Начальные изменения без ярко выраженных поражений и характерных недомоганий. Может наблюдаться неврастения, пониженная трудоспособность, быстрая утомляемость и бессонница.
  2. Усугубление начальных симптомов. Нарушение координации движений, возможны микроинсульты.
  3. Прогрессирующие неврологические синдромы, развитие эпилептиформных припадков. Первичные симптомы усугубляются ещё больше, чаще повторяются головные боли.

Начальная стадия может развиваться 7-12 лет, следующий этап проходит в два раза быстрее. При этом дисциркуляторная энцефалопатия при гипертонической болезни прогрессирует более стремительно, поэтому представляет наибольшую опасность.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.10.2015 11:29, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Дифференциальный диагноз дисциркуляторной энцефалопатии в амбулаторной практике / Неверовский Д. В., Случевская С. Ф., Парфенов Владимир Анатольевич // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2013 вып.2

Читайте также

Учебные пособия: кожные и венерические болезни, гипертония и другие
Что сбой представляют учебные пособия для медицинских учреждений? Методическое пособие по гипертонической болезни.
Вирусный энцефалит. Прививаться или нет?
С приходом лета из-за активизации клещей усилилась угроза заражения вирусным энцефалитом. Как предотвратить опасность? Поможет ли в этом вакцинация?
Бессонница: виды расстройства сна и что может спровоцировать нарушение сна
Бессонница: причины нарушений сна. Как справиться с бессонницей.
Атеросклероз и способы борьбы с ним
Атеросклероз – заболевание, характеризующееся отложением холестерина в просвете сосудов, причем поражаться могут различные сосуды – коронарные (сердечные), сосуды конечностей, головного мозга.
Как подготовиться к МРТ головного мозга
Если вас направили на магнитно-резонансную томографию головного мозга, вам небезынтересно будет узнать о том как подготовиться к МРТ головы, что можно и чего нельзя.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.