История болезни ревматизм

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

История болезни ревматизм

Термин «ревматизм» в медицинских кругах считается собирательным и объединяет в себе, в общей сложности, около 100 различных заболеваний. Само слово происходит из греческого и означает тянущую, сильную боль. И действительно, основным симптомом болезни является боль, лишающая человека возможности продолжать активную жизнь.

Обычно история болезни ревматизм начинается с появления у пациента не слишком выраженных симптомов, таких как:

  • Усталость
  • Потеря аппетита
  • Субфебрильная температура тела.

На этом этапе врачу довольно трудно установить правильный диагноз. Через некоторое время у больного начинает проявляться воспаление суставов, сопровождаемое покраснением и увеличением в размерах. Для ревматизма характерно поражение симметричных суставов.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Детские болезни ревматизм

В списке детских болезней ревматизм находится далеко не на первых позициях, в среднем, из 1000 детей моложе 16 лет с ревматизмом сталкивается всего лишь 1. При этом у 80-90% юных пациентов симптомы болезни через какой-то период времени отступают, у остальных же заболевание переходит в хроническую стадию. Как и почему возникают детские болезни ревматизм, до сих пор нет единого ответа. Несомненно, определенную роль играет генетический фактор, но говорить, что детский ревматизм передается по наследству, было бы тоже неверно.

Ревматизм история болезни пациента

Для любого врача, поставившего диагноз ревматизм, история болезни пациента требует индивидуального подхода. Ревматоидный артрит, как и большинство других ревматологических недугов невозможно вылечить в классическом понимании этого слова. Однако совсем оставлять без лечения болезни человека тоже нельзя. Хорошим подспорьем в терапии заболевания может стать специальная лечебная диета, так как мясо и колбасы содержат большое количество арахидоновой кислоты, способствующей возникновению воспалений. Физиотерапия тоже является важной составной частью лечения ревматизма. В запущенной стадии заболевания необходимым может оказаться оперативное вмешательство по замене разрушенных суставов протезами из высокотехнологичных материалов.

Профилактикой ревматизма может стать своевременный отказ от курения, так как возникновение болезни хоть и обусловлено генетически, негативное влияние окружающей среды играет при этом далеко не последнюю роль.Поэтому здоровый образ жизни в сочетании с правильным питанием если не уберегут от болезни полностью, отсрочить ее наступление вполне даже способны.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 13.10.2015 15:17, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Ревматизм сегодня - региональная характеристика / Александровский А. А., Колпаков Е. В., Романов М. Д. // Российский кардиологический журнал 2006 4(60)

Читайте также

Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Суставная гимнастика. Принципы и правила
Заболевания суставов врачи называют «эпидемией современности». Болезнь может проявиться в любом возрасте. 
Лечебная физкультура при артрите: лучшие упражнения
Продолжая тему ревматоидного артрита, хотим обратить внимания на такой метод самопомощи как лечебная физкультура. Как мы знаем, воспалительный процесс и отек, провоцируемый им, ограничивают движения суставов. Кроме того, больные сознательно пытаются меньше двигаться в периоды обострения, чтобы не провоцировать болевые ощущения. Но воспаление и ограничение подвижности сказываются на суставах не лучшим образом, приводя к их деформации и контрактурам.
Продукты для профилактики артрита
Есть ряд заболеваний, которые могут быть остановлены либо замедлены самыми доступными профилактическими мерами. Семейство артритов – относится к этому типу.
Профилактика артрита
Коварное заболевание, медленно, но верно, отравляет жизнь многих людей и молодеет год от года, выходя за обычные еще несколько десятилетий назад возрастные границы.
Истории болезни по ревматологии: анализ и симптомы
Изучение историй болезни по ревматологии позволяет учесть все специфические особенности, и потребуют назначения особой схемы лечения.