История болезни инсульт

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

История болезни инсульт

В большинстве случаев история болезни инсульт начинается неожиданно, как для самого пациента, так и для его близких. Симптомы инсульта чаще всего возникают в утреннее время суток и могут проявляться следующими способами:

  • Односторонний паралич тела
  • Одностороннее онемение конечностей, лица. Опущение уголка рта.
  • Нарушения зрения
  • Нарушение речи, вплоть до потери способности разговаривать
  • Нарушение способности к общению
  • Нарушение понимания
  • Головокружение
  • Потеря сознания
  • Сильные головные боли.

Прогноз больного на выживание зависит от степени выраженности симптомов, а также от того, насколько быстро ему будет оказана медицинская помощь.

Инсульт с левосторонней гемиплегией. История болезни

В зависимости от того, какая половина мозга оказалась пострадавшей в результате инсульта,симптомы у разных людей могут значительно отличаться. Если тромб или кровоизлияние способствовали повреждению правого полушария, у человека возникает инсульт с левосторонней гемиплегией. История болезни такого пациента будет содержать заметки о парализации левой половины тела. При этом способность к пониманию и воспроизведению речи оказывается незатронутой, но может серьезно пострадать эмоциональная сфера сознания человека. Способность к абстрактному мышлению тоже может оказаться утраченной.

История болезни больного инсультом

В условиях стационара схема лечения болезни зависит от того, какая именно форма инсульта обнаружена у пациента – ишемическая или геморрагическая. В любом случае,история болезни больного инсультом не заканчивается после выписки домой, именно в это время начинается самая тяжелая и ответственная часть терапии – реабилитация пациента. Многим из них приходится заново учиться ходить, говорить, обслуживать себя в быту и т.д. При этом очень многое зависит от самого человека, его стремления как можно быстрее вернуться к активной жизни. Некоторым из них удается восстановиться полностью, но большинству, к сожалению, приходится мириться с ограничениями, которые наложила на них болезнь, всю оставшуюся жизнь.

Профилактика инсульта заключается в отказе от алкоголя и курения, соблюдении здорового образа жизни. Особенно внимательным в этом плане следует быть людям, склонным к гипертонии. Именно высокое артериальное давление считается одним из главных виновников возникновения инсульта. Легкая физическая активность тоже может оказаться вполне полезной в качестве меры профилактики инсульта. При этом вовсе необязательно записываться в дорогую студию фитнеса, обычные ежедневные прогулки на улице, а также соблюдение принципов правильного питания вполне способны уменьшить шансы на возникновение этого заболевания.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.10.2015 11:46, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Особенности реабилитации пациентов после инсульта / Ковальчук В.В. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2012 Т. 112 №12-2

Читайте также

Анемия у женщин: признаки, симптомы, причины и лечение
Современная женщина может все. По крайней мере, она в этом уверена. Поэтому не обращать внимания на некоторые симптомы нездоровья — это нормально для очень и очень многих прекрасных дам. Врачи искренне недоумевают: у женщины показатели крови указывают на вполне серьезную анемию, а она легкомысленно отмахивается. Подумаешь, гемоглобин низкий. Яблок с гранатами поесть, да на море съездить — и все восстановится.
Все о полезных свойствах витамина D
О полезных свойствах витамина D знает каждая молодая мама. Но не всем известно, что витамин, который так необходим детям благотворно влияет и на организмы взрослых людей.
Учебные пособия: кожные и венерические болезни, гипертония и другие
Что сбой представляют учебные пособия для медицинских учреждений? Методическое пособие по гипертонической болезни.
Как правильно оказать первую помощь при инсульте
При развитии острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта) состояние больного может ухудшаться очень быстро. Поэтому особенно важна первая помощь, которая оказывается в это время. Дорога каждая минута! Сегодня мы расскажем, как правильно позаботиться о пациенте с признаками инсульта до приезда бригады врачей.
Симптомы болезней: анемия
Анемией называют состояние, при котором количество гемоглобина в крови снижается. Это может быть связано с различными процессами, поэтому и анемии бывают разными. Соответственно, и симптомы анемии проявляются не всегда одинаково. Кроме того, имеет значение степень развития заболевания: начальная степень анемии может долго не привлекать внимания больного.
Лечение сердца альтернативными методами
Болезни сердца сегодня не редкость. Стоит ли сразу начинать глотать пилюли, или можно вылечиться народными способами? Давайте рассмотрим самые популярные рецепты народной медицины